Мы с супругом состоим в браке и проживаем в доме с 2000 года.

• г. Хабаровск

Мы с супругом состоим в браке и проживаем в доме с 2000 года. Дом оформлен на супруга. Если супруг оформит на меня дарственную могу ли я продать дом без уплаты налога (я прописана в нем с 2000 года и проживаю) или мне после оформления собственности придется ждать еще 3 года. Чтобы не уплачивать налог.

Ответы на вопрос (1):

да, вам придется платить налог, если недвижимость продается за чену выше 1000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Дом оформлен на одного супруга жену, был ей подарен матерью. В доме прописан супруг. Можно ли продать дом без согласования с супругом. В планах продать дом, купить квартиру, квартиру оформить на совершеннолетнего ребенка. Будет ли иметь в этой собственности супруг долю? Нужен ли его отказ? Дом подарен, не нажит в браке, но супруг там прописан и живёт.

Ситуация: В 1993 году была оформлена дарственная на дом на на супруга, в 1994 году супруги развелись, в 1999 году супруг скончался в наследство по закону вступили две дочери, но дом оформлять сразу не стали. Во-первых на супругу приходит имущественный налог, во-вторых дом ещё не получил кадастровый номер а налог на него начисляется, что делать супруге ведь она отношения к дому не имеет.

У меня в собственности дом построенный мной до брака. В 2010 году, когда мы были еще в браке, из ФНС пришла квитанция об уплате налога на имущество физ. лиц за период 2007-2008 г., в этот период я проживал в доме вместе с бывшей супругой и мы вели общее хозяйство, но ни она не я в этом доме не прописаны.

Сумма налога 20000 руб. Сейчас в суде идет раздел совместно нажитого имущества, но выплатить мне половину налога добровольно бывшая супруга отказывается. Могу ли я подать заявление в суд о разделе налога между мной и бывшей супругой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок и дом куплен супругом не в браке. Супруг оформил дарственную супруге (в браке) . Смогут ли претендовать на участок и дом дети от первого брака супруги после его смерти и его сын от первого брака.

У меня в собственности дом 3 года, у супруги в собственности квартира с 2006 года. Брак заключен в 2012 году. Хочу продать дом, но в налоговой говорят надо будет заплатить налог, или ждать еще два года до 5 лет. Можно ли заключить брачный договор, которым определить режимы собственности, чтобы можно было продать сейчас дом без уплаты налога? И если на вырученные деньги планирую купить квартиру в этом же календарном году, то как такового дохода не получается же. С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение