• г. Волгоград
Вопрос №19597369

Я подал иск в связи со смертью родственника о возмещении морального вреда со скорой помощи, до суда следственный комитет проводил проверку, следователь ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, но суд. эксперт ответил письменно, что не может предоставить никакое экспертное мнение, так как не было вскрытия и тд., так же проводил проверку и комитет здравоохранения, который выявил нарушения, но эти нарушения не могли критически повлиять на смерть родственника, в итоге следователь не выявил следственную связь и отказали в возбуждении уголовного дела, но осталось гражданское правовое поле. На первом заседании, был прокурор (обязан быть) и он советовал подать ходатайство о назначении экспертизы, естественно я поддержал его идею (не имея достаточных знаний), судья постановила, о назначении судебной экспертизы, а в определении оказалось написано, что расходы по экспертизе возложить на меня, так же процесс по моему иску остановлен, естественно я не знал, что это платно, я не знал, что это ляжет на меня в случае если я суд проиграю, судья или прокурор мне этого не говорили, теперь у меня 15 дней обжаловать это все в областном уже суде, у меня есть отказ суд. эксперта, что он не может предоставить экспертное мнение, подскажите как мне теперь отказаться от назначенной судом экспертизы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2022, 12:42

Алексей!

Вы можете подать судье письменное ходатайство об отказе от участия в экспертизе и об отказе в оплате расходов на проведение экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.08.2022, 12:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратите внимание, что в случае отказа от экспертизы вы дело проиграете скорее всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.08.2022, 12:48

Если экспертиза проведена, то отказаться нельзя. Если не проведена, то нужно подать в суд Ходатайство о прекращении экспертизы. . Определение суда первой инстанции, вынесенное по итогам рассмотрения ходатайства о прекращении судебной экспертизы, не подлежит обжалованию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.08.2022, 14:08

Без экспертизы вряд ли суд вам присудит компенсацию. Экспертиза может установить причинно-следственную связь между действиями\бездействиями врачей и сотрудников Скорой и наступившей смертью.

Так как вскрытие не проводилось, вероятно, эксперты запросят проведение эксгумации.

Отказываясь от проведения платной экспертизы, вы можете забыть и о гражданской ответственности.

Но как показывает практика - эти дела очень сложные в доказывании.

Хотите отказаться - пишите ходатайство в суд, указывайте, что не готовы платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Возмещение судебных расходов с истца по возмещению морального вреда

Подавала иск о возмещении морального вреда с больницы и скорой помощи в связи со смертью близкого человека. 1 инстанция отказала, апелляция оставила в силе решение. Была экспертиза, расходы по ее проведению Определением суда были возложены на Судебный Департамент, так как у меня тяжелое материальное положение. У скорой помощи приходил в заседания адвокат. Такой вопрос, могут ли на меня возложить судебные расходы на представителя? Расходы по экспертизе я так понимаю, что нет, потому что есть Определение суда.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2019, 20:20

Могут, определением суда первой инстанции, в порядке статьи 100 ГПК РФ, с учетом требований разумности и справедливости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2019, 20:21

На основании ст. 98-100 ГПК РФ - могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Абсурдная ситуация. Что же делать?

Что же делать

Произошло дтп. В результате погибла моя мама которая была пассажиром. Она умерла в больнице через 23 дня после дтп. Уголовное дело не возбуждалось т.к. по мед. экспертизе причинно следственной связи с дтп не было. Был подан гражданский иск. По гражданскому иску я не виновен т.к. по суду проводились авто и мед экспертизы. По суду в рамках гражданского иска была проведена мед. экспертиза и она выявила причинно следственную связь. Я подал заявление на возбуждение уг.дела. Следственный отдел в рамках до следственной проверки провело еще раз мед. эспертизу. Все подтвердилось и было возбуждено уголовн. Дело. Теперь следователь говорит что их эксперт заявляет что по его мнению я виноват в дтп. И будет проводится еще одна автоэкспертиза. Теперь не понятно где же истина? По одному суду я не видовен а теперь мне будут предьявлены обвинения в рамках уголовного дела в не предумышленном убийстве! Абсурдная ситуация. Что же делать?

