• г. Великий Новгород
Вопрос №19597588

В марте этого года заключила договор с заказчиком на выполнение художественных услуг на сумму 80 000 руб. По договору был внесен аванс 12 000 руб, есть все документы об этом. В июне поняла, что выполнить услуги будет стоить дороже, предложила заказчику несколько вариантов: 1. увеличить бюджет, 2. Принять часть работы на 12 000 руб и закрыть договор. Заказчик от казался от всех условий. Мы пришли к соглашению, что до конца июля я еще выясняю обстановку с исполнением заказа и если ничего не изменится, то возвращаю внесенный им аванс 12 000 руб.

До конца июля обстановка не поменялась и 1 августа я предложила заказчику собрать все документы (подписанный им договор, и квитанцию об оплате) и с моей стороны допсоглашение о досрочном расторжении договора. Сначала заказчик соглашался и прислал все документы, после того, как я выслала ему допсолашение, в котором говорится о возврате внесенного им аванса, заказчик стал требовать, чтобы я выплатила ему всю сумму договора 80 000 руб, считая, что он понес потери. Срок договора заканчивается в сентябре. Заказчик отказывается подписывать допсоглашение и жаждет подать на меня в суд, постоянно оскорбляет меня, обзывает и унижает, все это зафиксировано в переписке в вацапе. Что мне предпринять, чтобы расторгнуть этот договор и вернуть ему выплаченный аванс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2022, 13:30

Направляйте ему досудебную претензию, в противном случае расторгайте договор в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 14:26

Направить соглашение о расторжении, затем иск в суд о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 14:28

Отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или договором, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

Вам нужно обосновать наличие обстоятельств, которые побуждают отказаться от договора. В противном случае есть риск признания вашего отказа от договора незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балтийск

Законно ли требование заказчика?

Заключили договор об оказании услуг (установка надгробного памятника). Заказчик внёс аванс 10000 рублей (сумма заказа 34000). По договору памятник устанавливается после полной оплаты. В указанный в договоре срок заказчик оплату не произвёл, явился на следующий день и заявил, что мы нарушили сроки установки памятника, и требует неустойку в размере внесённого аванса. Законно ли требование заказчика?

Юрист г. Темрюк
26.07.2015, 20:48

Если от него есть письменное требование то необходимо дать мотивированный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
26.07.2015, 20:49

Требование заказчика незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли альтернатива, как можно себя изначально застраховать?

Составляю договор. Возник вопрос с возвратом аванса заказчику.

Понимаю, что аванс, как подразумевается по определению, подлежит возврату заказчику в случае расторжения договора. Интересует случай расторжения договора, если заказчик не выполняет свои обязательства. Я могу добавить в договор такой пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора вследствие нарушения Заказчиком обязательств по настоящему Договору или по инициативе самого Заказчика, Исполнитель не возвращает Заказчику аванс, указанный в пункте... Приложения..., тем самым возмещая убытки, причиненные ему Заказчиком досрочным прекращением настоящего Договора.

Вопрос 1. Имею ли я право вставить этот пункт в договор? Является ли он ущемляющим права заказчика?

Вопрос 2. Если этого пункта не будет, в случае расторжения договора по невыполнению обязательств заказчика мне нужно будет возвращать аванс за исключением суммы, которая будет пропорционально выполненной на этот момент работе. Но в сфере it иногда непросто показать всю полноту выполненной работы. Есть ли альтернатива, как можно себя изначально застраховать? Сохранить какую-то сумму в случае не выполнения обязательств заказчиком.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2015, 18:05

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

В случае досрочного расторжения договора заказчиком при надлежащем исполнении договора исполнителем уплаченный заказчиком аванс остается у исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В суде сказали что с момента получения заказчиком акты плюс семь дней.

Заключен договор на оказание услуг. Помимо услуг указанных в договоре заказчику понадобились дополнительные услуги. Стороны обговорили все условия и цену услуг. После оказания услуг заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение к договору и акты выполненных работ. Доп.соглашение и акт вып. работ направлялся заказчику почтой России. Дак вот с какого момента мне считать суммы процентов по задолженности. В суде сказали что с момента получения заказчиком акты плюс семь дней. На основании чего так?

Юрист г. Набережные Челны
28.10.2015, 13:22

На основании норм гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как вернуть деньги по договору!

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Юрист г. Саратов
19.02.2020, 04:46

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на любом этапе его исполнения за вычетом фактически понесенных расходов Исполнителем. Поэтому Вы имеете право удержать сумму, на которую Вы исполнили свои обязательства.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.02.2020, 11:14

Здравствуйте.

Есть ст.32 Закона О защите прав потребителей и ст.792 ГК РФ, которые дают право заказчику расторгнуть договор, но при этом должны быть компенсированы фактические затраты исполнителя.

В вашем случае, все что вами выполнено в рамках договора надо обосновать.

Готов принести вам пользу в решении вашего вопроса! Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

В договоре есть пункт"При расторжении договора по инициативе Заказчика, внесенный им аванс не возвращается",

В договоре есть пункт"При расторжении договора по инициативе Заказчика, внесенный им аванс не возвращается", будет ли этого достаточно для суда, чтобы отказать в иске заказчику в возврате аванса?

Юрист г. Темрюк
21.06.2016, 22:50

Непонятно что за договор?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Что делать, если заказчик затягивает выполнение работ?

Являюсь подрядчиком. Заключили договор, по почте, с заказчиком на выполнение работ. Мой экземпляр подписанного договора заказчик так обратно мне и не выслал. 1 этап работ выполнен. По договору прежде чем приступить ко 2 этапу заказчик должен оплатить за него аванс, но отказывается. Могу ли я как то привлечь заказчика за не исполнение условий договора не имея на руках своего экземпляра подписанного договора? Спасибо.

Адвокат г. Альметьевск
17.02.2015, 18:31

Здравствуйте, если у вас есть переписка с контр агентом, есть копия договор с их подписью, то попробовать можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат авансового платежа

Компания, ООО "МРТ", заключила Договор подряда с контрагентом, в качестве Заказчика работ. Общая стоимость работ по Договору составляет 10 000 000 руб. По условиям Договора Заказчик выплатил в сроки, установленные Договором аванс в размере 3 000 000 руб. В срок, установленный Договором, подрядчик к выполнению работы не приступил. По истечении 2 месяцев Руководитель поставил задачу, осуществить возврат ранее выплаченного аванса, суммы неустойки, процентов, предусмотренных ст. 717.1 ГК РФ и 395

Какие можно принять для защиты прав Заказчика..

Юрист г. Темрюк
13.06.2022, 12:54

Для возврата аванса и применения финансовых санкций необходимо сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК и договора, в котором должны быть указаны штрафы за нарушение условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
13.06.2022, 12:54

Доброго дня!

Соответственно проходите обязательный досудебный претензионный порядок, в случае неудовлетворения Ваших требований, обращаетесь с исковым заявлением в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо (при установленной договорной подсудности) в АС того региона, который определен договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2022, 13:05

Перечисленные нормы неприменимы в данной ситуации... поскольку ситуация несколько иная.

Если это учебная задачка, то решение - на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.06.2022, 13:39

Конституция Российской Федерации, статья 48 - каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Соответственно, юридическое лицо должно воспользоваться своим правом на профессиональную помощь и обратиться к адвокату, а не рассчитывать на штатного юриста.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг?

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Адвокат г. Москва
13.05.2014, 13:43

Татьяна, в случае спора будут буквально толковаться условия договора (ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.)

По этому, чтобы Вам помочь надо почитать договор.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Оформил письменную заявку и договор на сводную ведомость (чтобы узнать инвентаризационную стоимость нежилого помещения в 2012 и 2013 гг.) В договоре сотрудник БТИ написал объект домовладение. Мне сказали что сводная ведомость за два года будет стоить 524 руб., я оплатил. Срок исполнения - 28.08.14. В этот день БТИ мне документы не смогли отдать. Позвонили 29.08 и сказали что их сотрудник ошибся, так как помещение нежилое ведомость за два года будет стоить 3600 руб., мне надо доплатить еще 3100 руб. В договоре по поводу оплаты указано, что я внес аванс 524 рубля и далее в случаях, когда стоимость фактически выполненных услуг по договору превышает сумму аванса, Заказчик производит оплату. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части услуг, выполненных до получения письменного извещения заказчика о расторжении договора. Могу я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Спасибо.

Адвокат г. Ульяновск
30.08.2014, 15:02

Да, можете согласно ЗОЗПП

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Здравствуйте,

Мы заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ. Заказчик заплатил аванс, но спустя какое то время Заказчик попросил аванс назад, с формулировкой, что работы не выполнены в срок, и для Заказчика, утрачен потребительский интерес к продукции. Мы (подрячкик) при получение данного уведомления о возврате аванса, все равно отправили проектную документацию Заказчику. Заказчик проектную документацию получил и использовал ее в строительстве.

Как привлечь к ответственности Заказчика? Как остоять свои интересы?

Что в данном случае делать с интеллектуальными правами?

Юрист г. Челябинск
20.12.2017, 20:22

Здравствуйте, Чтобы отвечать на ваши многочисленные вопросы, нужно как минимум видеть условия вашего договора, коммерческие консультации на сайте платные

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.12.2017, 02:01

Никто не запрещает вам подать на банк исковое заявление в суд. Если вы с чем то не согласны, то подавайте, если вам нужна будет юридическая помощь, то обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение