• г. Владивосток
Вопрос №19598361

Мы с отцом ребенка не состоим и не состояли в браке, в свидетельстве о рождении он записан как отец, официально не трудоустроен, на бирже труда как безработный не стоит, я знаю, что он работает на себя без ИП, возможно как самозанятый, доход у него точно есть, но конкретную сумму я не знаю.

Мирно договориться о выплате алиментов не получилось.

На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
03.08.2022, 17:22

Вы можете подать в суд, выставляя требования исходя из прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Размер алиментов на ребенка?

В официальном браке не состоим. Есть общая дочь 3,6 года, в свидетельстве о рождении записан отцом. Прожили 8 лет "гражданский брак". Расстаемся. Официально мужчина трудоустроен, зарплата небольшая 42.000 руб. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Можно ли подать в твердой денежной сумме и какой, чтобы суд одобрил? Город Владивосток.

Юрист г. Москва
05.03.2021, 09:57

Если официально трудоустроен, то тогда 1/4 от всех доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.03.2021, 10:02

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ сумма алиментов 1/4 на одного ребенка. Согласно ст. 83 СК РФ можно алименты выплачивать в твердой валюте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северск

И к кому мне обращаться с этим заявлением?

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. В официальном браке с отцом ребенка не состояла, жили 3 года в гражданском браке, он нас бросил когда я только забеременела, но отцовство он признал. Ребенку 1,3 месяца. Могу ли я требовать от него выплаты алиментов на ребенка, и возможно ли компенсация за те месяцы, которые он не выплачивал, т.е. с рождения ребенка? Официально отец ребенка нигде не трудоустроен, в каком размере мне будут выплачивать алименты? И к кому мне обращаться с этим заявлением? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2010, 09:05

Не понятно, как он признал отцовство . если он не записан отцом в свидетельстве о рождении.Так отцовство не признают.Алименты за прошлый период вы не взыщете.Для их взыскания следует, в первую очередь, установить через суд его отцовство, одновременно заявив требования о взыскании алиментов с момента подачи заявления в суд в размере 25% со всех видов дохода или в твердой денежной сумме..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я расчитывать на алименты и примерно на какую сумму можно расчитывать.

У меня годовалый сын, могу ли я расчитывать на алименты, если официально в браке не состояли, официально отец ребенка нигде не работает, от первого брака у него двое детей, и сделал инвалидскую группу, группа рабочая. Отец ребенка в свидетельстве о рождении не записан. Своего имущества у него нет, хозяевами двух домов официально являются его родители. Могу ли я расчитывать на алименты и примерно на какую сумму можно расчитывать.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2015, 00:15

Для начала Вам надо установит в судебном порядке отцовство ребенка, а потом уже взыскивать с него алименты. Но сразу предупреждаю, что если Вы установите отцовство и взыщите алименты, он вправе будет их уменьшить в связи с наличием еще двух детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Какие пособия могу получать на рождение первого ребенка, если мы с отцом ребенка не состоим в браке оба не работаем,

Какие пособия могу получать на рождение первого ребенка, если мы с отцом ребенка не состоим в браке оба не работаем, но он записан в свидетельстве о рождении как отец?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.11.2016, 15:03

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам, пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
30.11.2016, 15:03

Здравствуйте.

Только единовременное пособие на рождение ребенка в размере около 15000 рублей. Никакие другие пособия Вам выплачиваться не будут, так как Вы не работали, даже на минимальное пособие не имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2016, 15:14

Здравствуйте! Вы будете иметь статус одиноко воспитывающей матери. В соответствии с ФЗ ""О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы имеете право на получения единовременного пособия при рождении ребенка. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,07) составит 15 512,65 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), [b]либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников)[/b]. Также имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им 1.5 лет, в названном законе для неработающих граждан оно составляет 1500 рублей.

, Также региональными законами может быть предоставлены доп. выплаты, с учетом признания в качестве малоимущей семьи. Вам нужно будет обратиться в МФЦ вашего района, там Вам более подробно все расскажут, с учетом вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Возможно что суд мне откажет о выплате ребенку алиментов?

У меня такой вопрос у меня есть дочь ей 8 месяцев с отцом ребенка мы в браке не состояли в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Отец ребенка ни где не работает проживает со своей мамой могу ли я подать на алименты. Возможно что суд мне откажет о выплате ребенку алиментов? Что в таком случае можно сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2014, 18:46

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, то алименты будут взысканы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.06.2014, 00:39

Необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае положительного результата экспертизы ДНК будут назначены алименты и у ребенка появится официальный отец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

И могу ли я расчитывать на алиметы на себя т.к смжу в дикрете, если мы с отцом ребёнка не состояли в браки.

Моему ребёнку год, на какую сумму алиментов я могу расчитывать по закону если отец ребенка работает не официально. И могу ли я расчитывать на алиметы на себя т.к смжу в дикрете, если мы с отцом ребёнка не состояли в браки.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.06.2018, 09:40

Здравствуйте! Если отец ребенка не имеет официального дохода - требуйте алименты в твердой денежной сумме. На себя Вы алиментов требовать не можете, к сожалению, именно потому, что в браке не состояли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.06.2018, 09:40

Добрый день.

Взыскать алименты на себя не получится, для этого нужно находится в браке.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли мне получать с него алименты, и как это сделать?

Я хочу подать на алименты, но отец не является биологическим, заведомо об этом зная. Он записан в свидетельстве о рождении, но в браке мы неё состоим и не состояли. Есть много свидетелей, что оформляя на себя дочь, он знал что не является биологическим отцом ребёнка. я боюсь, что он станет отказываться от отцовства. Возможно ли мне получать с него алименты, и как это сделать?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
05.01.2015, 11:33

Здравствуйте, нужно требовать алиментов в судебном порядке и готовиться к тому, что он будет оспаривать в суде отцовство. В целом, ситуация решаемая: обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гайворон

Возможно ли изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Возможно ли изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка. На момент рождения дочери я с ее отцом в браке не состояла. И мы уже не жили вместе. Данные об отце записаны с моих слов. И записан совершенно другой человек. Проблемма еще в том что отец ребенка гражданин России. Изменить данные в свидетельстве о рождении-обоюдное желание.

Юрист г. Винница
21.01.2015, 16:58

Потрібно звернутись в РАЦС зі спільною заявою про визнання батьківства. В Вашому випадку може знадобитись згода органу опіки та піклування.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите, могу ли я рассчитывать на получение алиментов на ребенка,

Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение алиментов на ребенка, если отец отказался от ребенка и в свидетельстве о рождении записан с моих слов? В официальном браке не состояли. Какие действия я могу предпринять?

Юрист г. Москва
19.08.2008, 08:24

Для того, чтобы требовать алиментов, нужно сначало установить отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2008, 08:37

Валерия, добрый день. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, либо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
₽ VIP

На какую долю я могу расчитывать и за какой период?

С отцом ребёнка в официальном браке не состояли. Отец ребёнка вписан в свидетельство, живёт и работает в Москве, зарегистрирован в Домодедовском р-не, я живу в Тюменской области. На момент рождения ребёнка отношения не сложились, в течении года с рождения дочери не ежемесячно, но присылал определённую сумму денег. Отец ребёнка настаивает на оформление алиментов, от соглашения отказался. Выплачивает алименты на 2 х детей (1 от первого брака). Я не знаю как правильно оформить и куда направлять заявление, не знаю всех источников дохода. На какую долю я могу расчитывать и за какой период?

Юрист г. Уфа
28.08.2011, 18:46

Уважаемая Ирина Юрьевна, г. Сургут!

Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в суд по месту СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА !!! с исковым заявлением "О взыскании алиментов" с отца ребёнка.

При этом вы вправе требовать в суде выплаты алиментов с отца ребёнка в ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2011г

18:46 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение