Чем отличается увольнение по сокращению штатов от увольнения по расторжению трудового договора если выходное пособие

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается увольнение по сокращению штатов от увольнения по расторжению трудового договора если выходное пособие выплачивает работодатель тоже за 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

После ухода с места работы по сокращению вы имеете право:

- оплату труда за фактически отработанные часы;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднемесячного заработка;

- Через месяц после увольнения, вы не подыскали себе что-нибудь подходящее. Пишите заявление бывшему работодателю, требуя оплатить ещё одно выходное пособие на период трудоустройства.

В день увольнения по собственному желанию работодатель должен выплатить Вам всю причитающуюся на день увольнения заработную плату, также выплатить денежную компенсацию за все те оплачиваемые ежегодные отпуска, которые не были Вами использованы за время работы у этого работодателя. Больше никаких выплат при увольнении по собственному желанию работодатель по закону производить не должен.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работника (собственное желание) вы не получаете выходного пособия.