• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19597147

Мой вопрос.

Я в 2014 году выехал в РФ с семьей (жена и несовершеннолетняя дочь) . Паспорт ДНР не получал.

Проживал и работал в СПб. Регистрация была временная (каждый год продлевалась).

В декабре 2021 года выехал в Донецк к больному отцу.. В феврале 2022 года произошли известные события.

В мае попытался вернуться к семье. На границе сказали-необходима выписаться с военного учета в военкомате.

В военкомате был несколько раз. Каждый раз-словесный отказ под различными предлогами. В крайний раз назвали причину-необходимо сняться с учета в паспортном столе милиции.

В паспортном столе, так же дали отказ - просрочен украинский паспорт (45 лет). На словах говорят-получайте паспорт ДНР, тогда снимем.

Это делать не хочу, по понятной причине.

Резонно получить официальный ответ либо от военкомата либо от паспортного стола. Но сотрудники этих служб отказываются это делать.

Как быть в данном случае?

Сообщите ваше видение решения проблемы.

Заранее благодарен за ответ.

+79495286081 Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
03.08.2022, 12:02

Мы ничем не можем Вам помочь, тем более за бесплатно. Извините.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ,

Вопрос по получению регистрации по месту жителсьтва.

Я зарегестрироваться по месту жительства жены. В паспортном столе жена написала заявление, поставили подписи с согласием все члены семьи там же прописанные на данный момент. Начальник паспортного стола подписал форму 6. Но устно сказал что требуется печать\подтверждение из военкомата.

Насколько законно требование посетить военкомат? Какие действия мне сейчас необходимо предпринять чтобы добиться регистрации (запросить писменный отказ, на какой указ\закон сослаться, прийти в паспортный стол с юристом и т.д.)?

p.s. Мне полных 27 лет, я не против явиться в военкомат и получить там военный билет. Но в военкомате по месту планируемой регистрации (военкомат Тушинского р-на) требуют получить военный билет по месту постоянной регистрации, то есть в Краснодаре. Ехать в Краснодар ради этого не хочется, так как билеты дорогие и времени жалко. Сейчас я на учете в Академическом военкомате москвы (была временная регистрация и аспирантура до 2007 годаб есть отметка в приписном - принят на учет), там тоже давать военный билет отказали сославгись что временная регистрация у меня закончилась.

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
01.10.2008, 13:04

Доброго времени суток, уважаемый Максим.

В соответствии с п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 года № 599) военный билет при регистрации по месту жительства не предъявляется. Сказанное относиться и к тому, что должностные лица не вправе требовать его предъявления.

Варианта два.

№ 1. Вы, со ссылкой на на сказанное Выше убеждаете руководителя произвести регистрацию.

№ 2. Получив письменный отказ, оспорить его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2008, 13:06

Требования начальника "паспортного стола" - вне закона. Если хотите попробовать решить вопрос просто, сообщите ему что такой обязанности у Вас - нет, а него - есть ответственность. Следующим документом он обязан руководствоваться:

Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Забрали паспорт в военкомате

Пошел сегодня (30 декабря 2011 года) получать паспорт в паспортном столе с выписки, а мне сказали, что моей паспорт в военкомате. В армии не когда не служил и не приходил на учет. Сказали, что мне нужно паспорт забрать из военкомата, за чем военкомату мой паспорт и что мне за это, может быть? Грозит ли мне служба в армии?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
30.12.2011, 13:50

ДА, видимо армия в вас нуждается.Рекомендую-письменным заявлением потребовать от подразделения ФМС выдать вам паспорт (поскольку это-обязанность именно ФМС. Военкоматы к выдаче паспортов отношения не имеют). Подать жалобу вышестоящему начальнику ФМС и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Имеют ли права уничтожать паспорт и сколько его должны были хранить в архиве?

Подала на замену паспорта в 2007 году, не смогла получить его по причине отъезда за границу. На паспорт подавала по причине наступления 20-летия. Паспорт все это время находился в паспортном столе. Вернуться в Россию получилось лишь сейчас в 2015. В паспортном столе говорят. Что паспорт уничтожен в 2012. Имеют ли права уничтожать паспорт и сколько его должны были хранить в архиве? Я боюсь, что паспортом мог пользоваться другой человек. Что делать в данном случае?

Юрист г. Тольятти
09.04.2015, 17:54

Паспорт уничтожается по истечении 3 лет хранения.

Оформляйте новый паспорт-никаких проблем нет.

Никто вашим паспортом воспользоваться не мог

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2003, 01:39

Уважаемый Валентин! Вы вполне правомерно сослались на постановление Правительства РФ. Странно, что работники паспортно-визовой службы его не знают. Как когда написал Крылов, "не нужно слов там тратить понапрасну, где можно власть употребить". Подайте жалобу на незаконные действия паспортно-визовой службы в суд ( см. главу 25 нового Гражданского процессуального кодекса РФ ( на этом сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право") Он, правда, вступает в силу с 1 февраля, но пока суд назначит дело к рассмотрению, кодекс вступит в силу. Госпошлина - 15 рублей ( уплатите в местном Сбербанке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли уголовная ответственность.

Мне 27 лет, в военкомате не разу не был, на учете не состою прописка есть. В паспортном столе 2 года назад дали направление встать на учет в военкомат, я так и не встал. Повесток от военкомата не было и быть не может так как не стою на учете. Будет ли уголовная ответственность. Утерял паспорт, на днях пойду востонавливать, направят ли опять в военкомат.

Юрист г. Москва
17.05.2020, 21:53

Долго бегали. В военкомат направят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Сняться с учета в военкомате при смене места жительства

Год назад при смене места жительства я был был снят с учета в паспортном столе и военкомате, до сегодняшнего дня нигде на учет не становился. Скажите какие наказания могут последовать со стороны паспортного стола и военкомата, если я в ближайшее время попытаюсь стать на учет?

Адвокат г. Москва
06.04.2009, 12:30

Согласно Положения "О воинском учете":

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенном пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных органах.

17. При постановке граждан на воинский учет:

в) на граждан, переменивших место жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования, а также граждан, прибывших с временными удостоверениями, выданными взамен военных билетов, заполняется и высылается в военный комиссариат именной список с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства и работы, должности этих граждан, наименования органа местного самоуправления, где они ранее состояли на воинском учете. Учетные карточки на этих граждан не заполняют.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и ВС":

Cт.10 - граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Завершение:

Неявка же в военкомат и нарушение правил воинского учета могут повлечь за собой административную ответственность. Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Штраф накладывает военный комиссар

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить в паспортный стол и военкомат что бы меня выписали и сняли с военного учёта.

У меня такой вопрос к уважаемым юристам: Я проживаю и прописан во Владимире у родителей. В ближайшее время собираюсь переезжать в Новосибирск. Там живёт моя невеста. Собираюсь прописаться у неё. Хотел выписаться и сняться с военного учёта, но в паспортном столе сказали что они “на улицу” не выписывают. Боюсь, что такая же история будет и в военкомате. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить в паспортный стол и военкомат что бы меня выписали и сняли с военного учёта.

Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 00:27

Уважаемый Александр!До снятия с регистрационного учёта Вы должны обратиться с заявлением на регистрацию и письменным согласием всех совершеннолетних проживающих по месту будущего жительства в Новосибирске в паспортный стол,получить письменное разрешение на регистрацию в Новосибирске,а затем предъявить его в паспортном столе и военкомате г.Владимира,где на основании этого документа Вас снимут с учёта и вручат листок убытия.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали, что необходима отметка о снятии с учёта в военкомате, где ранее стоял на учете.

Интересует ответ на следующий вопрос. Я офицер МВД. Мне 26 лет. Проживаю и прохожу службу в г.Москве. С 2007 по 2012 г. проходил обучение по очной форме в академии МВД г.Москвы. На период обучения (с 2007 по 2012) состоял на воинском учете в Бабушкинском военкомате г.Москвы. С 2011 г. постоянно зарегистрирован в Останкинском районе г.Москвы. По окончании учебы в 2012 г. личное дело из Бабушкинского военкомата г. Москвы было направлено по месту постоянной регистрации-в Останкинский военкомат г. Москвы. Сам я с учёта нигде не снимался и не становился. В приписном удостоверении стоит отметка Бабушкинского военкомата (поставлен на учёт, отсрочка до 2012 года). С 2014 г. постоянно зарегистрирован в г.Сочи. Пришёл в местный военкомат встать на учёт по месту регистрации. В этом мне начальником призывного отдела было отказано. Сказали, что необходима отметка о снятии с учёта в военкомате, где ранее стоял на учете. В итоге: в Бабушкинском военкомате говорят что они уже давно личное дело отправили в Останскинский военкомат, в Останкинском сказали, что у них вообще нет моего личного дела. Вот теперь возникает вопрос: что делать дальше, где вставать на учёт. С 2007 года служу в овд, не увольнялся. Об этом есть на руках необходимые справки и диплом. В Сочинском военкомате не хотят и слушать. Говорят без отметки о снятии с учёта в Сочи на учёт не поставят. Заранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
07.04.2016, 17:29

Полный бардак. Это сплошь и рядом. Как показывает наша практика необходимо получить письменный отказ из Сочинского военкомата и обжаловать его в суде. Вас обязаны поставить на учет и пусть сами занимаются поисками личного дела. Можно также обжаловать отказ в снятии с воинского учета. При необходимости пишите на мою электронную почту, будем решать ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Хочу уточнить необходимо выписаться из квартиры, т.к. предстоит её продажа, я собственникв равных долях с сестрой. В паспортном столе требуют справку из военкомата о снятии с учёта перед выпиской и продажей квартиры? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Мне 23, не служил, лишний раз в военкомат ходить нет желания.

Юрист г. Ставрополь
23.11.2015, 18:03

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

---требования правомерны. а то что вы трусите появится в военкомате. так это только ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.11.2015, 18:43

Выход всегда имеется, обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Приписное потеряно. Куда идти и что делать?

Отсрочек от службы в армии нет. Раньше, проживая в Спб (временная регистрация) был приписан к военкомату Фрунзенского района. Закончил учебу, закончилась и регистрация. С военного учета в военкомате Спб не снимался. Приписное потеряно. Куда идти и что делать? Кто меня в итоге призовет, какой военкомат? (прописан по паспорту в Карелии, Петрозаводск)

Юрист #6277
Юрист г. Москва
03.04.2010, 21:54

Призовет Фрунзенский райвоенкомат в котором вы состоите на учете, или покрайней мере должен призвать. Однако как они будут вручать повестку - вопрос интересный.

А что вы собственно хотите. Гуляйте до 27 лет, а потом спокойно получайте военник.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение