«Председатель СНТ списывал затраты без документов - как вернуть причиненный ущерб из миллионов?»

• г. Тула

Председатель СНТ, собирает взносы, но по расходам нет подтверждающих документов, списывают затраты на бензин, ремонт дороги и т.д. без документов. Сейчас его переизбрали, но как нам вернуть причинённый ущерб. С чего нам начинать? За 8 лет хищение измеряется миллионами.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться с заявлением в полицию по поводу хищений... А ревизионная комиссия заодно? Мафия? Всех фигурантов обозначить и доказательства привести.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Вам нужно провести проверку аудиторскую. Сколько будет выявлено нарушений на столько и подавать в суд. Но Вы обязаны и принять, то, что он фактически сделал для СНТ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В начале надо направлять Исковое заявление председателю?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы сначала вину председателя документально зафиксируйте. А то Ваши слова мало кому интересны.

Спросить
Пожаловаться

Мы можем обратиться в прокуратуру с целью провести проверку?

Спросить
Пожаловаться

Можете. Прокуратура. Скорее всего, делать сама ничего не будет, перенаправит обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Председатель нашего СНТ, самовольно произвела ремонт дорог и оплатила затраты на ремонт из денежных средств СНТ. Решения о ремонте дорог общим собранием членов садоводства не пренималось и в смете не утверждалось! Правомерны ли действия председателя?

В нашем дачном кооперативе председатель собирает деньги на облогораживание дороги а вернее сказать накатанной по колхозному полю колии, которая находится за пределами СНТ, только лишь потому что некоторым членам ездить по полю ближе, чем по официальной дороге, на которой был построен мост силами СНТ. на дорогу через колхозное поле никаких официальных документов нет, как в принципе и самой дороги. За отказ от уплаты взносов на обустройство этой дороги он запрещает въезд на личном транспорте на территорию дачного кооператива. Правомерны ли его санкции в отношении членов СНТ не желающих сдавать взносы на юридически не существующую дорогу.

Здравствуйте. Дачный участок находится в СНТ, последний на улице. Подъезда фактически к нему нет, на протяжении 3 х участков (участки заброшенные) дорога заросла тальником, выбран грунт, на плане эта дорога присутствует. Председатель отказывается делать дорогу, т.к. перед нами никто не платит взносы, предлагает нам ее отсыпать собственными средствами. Мы платим все целевые взносы вовремя, в том числе и отдельно за ремонт дорог. Как юридически мы можем повлиять на председателя, чтобы нам отсыпали дорогу? Разговоры не помогают.

Наш участок - крайний к лесу, по дороге которая должна проходить к нему, находится только наш дом. Целевые взносы, в том числе на дорогу, сдаем регулярно. Сейчас председатель обнес забором территорию СНТ и мы оказались изолированными от всего товарищества, т.к. между заездом к нам (с деревенской дороги) и соседней улицей большая гора земли. По плану дорога внутри СНГ должна идти до нашего дома, но председатель ее делать отказывается, говоря что мы там одни и он делать этого не хочет. Что делать в такой ситуации и как заставить председателя провести дорогу?

Если общее собрание членов СНТ было введено в заблуждение председателем и проголосовало за целевой взнос на ремонт дороги (на самом деле у садоводства уже 20 лет нет подъездных дорог и ремонт дорог внутри садоводства невозможен и не осуществлён уже 3 года после сбора взноса). Как вернуть деньги?

Являюсь членом снт, был скажем так нерадивый председатель, который собирал взносы в карман, его переизбрали, пришел новый который требует взносы за 17-18 год, хотя при прежнем председателе снт было ликвидировано в 2016, и восстановлено в 2019. По сути вымогает денежные средства, когда снт не было, как юр лица. Как бы его наказать?

У меня дом и участок в собственности. Была членом Некомерческого партнерства. В 2015 г. вышла из него. Собственного имущества у НП нет. Дорога была бесхозная, с 2018 г. стала принадлежать местным властям. В октябре 2018 г. председатель подает на меня иск о взыскании членских взносов за три года, за ремонт дороги. Никакими благами НП я не пользуюсь. Он в суд предоставил отчет о поступлениях и расходах НП, где указано, что членские взносы идут на зарплату председателю, бухгалтеру, на бензин, телефон, канц, товары, на обслуживание счета и т.д. Ничем не пользуюсь. Скажите, пожалуйста, должна я платить членские взносы и на ремонт дорог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В снт группа садоводов отремонтирована центральную дорогу общего пользования за свой счёт, т.к. в снт никогда не хватает денег на ремонт дорог. Инициативная группа предложила, чтобы председатель принял их затраты взаимозачетом, на что правление снт категорически ответило нет, что спишутся только целевые взносы, а остальное ваша благо творительность, но это нормальные деньги. Передвигаясь по разбитой в хлам дороге все портят своё личное имущество-это свои авто, которые потом надо ремонтировать. Правомерно ли это со стороны председателя. Какие меры воздействия есть на правление снт по данному вопросу. Спасибо.

За счёт членов СНТ в этом году были отремонтированы дороги внутри СНТ. Везде, кроме дороги рядом с моим участком. Председатель на вопросы не отвечает. Членские взносы я плачу регулярно и в полном объеме. Как заставить председателя доделать дорогу перед моим участком? Спасибо.

У нас в СНТ есть квадрат, пойма, из 30 участков. Дорга общего пользования (между участками) для этого квадрата в болоте. СНТ в течении 20 лет исправно собирает членские взносы. На данный момент мы попросили что бы председатель в плане по бюджету на 2013 г выделил деньги на укрепление дороги общего пользования. Председатель сказал, что мы должны делать эту дорогу за свой счет. Это правельно или есть другое решение этого вопроса? С Уважением, Мишаков Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение