Наследование дома на Кубе - возможно ли вступить в наследство без гражданства Кубы?

• г. Моршанск

Я проживаю в России, гражданство РФ.Мне достался в наследство дом на Кубе по завещанию после смерти родственника, при этом я не являюсь резидентов и у меня нет гражданства Кубы. Могу ли я вступить в наследство или это не реально. Мнений много кто говорит что могу, кто говорит что ни как не получится. Если обращаться в России к натариуса за Апостиль мне нужен оригинал завещания или подойдёт копия пересланная с Кубы? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Нужен оригинал завещания либо заверенная копия документа.

Вступить в наследство можно через своего представителя по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Оригинал завещания нужен будет. Вы вправе оформить доверенность на другое лицо в Кубе, чтобы тот за Вас все оформил.

Спросить
Пожаловаться

Наследство открывается по месту последнего жительства умершего (ст 1115 ГК РФ). Нужно обращаться с заявлением об открытии наследства к нотариусу по месту жительства умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей.

Что бы не решать, кто прав, а кто не прав, обращайтесь к нотариусу. Если он не примет копию, значит нужен оригинал. А далее нужно смотреть законы кубы о принятии наследства для граждан не Кубы. Но это уже отдельная часть разбора вступления Вас в наследство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если копия заверена наториально + проставлен апостиль, то подойдет.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в России, гражданство РФ.Мне достался в наследство дом на Кубе по завещанию после смерти родственника, при этом я не являюсь резидентов и у меня нет гражданства Кубы. Могу ли я вступить в наследство или это не реально. Мнений много кто говорит что могу, кто говорит что ни как не получится. Заранее благодарю!

Могу ли я вступить в наследство (дом и счёт в банке), не прилетая на Кубу? Гражданства и резиденства нет. Но есть завещание умершего родственника в котором прописан я один, лежащие у натариуса в Гаване?

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

После смерти матери наследники первой очереди сын и дочь. Есть завещание-все имущество пополам. Т.к. не нашли оригинал завещания, нотариус предлагает вступить в наследство по закону, а не по завещанию (что бы не платить за запрос копии завещания 2 000 руб). Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение