Разрешение опеки при продаже доли в квартире - нужно ли его получать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ранее на данном сайте получила информацию о том, что разрешение опеки при продажи доли в квартире мне не нужно, только уведомить их. Однако внесу уточнение... я собственник 1/2, порядок пользования квартирой не определен. Я отправила в опеку письмо с уведомлением о продаже доли их и чтобы они направили собственнику так как я не знаю где они живут. (Второй собственник несовершеннолетний) его воспитывает опекун, родители лишены родительских прав. Опека теперь говорит мне что я ущемляю права, так как хочу продать и вселить не известно кого, и как они должны делить квартиру, все комнаты разные, две даже смежные, одна изолированная. Законны ли действия опеки? Нужно мне их разрешние? Или нет?

Ответы на вопрос (5):

Сложная ситуация. Единственное хорошо, что несовершеннолетний не живет в данной квартире. Но неизвестно, это его единственное жильё или есть иное в собственности.

Просто пока другой собственник несовершеннолетний, откуда у него деньги, чтобы выкупить вашу долю, он их не зарабатывает. Опекун тоже возможно не располагает такими возможностями, а значит вашу долю не покупают по уважительной причине. А потом сделку продажи доли третьим лицам запросто могут оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

1. Вам не нужно получать разрешение опеки!

Все, что вам нужно было - это уведомить орган опеки о продаже доли, ведь собственником является несовершеннолетний.

Согласно ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. 30 дней прошло с даты направления уведомления?

Если да, то продавайте свою долю посторонним лицам.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. Никакие права вы не нарушаете, вы все делаете согласно Законодательству.

4. Опека просто пытается "Натянуть одеяло" так сказать на себя.

ЭТО ваше право, продать долю, если у вас ее не выкупили по преимущественному праву в течение месяца.

Продавайте. Разрешение опеки получать не нужно.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Законны, если Вам нужен отказ от преимущественного права покупки. Нужно, т.к. согласно ст.37 ГК РФ требуется либо отказ от права преимущественной покупки со стороны законного представителя несовершеннолетнего, либо уведомить представителя собственника и выждать месяц, чтобы формально соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(ст. 250 ГК РФ)

Можете спокойно продавать, разрешение опеки не нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Разъяснения сотрудников опеки незаконны, норма права - (ст. 250 ГК РФ) требует лишь уведомления других собственников, а не получения их согласия или разрешения.

Согласно статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

.

_______

Поскольку сделка с долями асегда подлежит нотариальному удостоверению, согласно статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), то Вам нужно найти покупателя и обращаться к нотариусу, он сможет оформить все необходимые документы.

-----------

Напишите, при необходимости жалобу в прокуратуру.

-------------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 в трехкомнатной квартире, второй собственник несовершеннолетний, его воспитывает опекун, где они живут мне не известно, я с ними отношения не поддерживаю и не хочу. Когда я получила в наследство то квартиру приводила в порядок и оплачивала долги. Больше тянуть эту квартиру не могу, жить там не буду, и платить в пустую не хочу, хочу продать долю. Так как адреса где проживает второй собственник я не знаю, я написала в опеку письмо с просьбой сообщить и уведомить их о продаже. Опека заявилась в квартиру и рассказывает мне о том, что я должна получить их согласие, так как продам неизвестно кого подселю и ребенку будет не комфортно. Зато коммуналку уже 10 лет почти не платить им удобно. Законны ли действия сотрудников опеки? Я хочу продать свою долю и могу с ней делать что угодно, разве в законодательстве есть прямая ссылка на то что я обязана получить согласие опеки?

Куда можно жаловаться на опеку? Я собственник 1/2 в трёхкомнатной квартире. Второй собственник несовершеннолетний, у него родители лишены прав, воспитывает опекун, ему 8 лет, но он никогда тут не жил, квартира в жутком состоянии… мне она досталась по наследству недавно.. я как могла привела ее в порядок, поставила двери, раз 10 вызывала дэз, гасила долги за свет и коммуналку… долги огромные. Конечно на опекуна мной тоже подано в суд так как я за неё выплачивать не хочу. Но жить там не возможно, и я не хочу больше тянуть, платить каждый месяц коммуналку нет смыла, я выставила на продажу, всех уведомила должным образом и опеку. Я знаю что мне не нужно согласие опеку на продажу! Я только должна уведомить. Однако представитель из опеки пришел в квартиру без согласия собственника! В квартире находился человек который делает там косметический ремонт, он ставил дверь а она зашла составила акт и написала ещё что квартира якобы сдаётся не известно кому! Написали мне в ответе. Все это и что ими направлено в Росреестра письмо об ограничении сделок с данной квартирой! А так же разъясняют что в соответствии с п 4 ст 292 гк отчуждение данного жилого помещения в в котором проживают лица находящиеся под опекой и если при этом затрагиваются права указанных лиц допускается только с СОГЛАСИЯ опеки! Законны ли действия опеки? По факту проникновения в жилище? Законно ли что они накладывают обременение? Они должны наложить обременение на долю ребёнка но не мою?

У меня есть в собственности 1/2 доля в квартире в которой прописаны дети, находящиеся под опекой. Другая 1/2 доля принадлежит их бабушке. Я хочу продать свою долю, получил отказ от второго собственника. Теперь мне нужно получить разрешение органов опеки, но чтобы его получить нужно заявление опекуна детей в опеку на разрешение продажи. Опекун отказался писать заявление. Что делать в данной ситуации?

Ситуация следующая: у меня в собственности 1/2 в 3 кк, второй собственник несовершеннолетний. Доли наши не выделены, порядок пользования не определен. Я хочу продать свою долю, сходила к нотариусу и отправила уведомление о праве преимущественной покупки родителю второго собственника, через 30 дней получила свидетельство об уведомлении. Мой риэлтор говорит что этого достаточно и продажа такой доли с несовершеннолетним вторым собственником ничем не осложнена.

Но позже я натолкнулась на информацию что всё гораздо-гораздо сложнее. Собственно вопросы:

1.Правда ли что если второй собственник несовершеннолетний, для продажи моей доли обязательно нужно определять порядок пользования? Если да,то зачем? Ведь покупатель всё равно будет потом определять свой порядок?

2.Нужно ли ставить в известность о продаже органы опеки? Мне было сказано, что представитель ребенка не может сам отказаться от покупки, т.е в идеале получив моё письмо он должен пойти в опеку и написать отказ, опекой одобренной. Так ли это? И если так, то что делать если родитель собственника получив письмо просто проигнорировал его? мои дальнейшие действия?

И если эти проблемы действительно существуют, куда можно обратиться за дополнительной консультации?

Заранее Спасибо.

Продаю комнату в коммунальной квартире, собственники в соседней комнате женщина и её несовершеннолетний ребенок. Росреестр требует для продажи моей комнаты, разрешение опеки, чтобы не ущемлять права ребенка на право преимущественной покупки на мою комнату. Нотариальное уведомление не подходит, так как нотариально уведомляют только взрослых сособственников, а несовершеннолетних только через опеку. Хотя я не понимаю, почему ведь у ребенка есть родители, при чем здесь опека и почему нельзя послать на имя матери ребенка нотариальное уведомление на имя ребенка тоже. В общем гонят по кругу, росреестр в опеку, опека к нотариусу, а нотариус без опеки ничего не хочет делать. Как выйти из этой ситуации не знаю. Нотариус требует чтобы мать пришла сама и написала для опеки заявление с просьбой разрешить мою сделку, а мать никуда идти не хочет из вредности. Хочет сама купить комнату, и денег нет. Вот и ставит палки в колеса.

Вопрос: Являюсь собственником 1/2 квартиры, (трехкомнатная), второй собственник несовершеннолетний (воспитывается опекуном), 10 лет в квартире не живут (где не знаю), опека отказалась предоставить адрес, я направила в адрес опеки письмо уведомление продаже, сейчас я подала иск о взыскании с них части суммы по коммунальным платежам, так как никогда ничего не платили. Собираюсь продавать, но порядок пользования в квартире не определен. А ведь все комнаты разные, тогда вопрос, можно ли не определять порядок и просто продать 1/2? Тогда как покупатель определяет в какой комнате он будет жить. Второй момент это если обязательно определить порядок, то как суд может определить кому отдать комнату больше? В моем случае я так понимаю что будет участвовать опека и конечно отдадут несовершеннолетнему?

Если один родитель написал заявление а второй один из родителей не хочет идти в опеку писать заявление разрешение на продажу квартиры несов ребенка! Какие действия опеки! Опека имеет права отказать в разрешении как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли уведомлять органы опеки, если в квартире имеется несовершеннолетний ребёнок собственник, но продают долю в квартире не несовершеннолетнего ребёнка собственника, а другого собственника данной квартиры. Продают третьему лицу. И будет ли считаться нарушением прав несовершеннолетнего ребёнка собственника, факт продажи доли квартиры другого собственника этого помещения третьему лицу, если продавец, третий собственник квартиры, продал свою долю третьему лицу и не уведомлял об этом органы опеки. По существу дела ситуация следующая: имеется квартира в долевой собственности. Собственников в квартире 3. Я, мой несовершеннолетний ребёнок и еще один взрослый человек, который нам не родственник. Третий собственник квартиры в сентябре месяце 2022 года продал свою долю третьему лицу, при этом он не уведомлял других собственников квартиры и органов опеки и продаже своей доли. Я хочу подать иск об оспаривании сделки так как считаю, что нарушены права моего несовершеннолетнего ребёнка в первую очередь. Права ли я? Что делать в данной ситуации? Должна ли я сейчас обратиться в опеку и прокуратуру по данному факту незаконной продажи доли третьим собственником. Спасибо.

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Я, собственник. Хочу продать долю в коммунальной квартире. Есть еще два собственника. Отправила им соответствующие письма, получила уведомление, что письма получены, соседи вкурсе продажи. Прошел положенный месяц. Они покупать не хотят. Но! один из двух владельцев - несовершеннолетний ребенок. Уведомление о продаже получила его мать, но она отказывается ставить в известность органы опеки и попечительства о том, что я продаю комнаты. Вопрос: для продаже моей доли, нужны ли мне какие-то документы от органов опеки и как их получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение