Может ли свидетельство официально использоваться в деле о побоях без медицинских документов?

• г. Череповец

Достаточно ли показаний свидетеля без медосвидетельствования и справки из больницы чтобы привлечь по статье побои? Свидетель говорит что видел как было нанесено 3 удара...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо смотреть всю ситуацию.

Здравствуйте.

Нет, недостаточно.

Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой.

Доказательства будет оценивать суд, поскольку побои - это дело частного обвинения, то есть, для привлечения тик уголовной ответственности потерпевшему придется самому подавать заявление в суд. Многое будет зависеть от позиции, доказательств обвиняемого. Это состязательный процесс, и немалую роль играет профессионализм адвоката (как потерпевшего, так и обвиняемого).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.