• г. Барнаул
Вопрос №19598064

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю).

Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки.

Что мне делать?

1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трезвым?

2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру?

3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию?

4. Счёт за коммунальные услуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату коммунальных услуг на себя? Через суд? Или можно без суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2022, 16:29

Разъезжайтесь, других вариантов фактически нет, продавайте квартиру целиком - и покупайте два объекта недвижимости. В данный момент, просто тратите свои нервы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию?

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю).

Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки.

Что мне делать?

1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трезвым?

2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру?

3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию?

4. Счёт за коммунальные услуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату коммунальных услуг на себя? Через суд? Или можно без суда?

Юрист г. Москва
03.08.2022, 16:32

Ничего из пунктов 1, 2 Вы не имеете право делать. Отправка пьющего на принудительное лечение возможна в следующих случаях:

- совершение человеком преступления под действием алкоголя;

- расстройство психики зависимого, в результате чего он становится опасен как для себя, так и для других (требуется в судебном порядке признать зависимого недееспособным);

- формирование психического расстройства из-за употребления алкоголя (после совершения преступления, не связанного с алкоголизмом). Поэтому, прежде чем направить больного алкоголизмом на принудительное лечение, нужно пройти долгий путь регистрации алкоголизма, определения врачом-психиатром психического расстройства, связанного с употреблением алкоголя, совершения пьющим преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Годы надо заниматься этой проблемой, долгие годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

3. Как мне дoбиться того чтобы его забрали в бoльницу на пару недель и провели ему aлкoгoльную детoксикaцию?

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю).

Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки.

Что мне делать?

1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трeзвым?

2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру?

3. Как мне дoбиться того чтобы его забрали в бoльницу на пару недель и провели ему aлкoгoльную детoксикaцию?

4. Счёт за кoммунaльные уcлуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату кoммунальных уcлуг на себя? Через суд? Или можно без суда?

Юрист г. Чебоксары
03.08.2022, 16:34

1. при наличии паспорта, зайдет с полицией.

2. да, но безуспешно.

3. вызвать врачей в период буйства или иного приступа алкогольного.

4. через суд разделить счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Как доказать оплату коммунальных услуг в случае муниципальной квартиры?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2005, 09:38

Не знаю, что именно Вы хотите. Раздела лицевых счетов новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Оплата коммунальных услуг подтверждается выставленным ЖЭК счетом на энную сумму с указанием количества проживающих (с учетом отсутствующих) и квитанцией на оплату всей суммы. Вот и все. Если бывший член семьи нанимателя не проживает в связи с выездом на новое место жительства, его можно и нужно выписать по суду. Нужна помощь адвоката - пишите на мой e-mail, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Долг за эти услуги тоже могут повесить на меня?

Я хочу выписаться из квартиры в которой не проживаю более 3 лет. За квартиру накоплен долг. Часть долга за коммунальные услуги я выплатил, примерно 160 тысяч, сейчас там осталось еще столько же.

Через суд я разделил оплату коммунальных услуг, и теперь плачу только за себя. В квартире также не оплачивали ни свет ни газ, сумма долга за газ и за свет около 200 тысяч. Долг за эти услуги тоже могут повесить на меня? И если я выпишусь, буду ли я иметь отношение к оставшемуся долгу. В квартире кроме меня прописаны 3 человека, один из них собственник.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
07.12.2014, 08:56

Здравствуйте! Выписывайтесь в таком случае, перестанут на Вас начислять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 08:56

Здравствуйте !

Да, будете иметь, даже если и выпишетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг?

Муниципальная неприватизированная квартира. Разведен с женой. Оплачиваю коммунальные услуги полностью сам. При этом в квартире не проживаю. Вопрос можно ли разделить оплату коммунальных услуг? Бывшая жена оплачивать коммунальные услуги отказывается. Что делать?

Адвокат г. Самара
28.04.2012, 23:07

можете предъявить иск в суд к супруге и взыскать с нее половину стоимости коммунальных услуг; суд вынесен решение; в дальнейшем взысканием будут заниматься судебные приставы-исполнители - взыскивать долг с заработной платы супруги

возможен вариант подачи в суд искового заявления о заключении отдельного договора социального найма на отдельную изолированную комнату, на основании ст.16, 62 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
"Самара-Лекс"
Фирма г. Самара
29.04.2012, 11:26

Добрый день, разделить обязанности по уплате коммунальных платежей. Оформить это можно в добровольном соглашением собственников или определить порядок оплаты коммунальных услуг через суд.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел счета по оплате коммунальных платежей в муниципальной квартире

В муниципальной квартире, кроме нанимателя, зарегистрированы его дети, внуки и правнуки. Наниматель, как инвалид 2 группы имеет 50% скидку на оплату коммунальных услуг, которая распространяется на весь счет целиком. Однако оплата счетов за коммунальные услуги производится нерегулярно и не в полном объеме, так как не все считают это обязательным и "выезжают" за счет нанимателя, с которого, в итоге, долги списывают. Один из зарегистрированных год назад через суд выделил отдельно себе счет по оплате коммунальных услуг. Может ли наниматель так же выделить свой счет, чтобы не нести материальную ответственность за остальных?

Адвокат г. Москва
24.01.2021, 20:23

Может, нужно для начала подать заявление об этом в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.01.2021, 20:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Счета не делятся, а определяется порядок оплаты за ЖКУ. А почему не определили порядок оплаты одновременно с тем, кто это год назад сделал?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Что мне делать. Могут ли они подать на меня в суд за неуплату коммунальных платежей.

По суду мне досталась 1/4 доля квартиры. Я хочу оплачивать коммунальные услуги за свою долю. Но владельцы 3/4 препятствуют мне в этом. Они не хотят договариваться об оплате. В ДЭЗе квитанции мне тоже не дают. Что мне делать. Могут ли они подать на меня в суд за неуплату коммунальных платежей. Могу ли я добиться права оплачивать свою долю через суд. Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.07.2005, 13:41

Вы можете определить порядок оплаты в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Могу ли я каким то образом обязать его к оплате коммунальных услуг?

Я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры. В данной квартире прописан и проживает мой брат. Брат выпивает и не оплачивает счета за коммунальные услуги. Могу ли я каким то образом обязать его к оплате коммунальных услуг?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2015, 12:13

Да, можете взыскивать в судебном порядке приходящуюся на него долю коммунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.06.2015, 19:58

вы вправе обратится в суд. в какой именно (к мировому судье или в городской суд) зависит от размера требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Где и как можно разделить квитанцию об оплате коммунальных услуг?

Двух комнатная квартира находиться в равных долях между мной и моей мамой. Я не прописана в этой квартире. На оплату коммунальных услуг приходить единая квитанция. Я хочу, что бы приходило две квитанции: поскольку мама не оплачивает коммунальные услуги во время, а я хочу оплачивать свою долю квартиры! Возможно ли добиться двух квитанций и как это сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 23:10

Уважаемая Анастасия!. Если ваша квартира имеет изолированные комнаты, то в этом случае Вы имеете право обратиться в суд с иском - об определении порядка пользования жилым помещением и признать за собой право пользования комнатой. Когда решение вступит в законную силу, Вы возьмете копию решения с печатью, что оно вступило в законную силу, и отнесете его в Управляющую кампанию и с этого времени, вам выпишут разные квитанцию на оплату коммунальных услуг.. ВЫ будете оплачивать коммунальные услуги по той комнате, которую суд закрепит за вас. Эту комнату вы можете закрыть на ключ или сдавать в аренду.. Вот такой порядок решения вашего вопроса. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 23:18

Уважаемая Анастасия!

Если нет договоренности с мамой, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

Для этого НЕ обязательно определять через суд порядок пользования квартирой...

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шансы у меня в суде?

Хотела сдать квартиру за 7 тыс. руб. наниматель заключил договор. В счет оплаты за аренду он внес 1 тыс. руб.на условиях 5 тыс. руб.а за оплату коммунальных услуг оплачивает наниматель. Через неделю он должен заплатить оставшуюся сумму и занять квартиру.. в квартире я не отказал но на условиях коммунальные услуги я оплачиваю сам. клиент не согласился. И он требует 12500 руб или он подаёт в суд. какие шансы у меня в суде?

Юрист г. Москва
12.06.2017, 20:04

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подать может в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.06.2017, 20:05

Доброго времени суток! А на каком основании 12500. если вы взяли 1000 рублей? И каким образом была произведена передача денег?

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение