Определение юридического адреса для филиалов в разных районах области - как это работает?

• г. Вологда

Могут ли филиалы, расположенные в разных районах области иметь один юридический адрес или этот адрес определяется по месту нахождения филиала (аренды офиса)?

Ответы на вопрос (2):

Это будет не соответствовать закону. В силу п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). К числу сведений о филиале, подлежащих включению в ЕГРЮЛ, относится и его адрес (смотрите форму N P13014, утверждённую приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@). В связи с этим при совпадении адреса филиала с адресом другого филиала существует риск отказа в государственной регистрации соответствующих изменений.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это неправомерно - филиал должен иметь свой фактический адрес. Один адрес у юрлица!

Спросить
Пожаловаться

ООО открыло 2 филиала, места нахождения - разные города, главный офис в месте своего нахождения филиалы зарегистрировало в налоговом органе, вопрос: необходимо ли регистрировать филиалы в налоговом органе по месту их нахождения.

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Филиал приобрел автотрансп. Средство. Место нахождения филиала – Тольятти, юр.лица – Самара. Имеет ли право филиал поставить на учет автотранс. Средство по месту нахождения филиала?

Ответьте пожалуйста: обязательно ли в Положении о Филиале указывать место расположения Филиала-адрес юридический или можно ограничиться указанием на абонентский ящик? И если указ. Юр. адрес, то какой, т.к. наш Филиал расположен в нескольких зданиях-указывать здание, в котором находится дирекция?

Уволилась с одного места работы и устраиваюсь на другое. Нужна характеристика. Так как я работала в филиале головной офис направил написание характеристики в филиал. Кто должен его писать и кто должен его подписывать? Директор головного офиса или филиала.? В головном есть отдел кадрами, а в филиале этой должности нет.

К вопросу № 50120 по филиалу. Убедительно Прошу Вас ответить, все-таки что означает законодательное выражение "Филиал ИМЕЕТ расчетный счет", например, при уплате налога на пользователей автодорог. (в инструкции сказано, что налог уплачивается по месту нахождения филиала, если филиал ИМЕЕТ счет в банке). Но филиал не может, как клиент иметь счет! (Счет имеет само юридичесок лицо). Как понимать это выражение? В каком смысле филиал может ИМЕТЬ счет, чтобы правильно платить этот налог?

По вопросу: Наша организация находится в городе С. В уставе в качестве места нахождения ЮЛ значится полный адрес, с номером здания и улицей. Может ли наше ЮЛ создать филиал по другому месту нахождения (т.е. другому адресу), но в том же городе С.?

Вы ответили Да, может.

Главное, чтобы адрес филиала не совпадал с юридическим адресом головного офиса.

У меня аналогичный вопрос, и я совсем другую практику рассматривала, где в соответствии с ст. 55 ГК филиал создается и приобретает статус, если он находится вне места нахождения юрид лица. Значит если филиал расположен в одном муниципальном образовании, что и юр. лицо, он не может приобретать статус филиала, а только обособлен подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имеет обособленное подразделение и филиал (два разных) в другом городе, у обособленного подразделения и филиала сменились адреса. Какие документы и в какую налоговую (по месту нахождения ООО или филиала и ОП)необходимо подавать, нужны ли договоры аренды, свидетельство о праве собственности, решение и приказ директора?

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Работаю в Волгоградском оперофисе Ростовс кого филиала банка сейчас создали такой же филиал в Волгограде и оперофис переподчиняется Волгоградскому филиалу можно ли уволиться по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение