Вопрос о разделе совместно нажитого имущества после длительного развода - ответ юристов.

• г. Белгород

Можно ли делить совместно нажитое имущества после развода супругов, если прошло уже почти 7 лет после развода? В период развода вопрос о разделе не ставился в исковом заявлении супруги, прошел без учатсия супруга и без приглашения в суд? И еще, уточните: если совместно нажитое имущество не разделить за 3 года, то оно навсегда остается в общей собственности бывших супругов? Уточните, мою позицию ПЖЛСТА, уважаемые юристы - практики! Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно делить имущество спустя 7 лет.

Здравствуйте!

Срок давности-3 года, но исчисляется этот срок не с даты расторжения брака, а с даты, когда кто-то из бывших супругов узнал о нарушении своего права другим бывшим супругом.

Например если вы продали ваше общее имущества, и он знал об этом, и в течение 3 лет не обратился в суд, тогда бы срок давности прошел.

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Можете хоть через десять лет иск такой подать и суд примет его а ответчик заявит о пропуске срока. Поэтому к вам много вопросов относительно того, когда и при каких обстоятельствах бывший супруг узнал что брак расторгнут был.

Добрый день, Надежда.

Имущество можно разделить, но только заявив соответствующее ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков (мотивировав его)

Если не заявить о разделе, то в последующем при продаже (допустим недвижимости) вам будет требоваться согласие супруга.