Может ли свидетельство официально использоваться в деле о побоях без медицинских документов?

• г. Череповец

Достаточно ли показаний свидетеля без медосвидетельствования и справки из больницы чтобы привлечь по статье побои? Свидетель говорит что видел как было нанесено 3 удара...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо смотреть всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, недостаточно.

Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

Доказательства будет оценивать суд, поскольку побои - это дело частного обвинения, то есть, для привлечения тик уголовной ответственности потерпевшему придется самому подавать заявление в суд. Многое будет зависеть от позиции, доказательств обвиняемого. Это состязательный процесс, и немалую роль играет профессионализм адвоката (как потерпевшего, так и обвиняемого).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

На суде свидетель обвинения указал, что он четко видел как обвиняемый наносил удары потерпевшему. Сейчас этот же свидетель говорит, что его заставили дать такие показания. После вступления приговора прошел год. Как правильно нужно оформить показания данного свидетеля, чтобы по этим показаниям можно было на что-то расчитывать?

Меня пытались лишить прав, доказательств моей вины нет, кроме рапорта участкового, и пьяного свидетеля (с его слов он был пьян), находившегося пассажиром у УУП. Сидетель находится на УДО за совершение особо тяжкой статьи. Ворпос, достаточно ли будет показаний свидетеля, чтобы признать меня виновным (пересечении сплошной)? Если я настаивал на освидетельствовании свидетеля, и мне было на видео отказано, и свидетель совершил против меня административное правонарушение, нанес мне побои, о чем есть заключение суд мед эксперта.

Как доказать виновность нападавшего на меня если нет свидетелей. Главный свидетель появилась через минуту после нападения и видела мои синяки. Само действие хватание нападавшего меня за горло, удар по ноге, и мое падение от толчка на железную полку, свидетель не видел. Нападавшая призналась что толкнула меня. Обращение в полицию в тот же день зафиксировано. Обращение с больницу с целью зафиксировать синяки было. Возможно ли привлечь к 115 статье без свидетеля нападения?

Меня оклеветали в суде по статье нанесение побоев, у меня есть свидетель что я в это время человеку побоев не наносил, так как он был рядом, и видел все мои действия, но у человека которому якобы нанесли побои, сделал суд мед экспертизу, которая доказывает присутствие у человека гиматомы на спине, эточ человек в суде утверждает, что я нанес ему удары по спине. Но гиматома у него от падения. Свидетель это видел. Вопрос первый, как я могу его привлечь за дачу ложных показаий? Вопрос второй, слова моего свидетеля могут являться дейсвительно доказательством того что, слова этого человека и показания ложные?

В гражданском деле один из весомых свидетелей говорит неправду, Я как истец предложил пройти свидетелю проверку на полиграфе, однако суд отклонил мое ходатайство, ссылаясь на то, что свидетель подписал предупреждение говорить только правду, и этого достаточно. Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

При апелляционном рассмотрении дела по статья 116 часть 1 (побои) частный обвинитель вызвал нового свидетеля. Я уверен, что он не является таковым на следующих основаниях: 1) в ходе рассмотрения дела в суде певрной инстанции никто, ни я, ни частный обвинитель, ни единственный свидетель не говорили о присутствии при конфликте кого-то еще, 2) новый свидетель является дочерьею первого свидетеля, поэтому естестенно, что если бы он был, то про него по крайней мере надо было заявить, это подсказывает логика, 3) новый свидетель путается в указани времени произошедшего конфликта, 4) ранее частный обвинитель говорил о существовании только одного свидетеля. А новый свидетель утверждает, что не просто видел произошедшее, но и оказывал помощь. Этот человек дал показания в интересах частного обвинителя. Апелляционное дело я проиграл. Суд посчитал (в постановлении), что слова этого нового свидетеля подтверждают полученные ранее доказательства. Можно ли этого нового свидетеля привлечь к ответственности по ст. 307 (Заведомо ложные показание) и как это сделать?

В арбитражном процессе свидетель дал ложные показание, что он выполнял строительные работы. Суд вынес решение в пользу этих показаний. Как сейчас привлечь свидетеля к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кой ответственности можно привлеч свидетеля по делу об убийстве если свидетель видел как убивали человека но не помог ему и не сообщил в полицию и больницу, а также меняет свои показания постоянно.

В гражданском суде свидетель со стороны истца дал показания, на следующем заседании адвокат истца, который не присутствовал на первом заседании, заявил что слова свидетеля не надо учитывать и заявил обратное тому, что говорил свидетель. Решение суда на втором заседании было вынесено в пользу истца частично, в том числе все издержки легли на ответчика. Можно ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний.

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение