Зачем МФЦ запрашивает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при продаже жилого помещения и как его получить на вторичном рынке?

• г. Уфа

При продаже и покупке жилого помещения МФЦ запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры.

Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Очень странная ситуация. Вообще, достаточно проверить кадастровый номер здания на портале Росреестра, или на кадастровой карте - там будет указано, выдавалось ли разрешение на ввод в эксплуатацию.

На вторичном рынке этот документ не обязателен, его вообще практически не требуют, допускаю, что ваш покупатель (если это так) увидел, что вы получали собственность через суд. В таком случае да, покупателю будет интересно, покупает ли он недострой или нормальный объект.

Спросить
Пожаловаться

Для меня это тоже вопрос. Даже если разрешения на ввод в эксплуатацию не было, но право собственности граждан на квартиры признано в судебном порядке (и такое бывает) и на основании судебного решения зарегистрировано Росреестром, для регистрации перехода права собственности не требуется предоставлять разрешения на ввод.

Вам отказали в регистрации, или приостановили регистрацию сделки?

Спросить
Пожаловаться

Не принимают пакет на регистрацию без этого.

Спросить
Пожаловаться

Не принять не имеют права! Не уходите оттуда пока либо не примут, либо не выдадут письменный отказ в принятии ввиду того, что не предоставлено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в другое отделение МФЦ. Возможно там на приеме документов будет более квалифицированный специалист.

Спросить
Пожаловаться

При продаже и покупке жилого помещения при оформлении ипотечного кредита банк запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры.

Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке.

Здравствуйте. При продаже и покупке жилого помещения при оформлении ипотечного кредита банк запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры.

Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке (дом вводился в эксплуатацию в декабре 2015 г.)

Вопрос-почему у владельца квартиры при продаже через ипотеку требуют разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке (дом вводился в эксплуатацию в декабре 2014 г.)

Хотелось бы получить ответ га вопрос куплена квартира у застройщика по ДДУ получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еду к застройщику подписывать акт приема передачи какие документы должен выдать застройщик для дальнейшего оформления свидетельства о праве собственности? С уважением, Татьяна.

Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами:

1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года.

1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.

1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Помогите пожалуйста понять. Собрались пробовать квартиру. Пришли риелторы у нас все документы на руках. Спрашивают где разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А я и не знаю такой документ. Мы участвовали в долевом строительстве в 2010 году. На руках документы: договора долевого участия, кадастровый паспорт, Справка от застройщика об оплате, Технический план помещения, Акт приема передачи законченного строительства, Свидетельство. В свидетельстве на самом деле прописано что документ основание это акт приема передачи и разрешение на ввод в эксплуатацию. Но после получения свидетельства я не помню такого документа даже. Может ли быть такое что этот документ остаётся на руках застройщика. При регистрации права собственности присутствовал представитель застройщика. Может она показала и убрала это разрешение а нам не дали такого образца. И если это только мои домыслы может подскажете как мне его можно теперь восстановить. Кто может дать такой документ. Должен ли он быть у меня вообще на руках после получения свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Мною был заключен договор участия в долевом строительстве. Компания застройщик очень долго не может получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и соответственно передать мне квартиру.

В договоре по срокам передачи объекта долевого строительства указано, что срок передачи объекта - не позднее 3-месяцев со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

А когда они получат данное разрешение не указано.

Можно ли как то привлечь застройщика к ответственности?

Есть ли какие-то сроки, указанные в законе, когда застройщик должен получить данное разрешение.

В договоре долевого участия написано: п.1.2.Срок окончания строительства жилого дома, расположенного:... - май 2014 года.

Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства - не более двух недель с момента ввода объекта в эксплуатацию.

П.7.3. Передача объекта осуществляется не ранее, чем после получения застройщиком, в установленном порядке, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома...

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 06 ноября 2014 г.

Акт приема-передачи подписан 12 ноября 2014 г.

Вопрос: Нарушил ли Застройщик свои обязательства перед участником долевого строительства по сроку передачи объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение