Спросить бесплатно

«В соответствии со ст. 78 УК начальным моментом течения давностного срока является день совершения преступления.

Мои брат совершил преступление: 14 сентября 2010 года в управлении соцзащиты оформил получение субсидии на оплату коммунальных услуг по поддельной справке о доходах, денежные средства в форме субсидию поступали ему на расчетный счет до 25 марта 2011 года).

Вопрос: с какого числа будет считаться срок срок давности за данное преступление – с 14 сентября 2010 или с 25 марта 2011 года?

На мой взгляд срок давности должен исчисляться с 14 сентября 2010 года с учетом найденных мной комментариев:

«В соответствии со ст. 78 УК начальным моментом течения давностного срока является день совершения преступления. Это положение не вызывает сомнения для так называемых преступлений с формальным составом, а также преступлений с материальным составом, если последствия наступают в момент совершения самого действия, например при краже. Но вопрос возникает в случаях разрыва во времени между действием и последствием (например, при убийстве), а также при совершении длящихся и продолжаемых преступлений.»

«Что касается преступлений с материальным составом, где между совершением действия и наступлением последствий имеет место разрыв во времени (например, между нанесением ранения и фактом смерти), то большинство авторов связывает решение вопроса о давности с понятием времени совершения преступления, данном в ч. 2 ст. 9 УК, где сказано, что временем совершения преступления признается время совершения самого действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. По-видимому, следует согласиться с этим мнением и признать, что в таких случаях срок давности начинает исчисляться с момента совершения действия. Точно так же решается вопрос об исчислении срока давности при неоконченном преступлении: он начинает течь с момента совершения покушения или приготовления.»

«По поводу преступлений с материальными составами ученые высказывали две точки зрения. Согласно первой течение давностного срока должно начинаться с момента наступления преступных последствий, так как они составляют обязательный признак данных составов, а по второй – с момента исполнения преступного деяния независимо от времени наступления общественно опасных последствий. Второе мнение нашло теперь законодательное разрешение. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления, т. е. с момента выполнения конкретного деяния, и не зависит от наступления последствий. Это более целесообразно и справедливо, поскольку решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности не зависит от того, окончено преступление или нет (приготовление, покушение), и закон не устанавливает в данном случае для неоконченной преступной деятельности каких-либо особых правил.»

За ранее благодарен, Юрий.

вопрос №1959774
прочитан 265 раз

Ваш брат мог отказаться от получения денег в декабре 2010 года, в январе, феврале 2011 года.

Но не сделал этого.

Так что можете изучать комментарии и далее.

что значит отказаться? как вы это представляете? если субсидия предоставлена - она предоставляется в течении 6 месяцев? сами деньги он со счета не снимал!

что значит отказаться? как вы это представляете? если субсидия предоставлена - она предоставляется в течении 6 месяцев? сами деньги он со счета не снимал!

Вашу экспрессию и энергию поберегите для судебного заседания.

Если вы сильно захотите, то Уголовно-процессуальный кодекс допускает защиту в суде т.н."общественных" защитников.

УПК РФ - Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Удачи.

очень "интересный" у вас подход к ответам на вопросы и возможности как то помочь и посоветовать!

очень "интересный" у вас подход к ответам на вопросы и возможности как то помочь и посоветовать!

Ответ на вопрос о сроках давности привлечения к уголовной ответственности был дан однозначный.

Далее вы попытались не согласиться с моим мнением.

Это ваше право.

Но в бесплодных дискуссиях я участовать не намерен.

"Ответ на вопрос о сроках давности привлечения к уголовной ответственности был дан однозначный" - так вы назовите пожалуйста его в моем случае? вы же его не назвали!

15.10.2012 08:59, за ответ на вопрос 1959774

"Ответ на вопрос о сроках давности привлечения к уголовной ответственности был дан однозначный" - так вы назовите пожалуйста его в моем случае? вы же его не назвали!

Ответ от 13.10.2012 13:10

1. Длящееся преступление окончено 15 марта 2011 года.

Хотя по поводу длящегося у прокурора и суда могут быть иные мнения.

а какие иные мнения по поводу длящегося могут быть у прокуратуры или суда? в данном случае - http://actoscope.com/cfo/bryanskobl/zlinkovsky-brj/ug/1/prigovor-o-moshennichestve-i-p05072011-2606120/, подобном моему суд принял решение что (фраза из дела) "Суд считает, что в действиях Грекова В.А. отсутствует продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку каждый раз у Грекова В.А. формировался обособленный умысел на совершение мошенничества путем обмана, с использованием поддельного официального документа. Об этом свидетельствует то, что каждый раз им оформлялось новое заявление о предоставлении субсидии, изготавливался новый поддельный официальный документ, подтверждающий доходы сына; субсидия рассчитывалась каждый раз на определенный промежуток времени, по истечению которого Греков В.А. мог прекратить преступную деятельность."

что думаете по этому поводу?

за ранее благодарен!

Павел, срок давности исчисляется с момента совершения преступных действий, а вопрос квалификации (будет ли это покушение или оконченное преступление) это дело следователя или суда. В любом случае преступление уже совершено.

спасибо за ответ!

и все же, в моем случае когда начинается отсчет срока давности конкретно?

вы выдите, что однозначного толкования, нет, при расследовании данного дела, могут выплыть некоторые подробности, которые могут продвинуть срок, например, повторное предоставление справки, и т.п.

спасибо за ответ!

ну а если не брать в учет выплывающих некоторых подробностей. т.к. ничего подобного вроде нет - все четок описано что было, то как со сроком давности может обстоять дело?

Соцзащита узнала о подложных документах 25 .03.2011года, это длящееся преступление, окончено по независящим от вас причинам, т.е. срок с 25.03.2011года

а как на счет комментариев, которые я указал в первом письме. где утверждают обратное?

В соответствии с постановлением 23 Пленума ВС СССР срок давности будет исчисляться с 25.03.2011г

Похожие вопросы

адвокат Лукин Валерий Николаевич:

вы выдите, что однозначного толкования, нет, при расследовании данного дела, могут выплыть некоторые подробности, которые могут продвинуть срок, например, повторное предоставление справки, и т.п.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ваше дело возвращено в Советский суд. на новое рассмотрение 19.05.2017 года рассмотрение дела им отложено. Приговор будет новый. Адвокат вам нужен. Он вам поможет. Удачи


адвокат Михеева Анастасия Николаевна:

что конкретно вы хотите от адвоката?


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Правильно.Это безобразие. За преступлением обязательно должно всегда следовать наказание. Боритесь. Успехов вам.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Даны ссылки на то, что согласно ст.1102 ГК РФ может быть взыскано неосновательное обогащение, а Ваши доводы со ссылкой на ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X