Как провести оценку ущерба после пожара в жилом доме, если акта пожарных ещё нет?

• г. Москва

Когда проводить оценку ущерба после пожара в жилом доме. Акта пожарных ещё нет. Самим заказывать или через суд? Можно ли провести до заключения пожарных? Ещё страховая будет свою оценку видимо проводить.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего, чтобы в материалах оценки был акт от пожарной службы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Акт пожарных для оценки необходим, нужно его дождаться. Заказывать самим. Судебная тоже может быть потом, но без независимой иск не примут.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

Пострадал авто после пожара соседнего гаража. Пожарный инспектор дознаватель не даёт не каких координат виновника пожара, говорит вам надо вы и выясняйте кто хозяин, либо делайте независимую оценку, после оценки скажу. Оценка ему нужна, как я понял на какую сумму заводить ему дело. Но как мне сказали на оценку должно приглашаться виновное в пожаре лицо. Вопрос можно ли провести оценку без виновника? Затем виновником же признаёт только суд? получается без адреса я телеграмму даже с претензией до судебной не могу послать.

Собираюсь провести независимую оценку ущерба, причиненного моему дому в результате пожара соседнего дома, обязан-ли я пригласить соседа участвовать в оценке и если обязан, то за сколько дней необходимо уведомить другую сторону о проведении оценки.

Токой у нас есть акт о пожаре как пострадавшее от соседей вопрос когда выдаёться акт о пожаре оценку о повреждение имущества при пожаре кто выносит сами пожарные исперты или адвокат или другая организация или всё таки пожарные выносять оценку порьща и мущества при пожаре зарание спасибо вам.

У меня при пожаре пострадал дачный дом, огонь перекинулся с соседнего дома, в котором пьянствовали совершеннолетние дети хозяев дома. По заключению пожарного инспектора, причина пожара - пождог; пожарным дознавателем было установлено, что поджог совершил гость сына хозяина дома. Мною было написано заявление в полицию об установлении лиц, причастных к пожару, с пожарной охраны также документы были переданы в полицию. Вчера получил из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ. Подскажите, можно ли обжаловать такое постановление в прокуратуру и добиться возбуждения уголовного дела? С кого взыскивать ущерб: с хозяина дома или с виновника пожара. Заключение независимого эксперта об оценке ущерба есть.

1 февраля 2014 г. сгорел автомобиль у которой не вышла гарантия, вызывал пожарных, после того пожарный инспектор провел экспертизу и направил материалы пожара в прокуратуру. В автосалоне просят что-бы я предоставил заключение о возникновении возгорания, а заключение выдаётся через суд. какой порядок обращения в суд для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен проводить оценку ущерба при ДТП моя строховая компания или компания виновника ДТП

Оценка ущерба.

При пожаре пожарные разбили окно не в той квартире залили всю комнату водой, тем самым испортив мебель, где был пожар. Могу ли я потребовать возместить мне материальный ущерб с пожарных?

Имущество застраховано. Многоквартирный дом сгорел полностью. Страховая компания не выехала на место пожара... заключение от пожарных будет только через месяц... за это время могут разобрать остатки дома. Пройдёт время и мы не сможем доказать ущерб... мы в праве требовать выезд страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение