А накопительную часть пенсии такой пенсионер при достижении пенсионного возраста будет получать

• г. Анапа

Если можно ответьте пожалуйста на такой вопрос: военнослужащий (сотр. МВД) ушедший на пенсию по выслуге может получать 2-ю пенсию, т.е. её страховую часть, если согласно ФЗ №15 от 22.07.2008 г. будет иметь не менее 5 лет страхового стажа, т.е. стажа не входящего в выслугу для назначения военной пенсии? Мне 48 лет я могу еще выработать 7 лет страхового стажа и 1 год уже выработала а на официальном пенсионном сайте говорится, что страховой стаж с 2016 г. будет уже 9 лет, увеличиваясь далее по одноу году до 30 лет, т.е. получается что я страховую часть заработать не смогу? А накопительную часть пенсии такой пенсионер при достижении пенсионного возраста будет получать, или в этом случае для него она не формируется? Заранее спасибо. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы получите трудовую пенсию в полном размере, зависящей от ваших накоплений на вашем лицевом счете в ПФ, отчисляемой работодателем,. по достижении 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Военный пенсионер, Выслуга военной службы более 33 лет. После увольнения из ВС продолжил трудовую деятельность. Стаж работы после достижения гражданского пенсионного возраста (60 лет) - 20 лет. Продолжает работать. Получает, кроме военной пенсии, страховую часть гражданской пенсии по старости. При достижении возраста 80 лет военная пенсия была увеличена по линии МО РФ. Положено ли военному пенсионеру увеличение фиксированного размера страховой части гражданской пенсии по старости на 100% при указанных обстоятельствах?

Вопрос: Я являюсь пенсионером МВД. Уволился в мае 2017 года, выслуга в льготном исчислении составляет 21 год. Мне назначена пенсия по выслуге лет. Сейчас в марте 2019 года я поступаю на контракт в ВС РФ. После увольнения из ВС РФ я буду иметь право на возобновление пенсионного обеспечения по линии МВД? В случае недостижения 25 летнего стажа в ВС РФ.

Вопрос задан в связи с увеличением срока выслуги для назначения минимальной военной пенсии.

Я получатель военной пенсии по выслуге лет с 2012 года. Выслуга-40 календарных лет. Возможно ли мне отказаться от зачтенного в выслугу лет для назначения пенсии период учебы в учебном заведении на дневном отделении, что бы этот период был зачтен в трудовой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если пенсионер МВД, получающий пенсию за выслугу лет, восстановился в полицию, затем после возможного увеличения срока выслуги он будет иметь право уйти на пенсию по выслуге, или нет, если по новому у него например выслуги не будет хватать? Заранее спасибо. С уважением Владимир.

Интересует такой вопрос, сейчас, если человек претендует на пенсию по выслуге лет ранее достижения пенсионного возраста, и она наступает в 2019 году, то наступление пенсии переносится на 12 месяцев вперед. А если человек подал заявление в пенсионный на назначение пенсии по выслуге лет в 2019 году, но фактически пенсия наступила в 2018 году, с какого срока будет считаться пенсия, со дня подачи заявления или со дня фактического наступления? И можно ли через суд доказать, что право на назначение пенсии наступило в 2018 году? Спасибо заранее.

В 2007 году я ушла на военную пенсию по смешанному стажу, хотя стажа по выслуге лет было достаточно для назначения пенсии. Могу ли я сейчас переоформить эту пенсию на пенсию по выслуге лет, а от остального стажа (15 лет), получать страховую часть пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер с 2010 года. Календарная выслуга 33 года. Выслуга в льготном исчислении составляет 41 год. По данным пенсионного фонда во время моей службы в ВС был период 2002-2004 г.г. (2 года 8 мес), когда с моего ДД производились отчисления в ПФ РФ.

После выхода не пенсию, работал до мая 2019 годи и имею страховой стаж 8 лет. В октябре 2019 мне исполнилось 60,5 лет.

Возможно ли, для оформления социальной пенсии по старости к 8-ми годам страхового стажа приплюсовать период из военной выслуги 2 года и 8 месяцев?

Т.к. календарной и льготной выслуги у меня предостаточно, то 2 г. и 8 мес. на размер моей военной пенсии никак не повлияют.

Спасибо!

13.05.1993 года вышел на пенсию как военнослужащий по выслуге лет. С 14.05.1993 продолжил работать на рыболовном флоте и работаю по настоящее время. Чтобы получить страховую часть трудовой пенсии (вторая пенсия) необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет, условия для досрочного назначения пенсии есть - 12,5 лет морских и 20 лет сахалинского стажа в 55 лет. Вопрос 25 лет страхового стажа как считается: до 01.01.2002 года календари умноженные на коэффициент 1,5, после 01.01.2002 года в календарном исчислении, когда производилась оплата страховых взносов работодателем. ПРАВИЛЬНО?

Получаю пенсию по выслуге лет. Узнала, что могу получать вторую пенсию из ПФР. Условия были достижение пенисионного возраста, баллы и стаж, не вошедший в выслугу лет. Мне 52 г. (район Крайнего Севера), 12 лет стажа. Мне отказали, так как нет 20 лет страхового стажа. Правы ли они? На что мне сослаться для обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение