О записи в трудовую книжку.

• г. Москва

О записи в трудовую книжку. Имеет ли право администрация отказывать сделать запись в трудовую книжку внештатным работникам, привлекаемым по трудовым соглашениям, ссылаясь на то, что эти отношения являются гражданско-правовыми. А что же тогда такое КЗОТ?

Ответы на вопрос (1):

Внештатные работники предприятия-это лица, работающие без зачисления их в штаты предприятия.

Внештатные работники принимаются на работу по письменным

трудовым договорам (трудовым соглашениям), заключенным на определенный срок, с последующим оформлением приказом по предприятию.

В трудовом договоре указывается наименование (вид, характер

работы, срок ее выполнения и условия оплаты труда).

На внештатных работников распространяются правила внутреннего

трудового распорядка, действующие на предприятии.

Оплата труда внештатных работников производится

пропорционально отработанному времени или за выполненную работу.

Внештатные работники привлекаются к работе на предприятии, как правило, на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Внештатные работники пользуются правом на ежегодный отпуск.

Внештатным работникам выплачивается денежная компенсация за

неиспользованный отпуск при увольнении.

Внештатные работники подлежат государственному социальному

страхованию.

Время внештатной работы засчитывается в общий трудовой стаж,

а также в непрерывный трудовой стаж в соответствии с

Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г.

N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162 (в редакции постановления Госкомтруда СССР от 02.08.1985 г. N 252, с последующими изменениями и дополнениями).

Откуда я это взял ? Это прописано в Постановлении Госкомтруда СССР от 25.12.1974 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей" (с изменениями и дополнениями на 20.08.1992 г.). В полной мере это применимо и внештатным работникам на территории РФ.

Кроме того, трудовое соглашение, по которому работает внештатный работник, принципиально отличается от гражданско-правовых договоров подряда (поручения).

Спросить
Пожаловаться

Господа, не найти ответ на такой вопрос: человек работает в ОАО по совместительству. Он является также предпринимателем, осуществляющим трудовую деятельность без образования юр. лица. Получается, что предпринимательтсво является его основной трудовой деятельностью. Он желает внесения в трудовую книжку записи о нем как о работнике ОАО. Но в соответствии с трудовым законодательством - по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ). Не может же он сам себе в трудовой книжке сделать эту запись, да и предприниматели не ведут трудовые книжки... Можно ли сделать таки эту запись в ОАО?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Если гражданин работатет по гражданско-правовому договору, но при этом требует сделать запись в трудовую книжку, может ли работодатель (юрид. Лицо) сделать запись в трудовую книжку, какая формулировка записи должна быть? Если не может, то какую ответствунность несет юр. лицо за внесение такой записи?

С уважением, Ирина.

У меня следующие вопросы:

Предприятие меняет форму собственности с ЗАО на ООО.

Необходимо ли переоформлять трудовые отношения с сотрудниками ЗАО?

Как правильно это сделать?

Надо ли вносить записи в трудовые книжки?

Надо ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам?

Как переоформить труд. Отнош. С Ген. директором ЗАО, ставшим Ген. директором ООО.

Заносятся ли записи о переводе работников на другую должность (другое структурное подразделение) в трудовую книжку.

Как можно преобрести бланки новых трудовых книжек.

Начальник юридического отдела сказала, что организация имеет право делать записи в трудовую книжку, даже если лицо заключило с организацией гражданско-правовой договор. Пожалуйста, ответьте, правомерно ли делать запись в трудовую книжку при гражданско-правовом договоре. С уважением,

Что делать если у работника трудовая книжка СССР закончилась и он желает завести трудовую книжку РФ? Как вести записи, если последняя запись была сделана в 2009 г.? В новой книжке как во вкладыше продолжать записи? Или переписать запись от 2009 г. о приеме в нашу организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дошкольное учреждение принят внештатный работник руководителем кружка на один учбный год. как оформить трудовые отношения правильно. Можно ли делать запись в тудовую книжку.

Если у меня заведено 2 трудовых книжки, и получив работу в одном из бюджетных учреждений (сезонную), я им отдала вторую свою трудовую книжку. Могу ли я попросить специалиста отдела кадров перенести эту запись в основную трудовую книжку и как можно аннулировать запись в другой трудовой? Имеет ли право вообще работник на две трудовые книжки? Заранее благодарю, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение