Протез для ноги недееспособному инвалиду 1 группы.

Читайте также:
Вопрос №19597956

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
03.08.2022, 15:33

Нужно добиваться, вносить изменения в ИПР обжаловать бездействие БМСЭ в ГБМС и ФБМС, в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Тестю ампутировали ногу выше колена, положено ли в период реабилитации ему сиделка пока находится в больнице бесплатно,

Тестю ампутировали ногу выше колена, положено ли в период реабилитации ему сиделка пока находится в больнице бесплатно, положен ли ему протез и инвалидная коляска?

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
21.05.2020, 00:49

Ознакомьтесь с содержанием ИПР, там должна быть указана нуждаемость в медицинском или постороннем уходе, а также в ТСР. Если нужна более подробная информация, напишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Меня интересует вопрос положено ли ему льготное протезирование зубов (съёмные протезы) у него фактически нет зубов...

Мой муж инвалид 2 группы, по самообслуживания, и передвижения 1 степень ограничений, по инд. программе реабилитации в протезировании и ортезировании он нуждается. Меня интересует вопрос положено ли ему льготное протезирование зубов (съёмные протезы) у него фактически нет зубов...

Юрист г. Ставрополь
24.03.2022, 11:31

Не факт что они ему положены. Ответ на этот вопрос получите в стоматологии. В некоторых регионах для инвалидов есть бесплатное протезирование, но не везде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос возник, потому что заключения на основании обследований есть, однако врач выполнять в полном объёме их не желает при оформлении ИПР.

Имеет ли право врач МСЭ нарушать законодательство РФ. Речь идёт о ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 181 и Федеральный закон от 23 июля 2008 года №160-ФЗ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

в приложении которого даны параметры согласно, которым эти технические средства предоставляются на основании предоставленных медицинских обследований. Вопрос возник, потому что заключения на основании обследований есть, однако врач выполнять в полном объёме их не желает при оформлении ИПР.

Заранее благодарен, с уважением к Вам Николай Дмитриевич Иванов пенсионер, инвалид 3-ей группы.

Юрист г. Оленегорск
19.04.2015, 17:02

Ну так обеспечивает то не врач о Соцзащита

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ прошу предоставить в письменном виде, в порядке и в срок, установленный ФЗ «Об обращении граждан РФ».

Мне, и моему супругу-инвалиду необходимо улучшить здоровье, Я живу в сложных жизненных условиях. Необходимы деньги, для приобретения средств реабилитации.

Мужу необходима коляска с электроприводом и дополнительными функциями. Нам обоим необходимо санаторно-курортное лечение. Меня мучают боли, я постоянно устаю и не могу восстановить силы, борюсь с этим каждый день.

На основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, прошу Вас рассмотреть вопрос, о финансовой поддержке при приобретении средств реабилитации, а так же улучшения жилищных условий.

Прошу рассмотреть вопрос о включении нашей семьи в программу реабилитаци и поддержки инвалидов.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Ответ прошу предоставить в письменном виде, в порядке и в срок, установленный ФЗ «Об обращении граждан РФ». Григорьева О.Н. С уважением.

Адвокат г. Миллерово
23.08.2015, 20:28

Все правильно написано. Направляйте по инстанции.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я считаю, что указанная норма нарушает мои права и законные интересы в области социальной защиты инвалидов,

Обращение

Я, Гуцал Ольга Владимировна являюсь инвалидом III группы с детства.

В 2003 году я прошла комиссию ВТЭК по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением. Обучилась и получила права с пометкой ручное управление. В 2004 году я поучаствовала в федеральной программе по обеспечению инвалидов транспортом. Мой автомобиль-это средство реабилитации.

В настоящее время я владею автомобилем тойота с АКПП. Получаю льготу с АСАГО-50 % , с налога на транспортное средство 50%, но оказалось не могу (инвалид с ампутацией выше колена правой ноги) пользоваться парковкой для инвалидов и вешать знак «инвалид» на автомобиль.

Согласно п. 8.17 приложения № 1 
к Правилам дорожного движения (ПДД), утвержденным постановлением правительства от 23 октября 1993 года № 1090, табличка Инвалиды под знаком Место стоянки распространяется только на мотоколяски и автомобили с опознавательным знаком Инвалид, а согласно п. 8 приложения № 3 к ПДД, опознавательный знак Инвалид по желанию водителя устанавливается на транспортном средстве спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом, я как инвалид III группы использовать опознавательный знак Инвалид на своей машине не могу, положение ПДД, дающее право наклеивать на машину знак Инвалид только инвалидам I и II групп, а значит и парковаться на местах для инвалидов!

Я обратилась в социальную защиту своего Автозаводского района с вопросом, может ли инвалид III группы пользоваться бесплатной парковкой. Мне ответили, что не могу: Действующее законодательство не предполагает предоставление инвалидам III группы тех же льгот, которыми пользуются инвалиды I и II групп при управлении и использовании транспортного средства.

Я не согласна с п. 8 приложения № 3 к ПДД, эта норма противоречит ФЗ № 181 от 24 ноября 1995 года О социальной защите инвалидов в Российской Федерации. В частности, ст. 1, определяющей, что инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. А также ч. 9 ст. 15 этого же закона, которая гласит: На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Я считаю, что указанная норма нарушает мои права и законные интересы в области социальной защиты инвалидов, а именно: ограничивает беспрепятственный доступ инвалидов к социальной инфраструктуре.

Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния своего здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества.

Юрист г. Белая Калитва
11.06.2015, 13:09

Вам ответили абсолютно правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровск

Имею ли я право на получение 2 группы бессрочно?

5 мая прошлого года мне ампутировали ногу выше колена, получил 2 группу инвалидности на 1 год. Получил протез, но так как культя очень короткая ходить без костылей на нем не могу. Вчера мне снова дали 2 группу инвалидности снова на 1 год. Ответили, что если через год сможешь ходить на протезе, то получишь бессрочно 3 группу. Имею ли я право на получение 2 группы бессрочно? Заранее спасибо.

Адвокат г. Шексна
11.07.2013, 11:23

Юрий, здравствуйте!

данный вопрос не юридический, а медицинский.

В любом случае, если решение МСЭ не обжаловано и не отменено (вышестоящей комиссией или в суде), то оно скорее всего законное.... незаконным его может признать только суд.

Возможность с помощью приспособлений ( в том числе протезов) осуществлять деятельность снижает группу инвалидности.... Вероятно, вам объяснили все правильно...

Адвокат Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие положены ему средства реабилитации?

Мой отец инвалид 1 группы после инсульта. Группу давали на 2 года. Сейчас ему апмутировали обе ноги. Пришел срок продлять группу. Какие положены ему средства реабилитации? Я имею ввиду коляски, кровати.

Юрист г. Серпухов
16.03.2016, 13:51

Добрый день. Уточните в соцзащите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Тверь
09.02.2020, 22:45

Здравствуйте Тамара!

Обязательно! В случае ампутации конечности, государство обеспечивает инвалида протезом. Для того, чтобы его получить, вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования (отдел по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации), написать заявление (форму вам выдадут), при себе необходимо иметь документы с медицинской комиссии, справку МСЭ.

После написания заявления вы будете поставлены на очередь, в идеальном варианте в течение месяца вам должно поступить письмо, где вас будут протезировать, но бывает конечно затягивается процедура, все зависит от того, как быстро профинансируют контракт.

Если у вас нет возможности ждать протезирование, то вы также можете приобрести техническое средство (протез) самостоятельно, потом подать документы на компенсацию от ФСС денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
09.02.2020, 22:49

Каждому инвалиду выдаётся программа реабилитации и в ней должно быть для него прописано протез голени костыли трость обувь 2 пары.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли такое решение СМЭ?

Муж инвалид 1 группы, ампутация обеих ног с/з бедра, в ИПР на выдачу ТС отказали в ходунках с подмышечной опорой, сославшись что у него есть костыли с опорой под локоть и коляска, которые нам выписывали еще при ампутации одной ноги. Для того чтобы стать на протезы обеих ног в реабилитационном центре нам посоветовали эти ходунки и поручни прямолинейные для самоподнимания, чтобы вставать с коляски. (в поручнях нам тоже отказали). Правомерно ли такое решение СМЭ?

Юрист г. Кострома
19.12.2017, 00:46

МСЭ работает по клиническим заключениям лечащего врача. Если будет не устная рекомендация а назначение, то МСЭ включит в программу реабилитации данные средства. Атак, можно написать жалобу в главное бюро мсэ и оспорить решение, ссылайтесьна утяжеление состояния инвалида..

Вам помог ответ?ДаНет

На специализированное предприятие был принят на работу инвалид хромов

На специализированное предприятие был принят на работу инвалид II группы Хромов. При оформлении ему как инвалиду разъяснили права и льготы согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также программе индивидуальной реабилитации, разработанной бюро медико-социальной экспертизы. В свою очередь Хромов обратился к начальнику отдела кадров с просьбой разъяснить, какие льготы в области охраны труда предоставляются инвалидам в соответствии с положениями трудового законодательства.

Дайте аргументированный ответ работнику в роли начальника отдела кадров.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
01.02.2014, 11:24

Льгот в области охраны труда - не бывает. Смотрите определение понятия "льгота".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение