Кто должен заменить неисправный счетчик тепла - владелец или управляющая компания?

• г. Чита

Счетчик тела вынесен на площадку и находится в замкнутом ящике. Показания снимает управляющая компания. При очередном снятии показаний, выяснилось, что счетчик не исправен. Кто должен заменить счетчик тепла. Управляющая компания говорит что это мое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Если новый дом то нужно смотреть срок гарантии - когда приняли квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в новостройке, установлены на радиаторах счетчики тепла. Управляющая компания отказывается принимать показания по счетчику, мотивируя тем что некоторые жильцы снимают счетчики. Законно ли это?

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы в квартире не проживаем, теплом не пользуемся, тепло в квартире выключено, показания счетчика тепла подаем и оно у нас нулевое (есть акт от управляющей о том, что счетчик тепла у нас исправен и о том, что теплом мы действительно не пользуемся). Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла, а т.к. показания у нас нулевые, то только хотим платить за тепло на общедомовые нужды, что должно быть намного меньше, чем нам насчитывают.

Как и кто должен снимать показания общедомового счетчика на тепло, за тепло платим непосредственно в теплоснабжающую организацию, должен ли при снятии показаний присутствовать представитель от дома.

Скажите пожалуйста в многоквартирном доме имеется счетчик учета тепла, кто (может) и вправе снимать с него показания компания или сами жильцы, правильно ли что обслуживающая компания требует за снятия показания с общедомового счетчика плату?

В подвале дома установлен счетчик тепла. Каким образом происходит снятие показаний? И как можно присутствовать при снятии показаний? Что мне для этого нужно?

В квартире от застройщика установлен электросчетчик, который до 2018 года находится на гарантии. В июне в управляющую комп. Были переданы показания, а в июле и августе показания не передавали и начисления были по средним показаниям. В сентябре подали показания счетчика и при получении квитанции обнаружили что при перерасчете получилась слишком высокая сумма. В результате чего стали разбираться, ввзвали электрика из управляющей комп. Демантировали счетчик и составили акт что счетчик не исправен. Должна ли управляющая компания сделать перерасчет показаний неисправного счетчика, так как он подавал не верные показания.

Я в квартире имею индивидуальный счетчик учета тепла. Он принят и тепловой организацией и тсж. Общедомовой счетчик учета тепла установлен. Показания по своему счетчику передавала своевременно. Но мои показания не принимались во внимание при начислении платежей. Речь идет о периоде с октября 2014 г. по 31.06.2016. Расчеты по теплу проводило тсж. С выходом Постановления Конституционного суда 30-П от 30. 06.2018 г. я подала иск в мировой суд г. Омска с просьбой сделать перерасчет за указанный период с учетом показаний счетчика. Суд мне ответил, что данное постановление действует только на дома построенные после 2012 года. Так ли это?

И еще. Если за указанный период 3 месяца был не исправлен общедомовой счетчик учета тепла, а мой квартирный работал исправно, как это может повлиять на расчет тепла по моей квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлен счетчик на горячую воду. После наступления срока проверки счетчик не проверялся. Показания счетчика по факту составляет 79. Управляющая компания производила расчет по нормативу. Согласно их расчетам показание должно составить 248. Проверка показала что счетчик исправен. Должна ли управляющая компания произвести перерасчет и вернуть переплату.

В нашей ситуации положен перерасчет по отоплению? В многоквартирном доме стоит счетчик тепла и начисления были по нормативу. В нашей квартире 25 октября 2019 года, был установлен счетчик тепла. В ноябре показания счетчика не передавались и ТСЖ начислили отопление по нормативу. После передачи показаний в декабре управляющая компания отказалась сделать перерасчет, ссылаясь на то, что нет оснований. Нам придется платить за отопление дважды: по нормативу за ноябрь и по показаниям счетчика за ноябрь и декабрь?

В моей квартире стоит счётчик тепла раньше подавали показания по внутриквартирному, на данный момент ТСЖ хотят начислять показания на всех про общедомовому, т.е. мой счётчик в расчёт не берут у всех жителе стоят счётчики но не все хотят проходить поверку, мытпрошли прочему нам оказывают в приёме показаний... Могу ли я платить по своему счетчику+ один нотне за всех!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение