И какие документы она должна представить нотариусу, чтобы оформить всю квартиру целиком на себя?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Семья: муж, жена, взрослая дочь. Муж и жена в 90-х годах приватизировали на себя квартиру. Дочь в это время была прописана в другом месте. После смерти жены никто из наследников не занимался оформлением принятия квартиры в наследство. Муж продолжал проживать в этой квартире. Через несколько лет умер и муж. Имеет ли право единственная дочь на обе доли в этой квартир, если она не проживала в квартире? И какие документы она должна представить нотариусу, чтобы оформить всю квартиру целиком на себя?

Ответы на вопрос (4):

Если сроки принятия наследства после смерти отца не пропущены, то дочь вправе представив нотариусу документы, подтверждающие родство, смерть родственников, отчет об оценке имущества, документы на само имущество или сведения о его регистрации, получить свидетельство о праве на наследство. Так как отец после смерти жены, проживал в квартире, а значит принял наследство. В случае если сроки пропущены, то скорее всего только через суд, представив те же самые документы.

Дочь имеет право на наследство, т.к. квартира находилась в собственности родителей.

В ситуации необходимо разбираться детально. Если срок принятия наследства пропущен, при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследствр нужно восстанавливать срок его принятия в судебном порядке.

Добрый день! Да, дочка может оформить свои права на всю квартиру, если она приняла наследство после смерти отца. Это - самый главный момент.

Если она обратилась к нотариусу в положенный срок, либо приняла наследство фактически, и этот факт может установить нотариус, то на 1/2 доли в праве на квартиру дочка может получить св-во о праве на наследство, а другую 1/2 придется оформлять в судебном порядке (доказывать, что отец принял наследство фактически после смерти матери).

Если к нотариусу вовремя дочка не обратилась, если она не была зарегистрирована в данной квартире на день смерти отца, то насл. права придется оформлять в судебном порядке. Срок восстанавливать очень не советую. Нужно будет продумать, как доказывать фактическое принятие наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.