Адвокат г. Москва
02.12.2017, 22:44

Для того, чтобы разобраться с Вашей ситуацией, необходимо знать все обстоятельства дела, изучить заключения экспертиз и прочие процессуальные документы. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2017, 22:45

Доброго времени суток. Ситуация не из простых. Дистанционно как-то помочь не возможно. Вам нужно со всеми документами обратиться очно к адвокату за помощью. Думаю без него вам к сожалению не обойтись. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
02.12.2017, 22:46

Ув. Игорь, если следователь будет предъявлять Вам обвинение, рекомендую незамедлительно обратиться к выбранному Вами (а не назначенному следователем) адвокату. Заочно невозможно дать грамотный совет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

Адвокат г. Шексна
11.07.2017, 15:48

Ольга Семеновна, здравствуйте!

Для ответа на вопрос, обратитесь на очную консультацию, так как информации для ответа недостаточно, кроме того, не очень понятно какую цель преследуете.

Определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию (может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу). Из протокола видно, что вопрос о назначении экспертизы обсуждался, экспертиза назначена по инициативе суда (это вполне допускается). Вопрос о расходах решен также в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.07.2017, 16:11

В Вашем случае имеет место неточность в протоколе судебного заседания (излишне указано "удовлетворить ходатайство"). Если не истёк срок, Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания (в течение пяти дней с момента его подписания).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
11.07.2017, 18:52

[b]Статья 79.ГПК РФ Назначение экспертизы[/b]

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.[b]Статья 85. ГПК РФОбязанности и права эксперта[/b]

абз.2 п.2 Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, [b]мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. [/b]В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Назначение судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

Юрист г. Барнаул
01.02.2022, 09:35

В данном случае назначение экспертизы в апелляции не обосновано, да и незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.02.2022, 13:24

Здравствуйте, Людмила.

Частная жалоба, в данном случае, не будет удовлетворена, поскольку проведение экспертизы не препятствует рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.

В Вашем случае следует получить Заключение экспертизы и подготовить на неё грамотную и мотивированную Рецензию с приглашением в суд специалиста для обоснования возражений на заключений экспертизы, если таковые будут не в пользу Ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как можно оспорить трасологическую экспертизу по ДТП?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
12.12.2018, 12:24

Здравствуйте чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с результатами экспертизы и решениями судов первых двух инстанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
12.12.2018, 13:13

В любом случае, для того чтобы Вам помочь, необходимо ознакомиться с имеющимися материалами по данному делу...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Экспертиза в ап

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Согласно п. 3 ст. 87 ГПК РФ, в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Пунктом 15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 №13 разъяснено, что назначение повторной экспертизы должно быть судом мотивировано. Суду следует отметить в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.

В определении о назначении экспертизы судья ссылается на часть 2 статьи 8 ГПК с формулировкой данной статьи. "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам".

Однако приостанавливая производство по делу, судебная коллегия не привёла мотивов, по которым она не согласилась с заключением ранее проведённой судебной экспертизы, а также не указываются основания возникших сомнений в правильности или обоснованности ранее представленной судебной экспертизы.

Подскажите могу ли я написать частную жалобу на определение Челябинского областного суда о приостановлении производства по делу, в связи с назначением судебной экспертизы, либо остается ждать решение суда апелляционной инстанции и обжаловать его в суде Кассационной инстанции?

Юрист г. Челябинск
10.02.2022, 14:45

Вы же представитель, указали столько ссылок в своем вопросе. Да можете написать. Смысл ждать кассацию когда все можно сделать сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Судебная экспертиза

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Согласно п. 3 ст. 87 ГПК РФ, в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Пунктом 15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 №13 разъяснено, что назначение повторной экспертизы должно быть судом мотивировано. Суду следует отметить в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.

В определении о назначении экспертизы судья ссылается на часть 2 статьи 8 ГПК с формулировкой данной статьи. "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам".

Однако приостанавливая производство по делу, судебная коллегия не привёла мотивов, по которым она не согласилась с заключением ранее проведённой судебной экспертизы, а также не указываются основания возникших сомнений в правильности или обоснованности ранее представленной судебной экспертизы.

Подскажите могу ли я написать частную жалобу на определение Челябинского областного суда о приостановлении производства по делу, в связи с назначением судебной экспертизы, либо остается ждать решение суда апелляционной инстанции и обжаловать его в суде Кассационной инстанции?

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2022, 14:15

Здравствуйте! На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба (ст. 218 ГПК РФ).

По-разному складывается судебная практика по вопросу о том, в какой части определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в кассационном (апелляционном) порядке.

Некоторые суды полагают, что обжалование возможно лишь в части приостановления производства по делу (ч. 5 ст. 152, ст. 218 ГПК РФ). Определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, поэтому определение в этой части в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Другие суды исходят из возможности обжалования в кассационном (апелляционном) порядке определения о назначении экспертизы. При этом суды руководствуются положениями ст. 104, ч. 5 ст. 152, ст. 218 ГПК РФ.

Ряд судов полагает, что определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано также в связи с нарушением процедуры назначения экспертизы.

Некоторые суды принимали частные жалобы на определение о назначении экспертизы, в которых указывалось на необоснованность назначения по делу экспертизы. При этом суды исходили из того, что вопрос о наличии оснований для назначения экспертизы взаимосвязан с вопросом о законности приостановления производства по делу.

Имеется позиция судов (ст. 104 и 218 ГПК РФ), считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Таким образом, может быть обжаловано и определение о назначении экспертизы, и определение о приостановлении производства по делу. В любом случае Вы защищаете права Ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.02.2022, 14:16

Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом ВС РФ 14.12.2011) на определение суда о назначении экспертизы [b]только по вопросам[/b]: 1) связанным с судебными расходами (ст. 104 ГПК РФ), 2) о приостановлении производства по делу (ст. 218 того же Кодекса), - может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Но как обжаловать ходатайство эксперта на которое уже есть определение Суда первой инстанции?

Было рассмотрено отдельным производством в Суде первой инстанции ходатайство от землеустроительного эксперта. Судом первой инстанции вынесено определение, в котором указанно Определение может быть обжалованное в течении 15 дней. В какую инстанцию областного Суда можно отправить жалобу на определение и как она будет называться? Если само гражданское дело было рассмотрено в кассационном Суде. А из него отдельно эксперт подал ходатайства в Суд первой инстанции, который назначил экспертизу, ходатайство об оплате за экспертизу. Экспертизой мы остались недовольны не хотелось бы за нее платить. И планируем гражданское дело дальше обжаловать в надзорной инстанции. Но как обжаловать ходатайство эксперта на которое уже есть определение Суда первой инстанции? Также выходит это кассация или апелляция или...?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
30.06.2017, 16:48

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Было вынесено определение судьей первой инстанции - подавайте частную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Зависит ли от меня как-то что бы на следующем судебном заседании было уже вынесено ...

У меня в исковом производстве находится дело о назначении судебно-медицинской экспертизы. Уже были подготовка к судебному заседанию, предварительное суд. заседание. Я уже написала 2 ходатайства о назначении экспертизы (с вопросами к экспертизе), заявление, что бы не затягивали дело, ходатайство председателю суда об ускорении рассмотрения дела. Зависит ли от меня как-то что бы на следующем судебном заседании было уже вынесено определение о назначении экспертизы с немедленным обследованием? Что нужно сделать?

Юрист г. Новокузнецк
26.04.2014, 05:00

В данной ситуации все .что от вас зависит вы уже сделали.Остальное зависит от судьи .,рассматривающего ваше дело

Вам помог ответ?ДаНет

Сонко гражданская инициатива

Ситуация следующая: в гражданском суде по инициативе ответчика была назначена экспертиза, к ней со стороны истца была масса замечаний, на основании которых судом, в решении по делу было написано, что экспертиза была выполнена с массой процессуальных нарушений и не может быть положена в основу решения суда. Истец проиграл суд и на него подали иск о возмещении издержек (логично). В связи с этим вопрос - как написать возражение на иск, или отзыв, чтобы признать деньги за экспертизу - незаконным обогащением со стороны экспертной организации, т.к. работы, по производству экспертизы по сути не оказаны. Ибо, как мне кажется, выполненная с процессуальными ошибками экспертиза является не выполненной.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2015, 16:11

Вам нужно подавать в суд не возражения и не отзыв, а самое настоящее исковое заявление к экспертной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение