О записи в трудовую книжку.

• г. Москва

О записи в трудовую книжку. Имеет ли право администрация отказывать сделать запись в трудовую книжку внештатным работникам, привлекаемым по трудовым соглашениям, ссылаясь на то, что эти отношения являются гражданско-правовыми. А что же тогда такое КЗОТ?

Ответы на вопрос (1):

Внештатные работники предприятия-это лица, работающие без зачисления их в штаты предприятия.

Внештатные работники принимаются на работу по письменным

трудовым договорам (трудовым соглашениям), заключенным на определенный срок, с последующим оформлением приказом по предприятию.

В трудовом договоре указывается наименование (вид, характер

работы, срок ее выполнения и условия оплаты труда).

На внештатных работников распространяются правила внутреннего

трудового распорядка, действующие на предприятии.

Оплата труда внештатных работников производится

пропорционально отработанному времени или за выполненную работу.

Внештатные работники привлекаются к работе на предприятии, как правило, на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Внештатные работники пользуются правом на ежегодный отпуск.

Внештатным работникам выплачивается денежная компенсация за

неиспользованный отпуск при увольнении.

Внештатные работники подлежат государственному социальному

страхованию.

Время внештатной работы засчитывается в общий трудовой стаж,

а также в непрерывный трудовой стаж в соответствии с

Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г.

N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162 (в редакции постановления Госкомтруда СССР от 02.08.1985 г. N 252, с последующими изменениями и дополнениями).

Откуда я это взял ? Это прописано в Постановлении Госкомтруда СССР от 25.12.1974 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей" (с изменениями и дополнениями на 20.08.1992 г.). В полной мере это применимо и внештатным работникам на территории РФ.

Кроме того, трудовое соглашение, по которому работает внештатный работник, принципиально отличается от гражданско-правовых договоров подряда (поручения).