Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судьи арбитражного суда приморского края

Пожалуйста по такой ситуации: ООО «УК «ТЭК Арсеньев» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» о взыскании неосновательного обогащения в размере 280 503,60 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 14 949,53 руб., возникших в связи с неоплатой услуг по передаче электрической энергии (мощности) за июль – август 2010 г. без заключенного договора и в отсутствии утвержденного тарифа.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.07.2011 г. по делу № А 51 – 6720/2011 с ОАО «ДРСК» в пользу ООО «УК «ТЭК Арсеньев» взыскано 303 342,19 руб. из них: 280 503,60 руб. – сумма неосновательного обогащения; 14 949,53 руб. – проценты; 8 889,06 руб. – госпошлина по иску.

В своем заявлении от 04.10.2012 г. о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам представитель ОАО «ДРСК» ссылается на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.03.2012 г. № 13881/11 в котором указано, что имеется возможность пересмотра судебных актов на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ с учетом изложенной в нем правовой позиции.

С доводами, указанными в заявлении представитель ООО «УК «ТЭК Арсеньев» не согласен по следующим основаниям:

Согласно ст. 312 АПК РФ указано: заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 62, датой опубликования документа на сайте ВАС РФ является дата, стоящая над наименованием документа. Таким образом, установлено, что Постановление Президиума ВАС РФ № 13881/11 от 27.03.2012 г. опубликовано 29.05.2012 г., тогда как с заявлением представитель ОАО «ДРСК» обратился в суд лишь 04.10.2012 г., что превышает срок, предоставленный для обжалования вступившего в законную силу судебного акта, а именно: три месяца.

Кроме того, представителем ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» не смотря на пропуск срока для подачи заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Подскажите что можно сделать? Дело в том, что сегодня на сайте просмотрела, что срок для обжалования восстановлен, только не понятно почему: трехмесячный срок же пропущен? Как поступить в этой ситуации?

Пропущен трехмесячный срок для обжалования.

Согласно какого закона (статьи) возможно обжалование определения о восстановлении пропущенного срока? И возможно ли обжаловать определение о восстановлении пропущенного срока?

вопрос №1959713
прочитан 46 раз

Судом установлено, что ООО «УК «ТЭК Арсеньев» владеет

объектами электосетевого хозяйства на основании договора

доверительного управления имуществом № 13-15/ОЗ-АД от 15.03.2010 г.,

заключенного с ЗАО "Холдинг спецкомплектресурс".

При таком то положении на рынке ООО «УК «ТЭК Арсеньев» НЕ ИМЕЕТ квалифицированного штата юристов?

Вы, уважаемая Оксана, какое имеете отношение к данному процессу? При количестве 77 заданных Вами вопросов на данном сайте видно , что Вы просто студент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X