Разрешение опеки при продаже доли в квартире - нужно ли его получать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ранее на данном сайте получила информацию о том, что разрешение опеки при продажи доли в квартире мне не нужно, только уведомить их. Однако внесу уточнение... я собственник 1/2, порядок пользования квартирой не определен. Я отправила в опеку письмо с уведомлением о продаже доли их и чтобы они направили собственнику так как я не знаю где они живут. (Второй собственник несовершеннолетний) его воспитывает опекун, родители лишены родительских прав. Опека теперь говорит мне что я ущемляю права, так как хочу продать и вселить не известно кого, и как они должны делить квартиру, все комнаты разные, две даже смежные, одна изолированная. Законны ли действия опеки? Нужно мне их разрешние? Или нет?

Ответы на вопрос (5):

Сложная ситуация. Единственное хорошо, что несовершеннолетний не живет в данной квартире. Но неизвестно, это его единственное жильё или есть иное в собственности.

Просто пока другой собственник несовершеннолетний, откуда у него деньги, чтобы выкупить вашу долю, он их не зарабатывает. Опекун тоже возможно не располагает такими возможностями, а значит вашу долю не покупают по уважительной причине. А потом сделку продажи доли третьим лицам запросто могут оспорить в суде.

Светлана, здравствуйте!

1. Вам не нужно получать разрешение опеки!

Все, что вам нужно было - это уведомить орган опеки о продаже доли, ведь собственником является несовершеннолетний.

Согласно ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. 30 дней прошло с даты направления уведомления?

Если да, то продавайте свою долю посторонним лицам.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. Никакие права вы не нарушаете, вы все делаете согласно Законодательству.

4. Опека просто пытается "Натянуть одеяло" так сказать на себя.

ЭТО ваше право, продать долю, если у вас ее не выкупили по преимущественному праву в течение месяца.

Продавайте. Разрешение опеки получать не нужно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Светлана! Законны, если Вам нужен отказ от преимущественного права покупки. Нужно, т.к. согласно ст.37 ГК РФ требуется либо отказ от права преимущественной покупки со стороны законного представителя несовершеннолетнего, либо уведомить представителя собственника и выждать месяц, чтобы формально соблюсти порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ.

Здраствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(ст. 250 ГК РФ)

Можете спокойно продавать, разрешение опеки не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Разъяснения сотрудников опеки незаконны, норма права - (ст. 250 ГК РФ) требует лишь уведомления других собственников, а не получения их согласия или разрешения.

Согласно статьи 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

.

_______

Поскольку сделка с долями асегда подлежит нотариальному удостоверению, согласно статьи 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), то Вам нужно найти покупателя и обращаться к нотариусу, он сможет оформить все необходимые документы.

Напишите, при необходимости жалобу в прокуратуру.

С уважением.