Чем отличается увольнение по сокращению штатов от увольнения по расторжению трудового договора если выходное пособие

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается увольнение по сокращению штатов от увольнения по расторжению трудового договора если выходное пособие выплачивает работодатель тоже за 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

После ухода с места работы по сокращению вы имеете право:

- оплату труда за фактически отработанные часы;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднемесячного заработка;

- Через месяц после увольнения, вы не подыскали себе что-нибудь подходящее. Пишите заявление бывшему работодателю, требуя оплатить ещё одно выходное пособие на период трудоустройства.

В день увольнения по собственному желанию работодатель должен выплатить Вам всю причитающуюся на день увольнения заработную плату, также выплатить денежную компенсацию за все те оплачиваемые ежегодные отпуска, которые не были Вами использованы за время работы у этого работодателя. Больше никаких выплат при увольнении по собственному желанию работодатель по закону производить не должен.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (собственное желание) вы не получаете выходного пособия.

Спросить
Пожаловаться

16 августа я получила уведомление о сокращении штатов,16 октября прописан последним днем работы, но это будет выходной день. Законно будет если я буду увольняться 17 октября-в понедельник? И скажите, чем отличается: увольнении по сокращению по соглашению сторон и увольнение по сокращению. Это выгоднее?

Было увольнение 24 января по инициативе работодателя. Увольнение обжаловал, подав иск в суд о признании увольнения не законным востановлении на работе. Пока шло разбирательство по делу, работодатель прекратил деятельность (ИП) 29 февраля. Иск уточнил, изменил - признать увольнение не законным, изменить статью увольнения на увольнение по сокращению и дату увольнения на 29 февраля, выплатить ср. зарплату за время вынужденного прогула с 25 января по 29 февраля и выходное пособие положенное при увольнении по сокращению.

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Работодатель предупредила Петрову за месяц об увольнении по сокращению штатов. Претрова потребовала предоставить ей в течение этого месяца свободные дни для поиска новой работы. Правомерны ли требования Петровой? Каков порядок расторжения договора при сокращении штатов? Какими гарантиями обладает работник при увольнении по сокращению?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Увольнение по сокращению штатов учителя-логопеда состоялось 1 июня 2018 года. При увольнении было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должен ли работодатель оплачивать пособие ещё 2 месяца, если бывший сотрудник не нашёл ещё работу, но стоит в центре занятости.

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я за 2 месяца подписала уведомление на увольнение по сокращению штатов. И за 2 недели до увольнения ушла на больничный по травме. На больничном была 10 месяцев. По окончании больничного листа уволили по сокращению штатов выплатив отпускные за эти 10 месяцев и выходное пособие, а вот материальную помощь, единовременные выплаты к отпуску и на лечение оздоровление нет, сказали, что платят за фактически отработанное время, а я была на больничном и при увольнении не выплачивают, но я уволена по сокращению штатов.

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение