Вопрос №19597111

Часто задаю все одни и те же вопросы.

Постараюсь объяснить по сути и кратко: С 01.10.2019 г - по 20.05.2022 г. От меня девушка получала денежные средства в долг без расписки, на доверительной основе - в итоге кинула.

Было написано 23.12.2021 заявление в своё районе ОМВД по факту Мошенничества с её стороны. С ними честно устал бороться потому что по факту расследование они не проводят а фабрикуют дело для гражданок.

Так же писал тут много данных вопрос - и все ссылаются на ссуд и ГК 1102. Возникло много вопрос

1) Если ещё какие то статьи, что бы взыскать долг без расписки?

2) Я знаю адрес регистрации и место последнего пребывания, Если я буду подавать по месту последнего пребывания какие проблемы могут возникнуть с взысканием долга, да и вообще что может получится?

3) В качестве доказательств есть выписки, сообщения из мессенджеров, голосовые и записи телефонных переговоров. Помимо этого будет ещё отказ в возбуждении уголовного дела и копия протокола - но пока ждем решения прокуратуры

4) Обязательно ли распечатывать, переписку или можно предоставить на Флешке? И нужно ли нотариально это заверять?

5)По поводу скриншотов переписки их нужно много или достаточно по основным месяцам или по переводам?

6) и как должно выглядеть исковое заявление

Ещё проблема в том)) как и у всех юрист нужен, но дорого - а в москве найти нормального юриста которому можно доверится очень проблематично. Прошу отнестись с понимание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
03.08.2022, 11:35

Исковое заявление должно соответствовать ст 131-132 ГПК рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.08.2022, 11:40

А понять, что?

Что денег нет на оплату квалифицированной юридической помощи, как нибудь посоветуйте...

Сейчас насоветуют... Только держитесь!

А вообще нужно знать все материалы и обстоятельства. В том числе и отказные. Понимать, какая позиция у девушки, а уж после решать куда, зачем и к кому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2022, 11:43

Здесь не обязательно идти по взысканию долга, более гарантированно - взыскание неосновательного обогащения, если делали переводами в онлайн банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 11:45

Геннадий, проходили. Важен вопрос: кто эта девушка, были ли у Вас близкие отношения? Если Вы встречались и она заявит, что это подарок, то шансов ноль.

..

Можете ознакомиться с мое практикой: https://www.9111.ru/questions/77777777714469/

..

Для профессиональной консультации и помощи можете обратиться к одному из ответивших адвокатов по личным контактам.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 12:01

ИСк можно в интернете найти.

Как взыскать, моя статья

https://www.9111.ru/questions/777777777345910/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.08.2022, 12:21

Цитата:
Уточнение:

1)Позиция девушки согласно Показания даваемые ей ОМВД, который мной был ранее прочитан - просила денежные средства на лечение, матери, детей и т д - потом в друг не с того не сего начала я начал требовать вернуть деньги обратно. Согласно последнему постановлению об отказе Цитирую "Так же, когда нужны были Ш деньги она просила дать ей денег у меня, последний добровольно выполнял её просьбу, после чего она возвращала денежные средства путем онлайн перевода. После расставания в 2020 г. последний (то есть я) начал требовать чтобы она вернула ему деньги которые он ранее ей переводил. Она подтверждает свои слова выписками из банка онлайн".

По факту она представила свою выписку, а мои выписки они смотреть не хотят, на то что по факту она не чего не вернула)))

1 а) Так же позиция девушки - давать заведомо ложную информацию)

2) Отношения были до февраля 2020 после чего с данной гражданкой расстались - согласно её словам должна была вернуться к бывшему мужу с целью погашения долга. В долг начала брать находясь со мной в отношениях аргументируя тем что не хочет сидеть на шее не у кого.

3) Что бы заявить, что это был подарок ей придется, как я уже ранее читал доказать данный факт)))

4) Девушки деньги давались не налично - только онлайн переводы через СБП или по номеру карты.

Как-то уж очень мутно все и за рамками морали и нравственности. Беречь надо девушек...

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19597266

1)Позиция девушки согласно Показания даваемые ей ОМВД, который мной был ранее прочитан - просила денежные средства на лечение, матери, детей и т д - потом в друг не с того не сего начала я начал требовать вернуть деньги обратно. Согласно последнему постановлению об отказе Цитирую "Так же, когда нужны были Ш деньги она просила дать ей денег у меня, последний добровольно выполнял её просьбу, после чего она возвращала денежные средства путем онлайн перевода. После расставания в 2020 г. последний (то есть я) начал требовать чтобы она вернула ему деньги которые он ранее ей переводил. Она подтверждает свои слова выписками из банка онлайн".

По факту она представила свою выписку, а мои выписки они смотреть не хотят, на то что по факту она не чего не вернула)))

1 а) Так же позиция девушки - давать заведомо ложную информацию)

2) Отношения были до февраля 2020 после чего с данной гражданкой расстались - согласно её словам должна была вернуться к бывшему мужу с целью погашения долга. В долг начала брать находясь со мной в отношениях аргументируя тем что не хочет сидеть на шее не у кого.

3) Что бы заявить, что это был подарок ей придется, как я уже ранее читал доказать данный факт)))

4) Девушки деньги давались не налично - только онлайн переводы через СБП или по номеру карты.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
03.08.2022, 13:00

Георгий, никакого уголовного дела тут нет, его не возбудят.

Да, можете писать, писать, писать что-то там в ОВД, еще куда-нибудь, что-то там объяснять и т.д. и т.п., результат будет тот же.

Основной правильный путь отстаивания своих интересов, - обращение в суд о взыскании денег в порядке неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

Если она представит доказательства частичного возврата, то судом, скорее всего, будет произведен взаимозачет и снижение суммы.

Срок исковой давности три года, то есть если первый перевод был 01.10.2019, то обращение в суд, например, 02.10.2022 г., в случае, если она заявит о применении срока исковой давности, может привести к отказу судом во взыскании этого платежа.

Кроме основной суммы можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, если есть основания полагать, что это был заем, то можно рассмотреть возможность взыскания второго размера процентов по ст. 395 ГК РФ уже как плату за пользование займом. Но тогда правовые основания иска надо корректировать.

В общем в деле достаточно много нюансов правового характера.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопросы по искам о взыскании и документам

Вопрос 1: ГПК РФ 28 Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика и ГПК РФ 29 Подсудность по выбору истца-По факту я знаю адрес регистрации ответчика, он же может и является адресом фактического проживания, но это другой город, но я собираюсь подавать Иск по месту последнего пребывания, в связи с этим возник вопрос - может ли мировой судья отказать в рассмотрении данного иска? Какие проблемы могут возникнуть в случаи если иск в данном мировом суде удовлетворят и потребуют взыскать с ответчика?

Вопрос 2: Вопрос по предоставлению документов в качестве доказательств скриншотов из мессенджеров, аудиозаписей, голосовых сообщений - 2 А)Могу ли я представить все доказательства в электронном виде то есть на флешке? 2 Б)нужно ли заверять скриншоты/флешку у нотариуса? 2 В)Нужно ли проводить экспертизу по поводу голосовых сообщений и записей телефонных переговоров?

Юрист г. Москва
04.08.2022, 13:47

1. Вам откажут в принятии иска ввиду неподсудности дела суду.

2. На усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
3.3
Юрист г. Москва
04.08.2022, 13:48

Иск подаётся по месту жительства (постоянной регистрации) Ответчика. Если будете подавать по месту пребывания, Суд вернёт иск без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.08.2022, 13:51

По обоим пунктам можно ответить, как да, так и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Приостановление исполнительного производства.

Здравствуйте!

Сначала объясню ситуацию: примерно пять лет назад была написана фиктивная расписка о получении денежных средств, для чего и почему была написана объяснять не буду, но деньги по ней не передавались, что подтвердили свидетели. Городской районный суд присудил выплатить деньги изыскателю, не взяв во внимание показание свидетелей. Во время судебного дела на изыскателя было написано заявление по факту мошенничества, оснований для возбуждения уголовного дела достаточно, и материалы уже переданы на возбуждение, но с нашими органами дело так и не возбудили - то одно, то другое уточняют, тянут до конца времени на рассмотрение, потом с просьбой что нибудь уточнить отправляют.

Как я сказал, снования для возбуждения уголовного дела имеются. О подаче заявления о мошенничестве в суд сообщили. Основания суд во внимание не принял, и к делу не приобщил, судья лишь ответила буду я еще ждать пока уголовное дело возбудят. Про апелляционный суд описывать не буду, думаю и так всем известно.

Вопрос:

Является ли подача заявления о мошенничестве со стороны изыскателя основанием для приостановления исполнительного производства до принятия решения по заявлению или вынесении приговора суда?

Если да, укажите пожалуйста основания: нормы законодательства или может примеры дел и решений.

Куда подавать заявление о приостановлении, в суд или приставам?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Юрист г. Липецк
05.09.2017, 12:56

Здравствуйте.

Подача заявления о мошенничестве, а равно - возбуждение уголовного дела НЕ является основанием для приостановления исполнительного производства.

Хотя, в реальности суды нередко принимают положительные решения.

Ссылка на нормативные акты и судебные решения предоставляется исключительно на платной консультации - см. пункт 3.1.1 правил сайта, ее стоимость - от 10000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уважаемые адвокаты у меня вопрос скажите пожалуйста было возбуждено уголовное.

Уважаемые адвокаты у меня вопрос скажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по данному делу двоих посадили ищо двоим выделено уголовное дело Приговор суда РФ вступили законную силу но организатор преступления остался без наказания в тот момент не было данные об заказчике, но на данный момент есть все необходимые информации про организатора, преступления было совершено 2016 году Пригавор суда РФ вступила в законную силу 2017 году (УГК статья 126 и статья 330) ВОПРОС для возбуждении уголовное дело Протоколы свидетелей потерпевшого обвиняемого а также выщественные доказательства аудио запись из уголовного дела в мести об информациями об организатора преступления может ли как доказательства быт повадам для возбуждении уголовное дел чтобы привлечь организатора к уголовному ответственность?

ВОПРОС 2. Есть материалы из уголовного дела Протоколы судебного заседания токже Протоколы допроса свидетелей потерпевшога подазрваемога а также выщественное доказательства аудио запись в этых материалах есть все необходимые информация о преступления если все эти документы в мести с Заявлением обратиться в провоохранителные оргоны это послужить повадам о возбуждении уголовного дела?

Адвокат г. Москва
23.09.2018, 10:58

Уголовное дело выделено в отдельное производство, а это значит уже возбуждено. Все копии, заверенные из старого дела являются доказательствами в выделенном.

Вам помог ответ?ДаНет

Повторные попытки Возбудить уголовное дело по 159 УКРФ

Пытаюсь все возбудить в отношение одной гражданки Уголовное дело по УКРФ 159. В связи с отсутствием расписки.

Писал Электронное заявление, писал в районую прокуратуру - на бездействие сотрудников, администрация президента, и т д.

Тут решил прийти самостоятельно - в ОМВД к начальнику с жалобой.

Как оказалось на приеме, что мне они якобы звонили, приезжали ко мне на адрес) хотя звонков не было и приездов по адресу то жеик.

Взяли меня и повели опрашивать в рамках прокурорского запроса.

Начальник УГРО заявил, что от скриншотов переписки толку 0, это косвенные улик, на то что имеются голосовые сообщения и записи телефонов тоже было сказано что "Ну там надо заказывать экспертизу дорогую - и они её делать не будут".

Так же ознакомили с отказом последним и с материалами дела.

Самое странное то что во все органы в которые я писал обращения - я отправлял копии чеков с Июня 21 по МАЙ 22. А в материалах дела данной гражданкой представлены - чеки с марта 21 по август 21.

Увидев этот косяк и выслушав УГРО возникли вопросы:

1) Какие должны быть доказательства для 159 статьи - Денежные средства передавались наличкой, есть все переписки с её номера телефона, записи голосовых которые подтверждают факт того что я не сам ей переводил а по её просьбе и что устно были заключены договоренности.

2)Если сейчас будет снова отказано - есть смысл пробовать снова возобновить проверку, но уже предоставив всю выписку переводов с начала нашего общения. Так же хочу отметить читал показания данной гражданки очень долго и слезно смеялся))) в её показаниях есть тоже не большой косячёк, она утверждает, что я с бухты барахты начал с неё требовать 400 тыщ., так же в постановление написано что она предоставила выписки подтверждающие возврат денежных средств - Хотя по факту она предоставила чеки за Март 2021 по Август 2021, а я предоставляю постоянно чеки с 29.06.2021 по 10.05.2022 г. То есть можно расценить данный факт как мошенничество?

3) Взял пересчитал все имеющиеся чеки с её переводами возврата за этот период - сумма конечно не та что заявлена, 322 тыщ так же по факту в мае её путем переписки выставлялось требование. Возможноли что сейчас все таки возбудят уголовное дело))) да и вопросов ещё куча.

Юрист г. Самара
27.07.2022, 13:21

Добрый день! В вашем случае эффективнее всего обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Краснодар
27.07.2022, 13:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вероятней всего уголовное дело никогда не возбудят так-как из того что Вы указываете следует, что между вами сложились гражданско-правовые отношения, Вы давали в долг, она возвращала, если возвращала не все то Вы можете обращаться в суд и принудительно взыскивать. Из того что Вы пишите не усматривается, что она получая от Вас деньги изначально не намеривалась их вернуть, а планировала присвоить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 13:47

А с чего должны возбуждать уголовное дело-то?

Очень долго Вам придется ждать его возбуждения, может три года, может пять, может и 10. Ну в общем, пока писать не устанете. Вот такое мое мнение.

Раз заключались какие-то договоренности, были многие переводы, скорее тут гражданско-правовые отношения, соответственно надо обращаться с иском в суд о взыскании денег. Пока срок исковой давности не истек. У Вас уже год прошел. Осталось два года на это.

Если будете вместо этого идти по неверному пути, соответственно упустите возможности и на судебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.07.2022, 17:58

Доброго времени суток.

Если на момент передачи вами денежных средств она знала, что возвращать их не будет и у нее не было этой цели, а возврат ранее переданных использовала как способ втереться в доверие - есть шансы на возбуждение дела.

Но для этого надо чтобы в материалах были - копии с сайта ФССП о имевшихся испол. Листах и производствах на момент передачи вами долга.

Сотрудники полиции могут запросить в судах судебные решения и установить, что она намеренно не собиралась возвращать вам денежные средства.

Но добиваться возбуждения дела и полной отработки материала как показывает практика придется долго - от года до двух, писать жалобы в прокуратуру регион и МВД региона, потом в генеральную и в МВД РФ.

Главное - она обещала вам вернуть деньги, но при этом такой возможности у нее не было, о чем она знала. И этот момент нужно доказать.

Пленум о мошенничествах ВС РФ гласит

[quote]4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора,[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2) Может ли долговая расписка от 2014 года, объединившая в себе две предыдущие расписки, быть основным доказательством по делу?

В конце 2011 г. моя сестра дала своей соседке деньги в долг - 40000 руб., под расписку. В начале 2012 г. сестра ещё дала той же соседке деньги в долг - 40000 руб., под расписку. Соседка возвращение долга затягивала. В марте 2014 года соседка, по всем правилам, написала новую расписку, в тексте которой объединила в одну сумму долги двух предыдущих расписок (всего 80000 руб.) с указанием срока возврата общего долга - через две недели. Две предыдущие расписки от 2011 г. и 2012 г. были уничтожены. У моей сестры осталась одна расписка от 2014 г. с указанной общей суммой долга - 80000 руб. Под различными предлогами долг не возвращался. В апреле 2016 г. моя сестра обратилась в суд с исковым заявлением о возврате долга, предоставив в качестве основного доказательства долговую расписку от марта 2014 г. В судебном заседании адвокат ответчика ходатайствовала об предоставлении истцом в качестве доказательств двух долговых расписок от 2011 г. и 2012 г., которых у истца уже нет. Судья поддержала ходатайство адвоката ответчика. Вероятно они хотят указать истцу, что прошёл срок давности по распискам 2011 г. и 2012 г. Но есть же одна обобщающая расписка от 2014 г ВОПРОС: 1) Правомерно ли требование адвоката ответчика (и судьи)? 2) Может ли долговая расписка от 2014 года, объединившая в себе две предыдущие расписки, быть основным доказательством по делу?

Юрист #4226158
Юрист г. Москва
06.07.2016, 00:33

Здравствуйте. Расписка от 2014 года является единственным доказательством по делу. Необходимо на этом настаивать и пресекать попытки ответчика воспользоваться пропуском срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли этого для возбуждения уголовного дела?

Мной по факту мошенничества было написано заявление в полицию 19 марта до сегодняшнего дня никого из сторон туда не вызывали, дело не возбуждено, в качестве доказательства с моей стороны словесное подтверждение, свидетель супруг и смс переписки. Достаточно ли этого для возбуждения уголовного дела? И какие сроки для этого? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
02.04.2014, 00:05

В течение 10 дней проводится проверка. Можете позвонить в отдел полиции и поинтересоваться принятым решением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

Гражданин занял по доверенности у трех физических лиц денежные средства на сумму долга более 3 миллионов рублей в 2009-2010 годах. Имеются решения судов, но они не исполняются. Решения судов от 2011 года. До сих пор ни одному кредитору ни копейки не возвращено. Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Два кредитора подавали заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в РОВД по месту жительства должника. Но получили отказ по причине того, что это отношения между гражданскими лицами, есть решение суда и пусть этим занимаются судебные приставы.

Адвокат г. Москва
21.09.2015, 15:20

Да, правильно, это дело судебных приставов исполнитиелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2015, 15:24

Необходимо либо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, либо работать с приставами (самостоятельно они работать не любят).

Вам помог ответ?ДаНет

Не привлекут ли меня к отвественности за вымогательство, если я подпишу данную расписку?

Пжл, я подавала заявление по возбуждению уголовного дела по статья 116 часть 1. Адвокат предлагает мне решить дело мирным путем и отказаться от обвинения. В замен он просит написать расписку о получении денежных средств. Текст расписки:

Я ФИО... года рождения, паспорт..., проживающая по адресу... получила от ФИО... года рождения, паспорт..., денежные средства... в качестве компенсации по уголовному делу №..., находящемся в производстве Мирового судьи участка №... адрес... ФИО. Каких-либо претензий, втом числе материальных, к ФИО не имею.

Могу ли я подписать данный документ без вреда для себя? Не привлекут ли меня к отвественности за вымогательство, если я подпишу данную расписку?

Юрист г. Смоленск
11.07.2013, 14:54

Здравствуйте! Я думаю, Вам не стоит подписывать подобный документ, а прийти к мировому соглашению в СУДЕ, который определит надлежащую компенсацию.

С уважением, А.Н.З.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Юрист г. Барнаул
03.11.2020, 11:07

Нужен приговор.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли будет доказательств для взискания долга через суд по статье 1102 неосновательное обогащение?

Достаточно ли будет доказательств для взискания долга через суд по статье 1102 неосновательное обогащение? Дал денежные средства в долг знакомому, живущего в провинциальном городе, путем денежного перевода на счет его матери через банкомат. Имеется квитанция о факте перевода и смс переписка. Нужно ли писать официальное письмо о возврате должнику, для суда о факте денежного долга, тк расписки нет. Либо достаточно записать телефонный разговор с напоминаем о долге, так же для суда в качестве доказательства? Спасибо!

Юрист г. Улан-Удэ
10.03.2015, 06:32

Здравствуйте! Лучше письменную претензию должнику отправьте и дайте срок возврата долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 12:54

лучше написать, может добровольно вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение