Наследование дома на Кубе - возможно ли вступить в наследство без гражданства Кубы?

• г. Моршанск

Я проживаю в России, гражданство РФ.Мне достался в наследство дом на Кубе по завещанию после смерти родственника, при этом я не являюсь резидентов и у меня нет гражданства Кубы. Могу ли я вступить в наследство или это не реально. Мнений много кто говорит что могу, кто говорит что ни как не получится. Если обращаться в России к натариуса за Апостиль мне нужен оригинал завещания или подойдёт копия пересланная с Кубы? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Нужен оригинал завещания либо заверенная копия документа.

Вступить в наследство можно через своего представителя по доверенности.

Оригинал завещания нужен будет. Вы вправе оформить доверенность на другое лицо в Кубе, чтобы тот за Вас все оформил.

Наследство открывается по месту последнего жительства умершего (ст 1115 ГК РФ). Нужно обращаться с заявлением об открытии наследства к нотариусу по месту жительства умершего.

Здравствуйте Алексей.

Что бы не решать, кто прав, а кто не прав, обращайтесь к нотариусу. Если он не примет копию, значит нужен оригинал. А далее нужно смотреть законы кубы о принятии наследства для граждан не Кубы. Но это уже отдельная часть разбора вступления Вас в наследство. Удачи.

В случае, если копия заверена наториально + проставлен апостиль, то подойдет.