И какие документы она должна представить нотариусу, чтобы оформить всю квартиру целиком на себя?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Семья: муж, жена, взрослая дочь. Муж и жена в 90-х годах приватизировали на себя квартиру. Дочь в это время была прописана в другом месте. После смерти жены никто из наследников не занимался оформлением принятия квартиры в наследство. Муж продолжал проживать в этой квартире. Через несколько лет умер и муж. Имеет ли право единственная дочь на обе доли в этой квартир, если она не проживала в квартире? И какие документы она должна представить нотариусу, чтобы оформить всю квартиру целиком на себя?

Ответы на вопрос (4):

Если сроки принятия наследства после смерти отца не пропущены, то дочь вправе представив нотариусу документы, подтверждающие родство, смерть родственников, отчет об оценке имущества, документы на само имущество или сведения о его регистрации, получить свидетельство о праве на наследство. Так как отец после смерти жены, проживал в квартире, а значит принял наследство. В случае если сроки пропущены, то скорее всего только через суд, представив те же самые документы.

Спросить
Пожаловаться

Дочь имеет право на наследство, т.к. квартира находилась в собственности родителей.

В ситуации необходимо разбираться детально. Если срок принятия наследства пропущен, при отказе нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследствр нужно восстанавливать срок его принятия в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, дочка может оформить свои права на всю квартиру, если она приняла наследство после смерти отца. Это - самый главный момент.

Если она обратилась к нотариусу в положенный срок, либо приняла наследство фактически, и этот факт может установить нотариус, то на 1/2 доли в праве на квартиру дочка может получить св-во о праве на наследство, а другую 1/2 придется оформлять в судебном порядке (доказывать, что отец принял наследство фактически после смерти матери).

Если к нотариусу вовремя дочка не обратилась, если она не была зарегистрирована в данной квартире на день смерти отца, то насл. права придется оформлять в судебном порядке. Срок восстанавливать очень не советую. Нужно будет продумать, как доказывать фактическое принятие наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в трети умершей матери жены?

У меня 3 вопроса:

1) муж завещал жене 1-комн. Кватриру. В квартире никто не прописан, но проживает мать завещателя, имеющая другое жилье. Мать завещателя проживала там и до открытия наследства. Какие меры по охране данной квартиры могут быть предприняты в такой ситуации до момента оформления собственности на данную квартиру, если заявление об охране квартиры будет исходить от жены умершего?

2) матери умершего полагается обязательная доля в наследстве, равная 1/8 стоимости завещанной 1-комн. Квартиры. Как будет добираться эта обязательная доля, если стоимости другого имущества, оставшегося не по завещанию, не хватит для ее выплаты?

3) жена проживала совместно с мужем в другой (не завещанной) квартире, в которой были прописаны 3 человека - мать мужа, сам муж и сын мужа. Жена проживала с мужем 6 лет, прописана не была. Также в данной квартире жил сын мужа, а мать мужа проживала отдельно. Муж умер. Сын настаивает, чтобы жена умершего выехала из квартиры, но мать умершего, также прописанная в данной квартире на этом не настаивает. Может ли жена умершего еще какое-то время проживать в квартире умершего мужа? И если может, то сколько?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Ордер на ведомственную квартиру в 1986 году выписан на троих членов семьи: муж, жена, дочь. Ответственный квартиросъемщик муж. В декабре 1993 года квартира приватизирована. В тот момент в квартире были прописаны муж и теща. Согласие на приватизацию квартиры давали муж, теща и его совершеннолетняя дочь, которая не была прописана в квартире. Жена проживала в другой местности. Квартира зарегистрирована в БТИ в собственности одного человека - мужа. 19 февраля 1997 года теща умирает. 8 апреля 2009 умирает и ее дочь - жена собственника квартиры, которая была прописана и проживала в другой местности. В июне 2021 года муж подал документы в отделение Росреестра, чтобы запись о регистрации квартиры в его собственности в БТИ внесли в Росреестр. Согласно выписки из Росреестра на него зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры, еще зарегистрировали право на 1/3 доли квартиры на его дочь 1/3, которая тоже все время была прописана не в этой квартире, а в другой местности. Право еще на 1/3 доли квартиры ни на кого не оформлено. В Росреестре отказываются регистрировать полностью квартиру на мужа, как в БТИ. Что делать в такой ситуации? Нотариусы не согласны с позицией Росреестра, они не видят оснований делить квартиру на доли.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли жене вступать в права наследства на 1/2 долю квартиры (прописаны и проживали вместе, после смерти мужа жена осталась проживать в этой квартире). Квартира была приватизирована по 1/2 каждому? Спасибо.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение