Можно ли оплачивать алименты по договору гкп в казахстане? И как это сделать?

• г. Павлодар

Можно ли оплачивать алименты по договору гкп в казахстане? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если это соглашение об алиментах, заверенное нотариально. В соответствии со статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения.

Соглашение об уплате алиментов является наиболее простым и быстрым способом распределения обязанностей по содержанию детей, так как не нужно обращаться в суд, ждать вынесения судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов.

В соответствии с Законом РК «О нотариате», оплата услуг нотариуса за удостоверение соглашения об уплате алиментов составляет 5 МРП.