• г. Барнаул
Вопрос №19598072

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю).

Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки.

Что мне делать?

1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трeзвым?

2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру?

3. Как мне дoбиться того чтобы его забрали в бoльницу на пару недель и провели ему aлкoгoльную детoксикaцию?

4. Счёт за кoммунaльные уcлуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату кoммунальных уcлуг на себя? Через суд? Или можно без суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
03.08.2022, 16:34

1. при наличии паспорта, зайдет с полицией.

2. да, но безуспешно.

3. вызвать врачей в период буйства или иного приступа алкогольного.

4. через суд разделить счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Общая долевая собственность конфликт между собственниками

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю).

Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки.

Что мне делать?

1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трезвым?

2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру?

3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию?

4. Счёт за коммунальные услуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату коммунальных услуг на себя? Через суд? Или можно без суда?

Юрист г. Москва
03.08.2022, 16:29

Здравствуйте!

Разъезжайтесь, других вариантов фактически нет, продавайте квартиру целиком - и покупайте два объекта недвижимости. В данный момент, просто тратите свои нервы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию?

Меня зовут Николай. Я проживаю в двухкомнатной квартире. После приватизации мне досталась 1/2 доля, а вторая доля 1/2 досталась родному человеку (бывшему социальному нанимателю).

Сейчас отношения с этим человеком окончательно испортились, я не хочу находиться с ним в одной квартире. Он каждый день выпивает, забывает закрыть дверь либо запирается изнутри, забывает закрыть газ, ходит в туалет на пол, заказывает скандалы, разговаривает с невидимыми собеседниками целую ночь. В день я выкидываю по 4 бутылки водки.

Что мне делать?

1. Сменить замок, и запирать перед ним дверь, до тех пор пока он не придёт трезвым?

2. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о переселении меня в отдельную квартиру?

3. Как мне добиться того чтобы его забрали в больницу на пару недель и провели ему алкогольную детоксикацию?

4. Счёт за коммунальные услуги не разделён, его оплачивает горе алкоголик. Как мне перевести оплату коммунальных услуг на себя? Через суд? Или можно без суда?

Юрист г. Москва
03.08.2022, 16:32

Ничего из пунктов 1, 2 Вы не имеете право делать. Отправка пьющего на принудительное лечение возможна в следующих случаях:

- совершение человеком преступления под действием алкоголя;

- расстройство психики зависимого, в результате чего он становится опасен как для себя, так и для других (требуется в судебном порядке признать зависимого недееспособным);

- формирование психического расстройства из-за употребления алкоголя (после совершения преступления, не связанного с алкоголизмом). Поэтому, прежде чем направить больного алкоголизмом на принудительное лечение, нужно пройти долгий путь регистрации алкоголизма, определения врачом-психиатром психического расстройства, связанного с употреблением алкоголя, совершения пьющим преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Годы надо заниматься этой проблемой, долгие годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека,

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Адвокат г. Пермь
12.07.2015, 13:24

Через суд квартиру приватизировать нельзя. Приватизация квартиры возможно только с согласия тех, кто в квартире зарегистрирован

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас мой сосед по квартире находится в запое, уже четвертую неделю.

Из его комнаты идёт ужасная вонь, он часто ходит по квартире голый, ходит в туалет у себя в комнате, выливает все либо в туалет, либо в окно. Сегодня измазал калом стены туалета, находится абсолютно в невменяемом состоянии.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Жить с ним просто невозможно.

Юрист г. Чебоксары
26.06.2016, 11:45

Обращаться к участковому полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
26.06.2016, 11:45

Здравствуйте! В ГЖИ обратитесь с жалобой, также к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Юрист г. Екатеринбург
22.04.2022, 23:56

Уголовная. Собственник украл ноутбук.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.04.2022, 00:16

Здесь кража чужого имущества по ст. 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
23.04.2022, 02:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В данном случае в обязательном порядке стоит заявить в полицию.

В отношении ноутбука, в случае, если собственник признается, то в отношении него усмотрят кражу. Если не создаётся, то в гражданском порядке вполне можно взыскать в силу недобросовестности гражданского поведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.04.2022, 09:30

Здесь усматривается состав преступления, предусмотренного ст.158 (кража) либо ст.330 (самоуправство) УК РФ, в зависимости от обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воткинск

Может обратно расприватизировать?

Мне досталась квартира по наследству от родителей в 2005 году. Я нахожусь в браке с 2003 года. Есть сын шести лет. Жена с сыном бали прописаны в квартире её родителей. В 2007 году я противизировал квартиру доставшуюся мне по наследству от родителей на себя, жену и сына, т.е на троих. После приватизации Жену с сыном прописал в эту квартиру. Сейчас отношения с женой окончательно испортились. Собираемся разводиться. Что нужно сделать. Чтобы ей не досталась эта квартира и даже ее часть. Может обратно расприватизировать? Ребенка хочу оставить себе.

Юрист г. Москва
17.11.2008, 14:24

Здравствуйте Михаил.

В связи с тем, что данная квартира досталась Вам по наследству, то в соответствии с п.1 ст. 36 СК она является исключительно Вашей собственностью. В силу того, что собственником ж/п являетесь Вы, то в соответствии с п.4 ст.31 ЖК, в случае прекращения семейных отношений с собственником ж/п право пользования ж/п за бывшими членами семьи собственника ж/п не сохраняются. Исключенем из данного правила является ст.37 СК, в соответствии с которой, квартира может быть признана общей собственностью.

С уважением,

Белобров Виталий.

Вам помог ответ?ДаНет

Учреждение. Что надо мне-дочери делать чтобы помочь маме.

Моей маме 85 лет-она вдова ветерана ВОВ и сама участник тыла. Сын-алкоголик подал на нее в суд, что она является недееспособным человеком. По сути она обслуживает себя и его. Она готовит. Ходит по магазинам и оплачивает счета за квартиру. Проживают они в одной квартире. У него навязчивая идея определить ее в псих. Учреждение. Что надо мне-дочери делать чтобы помочь маме. Я не живу сейчас в этом городе.

Юрист г. Барыш
20.07.2014, 16:01

суд без проведения судебно-психиатрической экспертизы недееспособной ее не признает. Медики разберутся, страдает она психическим заболеванием или нет. Но лучше Вам сейчас приехать и оформить от Вашей матери доверенность на представление ее интересов в суде либо нанять представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2014, 16:01

Решение суда будет принято на основании медицинских документов и психолого-психиатрической экспертизы. вы можете привести маму в суд и выступить в качестве свидетеля на ее стороне а также привлечь других свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля,

Есть долг на квартире, через суд требую поделить по долям, но у одного из собственников оформлена только одна доля, хотя их две, вторая по наследству, до смерти от кого досталась доля он проживал и был прописан с этим человеком, но в наследство по заявлению не вступал и не оформлял эту долю, могу ли я требовать в суде чтобы ему от этой доли присвоили долг, фактически он же вступил, да и долг его там. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
22.09.2021, 08:59

Требовать можете, но результат зависит от представленных вами доказательств и усмотрения судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
22.09.2021, 09:03

Нет, он не вступил в наследство... вступление в наследство означает регистрацию недвижимости в росреестре и предварительное выделение долей у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
22.09.2021, 13:44

Добрый день, Лена.

Вы можете обратиться в суд с иском к указанному наследнику о признании его принявшим наследство в размере его доли в праве общей долевой собственности в квартире фактическим путем и обязании последнего выплатить долг по квартире в размере его как первой, так и второй доли, сославшись на п. 2 ст. 1153 ГК РФ, ст. 1164 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заставить нанимателя платить долг за ЖКУ?

Наниматель муниципальной квартиры хочет подать иск об определении его доли по оплате ЖКУ, так как остальные зарегистрированные в квартире не платят. Образовался долг. Вопрос: Если суд определит долю нанимателя, то кому - нанимателю или остальным будет сформирован новый платежный документ? Хочу понять на чьём балансе останется долг.

Адвокат г. Москва
25.03.2021, 15:27

Долг останется общим. Разделят оплату ЖКУ на будущее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2021, 18:23

Если будет вынесено такое решение суда, то платежные документы будут сформированы так, как примет решение суд. Это обычно указывается в просительной части иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Как быть Наймодателю в этой ситуации?

Ситуация следующая: Гражданин Армении, Наниматель,

снял квартиру у гражданина РФ, Наймодателя, собственника квартиры.

При этом изначально договор найма заключать не захотел, уверяя, что все будет хорошо,

платить будет вовремя. Однако, к настоящему моменту у Нанимателя образовалась задолженность за два месяца. Входная дверь (железная) в квартире оборудована двумя замками, Наниматель пользовался одним из них. После того, как Наймодатель закрыл дверь на второй замок, Наниматель без предупреждения и согласования с Нанимателем проник в квартиру через соседей и искарежив дверную коробку взломал дверь. Только спустя сутки он сообщил об этом Нанимателю, правда пообещав что все поправит. Как быть Наймодателю в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
15.09.2010, 04:45

Здравствуйте Олег,

У Вас бытовой случай.

Вам, как Собственнику, нужно явиться с милицией и выселить жильца. Так как Договора Найма жилого помещения заключено не было, то и права находиться в нём он не имеет.

Вернуть задолженность, к сожалению, не получится, так как нет никаких доказательств, что Вы действительно предоставляли данному гражданину жильё в найм на возмездной основе.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение