Нужен шаблон искового заявления об определении места жительства ребенка

Читайте также:
Вопрос №19597570

Нужен шаблон искового заявления об определении места жительства ребенка. Двое детей 1 с мамой 2 с папой, прописка детей у папы, мама прописана в другом месте. 2) Как ускорить принятме решения судом если стороны согласны. 3) Возможно ли дешевле заверить у нотариуса соглашение (12.5 тр стоит говорят) .

Какие документы нужно предоставить в суд. Какие есть нюансы и тонкости..

На просторах интернета нашел Приложение:

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия свидетельства о расторжении брака

4. Копия свидетельства о рождении ребенка

5. Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)

6. Копия трудового договора

7. Копия справки с места работы о размере заработка истца

8. Характеристика с места работы

9. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2022, 13:25

Исковые заявления составляются юристом индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.08.2022, 13:25

Шаблон смотрите в интернете. За помощью в составлении иска вы можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения. Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
03.08.2022, 13:32

Если стороны не имеют противоречий, супруги могут оформить письменное соглашение о детях. Сторонам удастся сэкономить своё время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Кого указывать третьим лицом?

Мы подали иск об уменьшении размера алиментов первой супруге которая проживает в другом городе. Суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. не указано третье лицо без самостоятельных требований и его адреса. Кого указывать третьим лицом? И кроме того написано что не приложены надлежащим образом заверенные копии документов как для исца и для третьего лица, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Если можно разьясните что за документы и что значит "надлежащим образом заверенные". Насколько я понимаю у нотариуса заверять ничего не нужно, а документы я предоставила такие:

1. Копия искового заявления.

2. Копия решения Усть-Илимского городского суда Иркутской области. Копия судебного приказа мирового судьи судебного участка г. Новосибирска 4. Копия свидетельства о заключении второго брака.

5. Копия свидетельства о рождении ребенка второй супруги.

6. Документы, характеризующие материальное положение (справки о доходах, наличие удержаний по исполнительным документам).

7. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

8. Копия определения о возвращении искового заявления

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.04.2008, 18:49

Уважаемая Олеся!

Наличие ребёнка во втором браке не является основанием для снижения размера алиментых обязательств.Фактор наличия второго ребёнка будет играть роль,если Вы подадите иск о взыскании алиментов.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Это означает что не хватает только копий свидетельств или нужны еще какие-то документы, подтверждающие обстоятельств?

Помогите разобраться! Пришло определение из суда, оставили иск без движения: Согласно ст 132 гпк рф, к исковому заявлению, помимо прочего прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

В нарушение ст 132 гпк рф к заявлению истцом не приложены копии свидетельств о рождении и расторжении брака.

Это означает что не хватает только копий свидетельств или нужны еще какие-то документы, подтверждающие обстоятельств?

Юрист г. Липецк
01.07.2013, 17:34

Не хватает только копий документов.

Направьте их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
01.07.2013, 17:35

Вам необходимо в срок указанный в определении предоставить в суд копии указанных документов по числу лиц участвующих в деле и одну для суда. Больше ничего направлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2013, 17:36

Это означает, что суд подробно Вам расписал, что нужно сделать и сколько представить экземпляров в установленный в определении срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2013, 17:37

Здравствуйте!

Надо выполнить то. что просит суд -- копии свидетельств о рождении и расторжении брака...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
01.07.2013, 17:50

В установленный срок вам необходимо представить копию свидетельства о рождении и расторжении брака, по числу лиц участвующих в дел. Копию указанных документов рекомендую представить с сопроводительным письмом в котором укажете, такого то числа было подано исковое заявление о _____ по заявлению _________ к ______.

____2013 года определением судьи ________ суда города Москвы исковое заявление было оставлено без движения и предоставлен срок для устранения недостатков. Во исполнение определения суда об оставлении искового заявление без движения, направляю копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о расторжении брака по числу лиц участвующих в деле. Приложение:___________ Дата, подпись. Сопроводительное письмо составьте в двух экземплярах, на втором для вас сделают отметку о принятии. У вас будет официальное подтверждение об исполнении определения суда в установленный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2013, 18:04

Анастасия, что конкретно Вам нужно сделать Вам судья указала в данном определении, внимательно его прочитайте и сделайте, так как там написано и не пропустите срок для исправления.

Вам помог ответ?ДаНет

Как Вы думаете, счел ли суд представленные доказательства относимыми и достаточными?

В деле о восстановлении на работе, Истица Власенко А.А. считала свое увольнение незаконным, поскольку, по ее мнению, соглашение о расторжении трудового договора было подписано под давлением работодателя, в качестве доказательств отсутствия ее волеизъявления на расторжение трудового договора по соглашению сторон Власенко А.А. предоставила:

- положительную производственную характеристику

- характеристику с места жительства

- свидетельство о расторжении брака

- свидетельства о рождении детей.

Как Вы думаете, счел ли суд представленные доказательства относимыми и достаточными? Приведите примеры доказательств, которыми, на Ваш взгляд, можно подтвердить факт понуждения к соглашению о расторжении трудового договора?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2020, 19:29

1. Нет, поскольку данные документы не имеют отношения к моменту расторжения трудового договора и не подтверждают оказания на истицу давления со стороны работодателя-ответчика.

2. Из личной практики - свидетельские показания, аудио-и видеозаписи, переписки между работником и работодателем (его уполномоченными представителями).

3. Решайте задачки самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи искового заявления в суд на выплату ответчиком алиментов в твёрдой денежной сумме?

Подала в суд на изменение размеров алиментов с твердой денежной суммы на % от зарплаты. Суд отказал ссылаясь на статью 132 ГПК РФ; указанные требования при подаче заявления не соблюдены, поскольку копии документов подтверждающие обстоятельства, на которые истец основывает свои требования к ответчику, не проложены. Были предоставлены копии паспорта исца, св-во о рассторжении брака, св-во о рождении ребенка, копия исполнительного листа с первого суда и постановление от приставов (в нем указано, что при исполнении нашли его место работы). Подскажите, какие еще копии надо приложить? Ведь копию паспорта ответчик не предоставит, и копию справки с места работы тоже.

Адвокат г. Москва
07.03.2018, 12:46

Идите на прием к судье и у нее уточните все, что она считает необходимым приложить. Лучше и точней нее никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне в суд предоставить справку о зарплате, если я в декрете?

Документы для расторжения брака.

Собираюсь подавать в суд Санкт-Петербурга на расторжение брака. С супругом имеем несовершеннолетнего ребенка, который проживает со мной. Я нахожусь в декрете. С супругом будем заключать соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Какие документы еще необходимо приложить к исковому заявлению? На сайте суда в образце искового заявления указаны следующие документы:

Приложение:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Справки о зарплате истца и ответчика

4. Документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость

5. Квитанция об уплате государственной пошлины

6. Копия искового заявления для ответчика

Супруг согласен на расторжение брака. Могу ли я сама подать на развод или он тоже должен? Нужно ли мне в суд предоставить справку о зарплате, если я в декрете?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2017, 07:17

Если Вы в суд хотите подать иск о расторжении брака без взыскания алиментов, то необходимы следующие документы: подлинник свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, госпошлина (квитанция); Вы можете написать только от себя иск, в судебном заседании муж подтвердит что согласен на расторжении брака и все. А если будете подавать иск о взыскании алиментов через суд, а не через нотариуса, то помимо выше указанных документов приложите справки о заработной плате ваши и мужа. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Документы при определении порядка общения с ребенком

Какие документы нужны при подаче искового заявления об определении порядка общения с ребенком кроме

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о заключении брака;

3. Копия свидетельства о рождении ребенка;

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права;

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Нужна ли справка 2 НДФЛ, характеристики с места работы, учебы и детского садика, документы на квартиру?

Адвокат г. Москва
08.07.2017, 11:52

Добрый день.

Справка 2-НДФЛ не обязательна, т.к для Ваше материальное положение не имеет значения для разрешения спора. Положительные характеристики будут только плюсом, документы на квартиру - тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2017, 11:52

Здравствуйте, вы можете приложить любые документы, которые подтверждают ваши доводы. Закон исчерпывающего перечня не содержит.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
08.07.2017, 11:55

Когда вы составляете исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, вы указываете в иске ВСЕ имеющие значение факты для разбирательства по делу. Но каждый факт, указанный вами в исковом заявлении вы будете обязаны доказывать в суде, отстаивая тем самым вашу позицию. Соответственно, все те доказательства, которые вы будете представлять суду (кроме свидетельских) должны быть также приложены к исковому заявлению. В вашем случае весь пакет составляется в двух экземплярах-для суда и для стороны ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.07.2017, 12:15

Здравствуйте Анатолий. В своём вопросе вы не указали, кем именно вы приходитесь ребенку. Дело в том что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации правом на общение с ребенком имеют не только его родители, но также дедушки, братья, бабушки, сестры и другие родственники.

А вот порядок, в соответствии с которым подается заявление об определении порядка общения, установлен различный для отдельно проживающих родителей (ст.66 СК РФ) и для иных родственников (ст.67 СК РФ).

Как правило, с таким иском обращается отдельно проживающий родитель, и причём обычно после расторжения брака. В таком случае представить копию свидетельства о заключении брака (если он уже расторгнут) вы не сможете. Это свидетельство при расторжение брака аннулируется.

Все перечисленные вами дополнительные документы не являются обязательными, но все положительные характеристики, а также документы о наличии свободной жилой площади в квартире, где можно устроить детский уголок, будут полезны при рассмотрении вашего иска.

Всё это будет учитываться судом, но в первую очередь суд будет учитывать рекомендации органов опеки, которые обязательно привлекается к участию в таком судебном разбирательстве.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

А если ответчик не предоставит справку с места работы, то что у меня не примут заявление на алименты?

Объясните, пожалуйста, в чем разница между иск. заявлением на алименты и заявлением о выдаче судебного приказа?

В мировом суде прочитала:

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

А если ответчик не предоставит справку с места работы, то что у меня не примут заявление на алименты?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2015, 15:02

Здравствуйте. Приказ выдается, тогда, когда нет спора о размере и факте задолженности.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Интересуют какие справки я могу предоставить о расходах на обеспечение детей?

У нас имеется 2 общих ребенка (7 и 2 года), дети живут со мной. Бывший муж не помогает нам материально. Я решила подать иск на алименты. Меня смущают некоторые справки предоставления в суд: Приложения:

1. Копии свидетельств о рождении детей.

2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика.

3. Справка о расходах на обеспечение детей.

4. Справка о доходах.

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Справку о доходах ответчика я никак не могу предоставить, во первых он не даст, а во вторых он постоянно меняет место работы, то на одной то на другой. Интересуют какие справки я могу предоставить о расходах на обеспечение детей? Справки о доходах у меня тоже нет, я сижу в декретном отпуске уже 2,5 года. Какие еще документы я могу предоставить суду основывая свои требования?

Юрист г. Серпухов
17.04.2016, 10:10

Добрый день. Формирование правовой позиции в суде бесплатным не бывает. Просите алименты в процентах из ст. 81 СК РФ. Для этого обосновывать доход отца не надо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Уведомление о вручении документа подтверждение направление ответчику искового заявления

Пожалуйста. К исковому заявлению мне нужно приложить документы:

1. квитанция об оплате госпошлины в размере 600 рублей,

2. свидетельство о заключении брака,

3. копия свидетельства о рождении ребенка,

4. справка о месте регистрации ответчика, либо о месте регистрации истца (в случае, если иск подается по месту его жительства)

5. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

С первыми 4-мя пунктами все понятно, не могу сообразить, что за "уведомление или иные документы" нужны в 5-ом пункте?

Юрист г. Омск
11.09.2020, 16:10

Это почтовые квитанции, которые получите при отправке заказного письма ответчику и третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
11.09.2020, 16:13

Добрый день Олеся. Копию искового заявления Вы отправляете ответчику заказным письмом. Если есть третьи лиц а в лице ФССП или другие им также отправляете заказным письмом. Фискальные чеки являются сведениями о направлении копий ответчикам и третьим лицам. Их копии или оригиналы вкладываете к иску который отправляете в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Может ли он при подаче искового заявления в приложении за место копий документов вписать вот так

Если истец по уважительной причине не может придти в суд. Может ли он при подаче искового заявления в приложении за место копий документов вписать вот так

Приложения:

1. Квитанция об оплате госпошлины;

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления заинтересованным лицами;

3. Объяснение по заявленным исковым требованиям;

4. Ходатайство об истребовании доказательств;

5. Нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ;

6. Нотариально заверенная копия свидетельства о расторжении брака;

7. Копия свидетельства о рождении ребенка;

8. Нотариально заверенное согласие на удочерение;

9. Копия заявления в отдел опеки и попечительства;

Юрист г. Москва
03.09.2021, 14:43

Добрый день!

Истцу нужно подавать ходатайство о переносе судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.09.2021, 14:44

Вы можете писать все, что угодно, кроме нецензурной брани и оскорблений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
03.09.2021, 14:44

Да, он может так написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.09.2021, 14:44

Не может. Это противоречит требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2021, 14:48

Если не можете явится в суд, то можете перенести заседание либо ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия. Но исход дела может вас не устроить. Привлеките юриста к ведению дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение