• г. Волгоград
Вопрос №19598464

Какая ответственность ждёт председателя за самовольную передачу земельных участков третьим лицам? В СНТ у меня было 5 земельных участков, на одним из них небольшой садовый дом. За неуплату членских взносов он принял на общем собрании решение о моем исключении из членов СНТ, а также предупредил меня об изъятии участков. Сейчас там сменены замки, находятся другие люди, я не могу попасть в свой дом и на свои участки. Предусмотрена ли за подобные действия председателя какая-то ответственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2022, 17:56

Это самоуправство как минимум. Вы собственник участков? Тогда его действия по изъятию участков незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2022, 17:58

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде по истребованию вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.304 ГК РФ.

Квалификацию его деянию дадут сотрудники полиции.

Цитата:
УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я подать иск в суд к председателю СНТ о возмещении морального ущерба по указанным обстоятельствам?

Председатель СНТ на общем собрании членов поставил вопрос о моём исключении из членов СНТ в связи с моей, якобы, смертью. Я на собрании не присутствовал. В результате общее собрание приняло решение об исключении меня из членов СНТ именно в связи с моей, якобы, смертью. Прошло уже более 4 лет, но я всё ещё страдаю от указанной несправедливости.

Могу ли я подать иск в суд к председателю СНТ о возмещении морального ущерба по указанным обстоятельствам?

Юрист г. Рубцовск
22.02.2022, 23:16

Здравствуйте. Можно будет обратиться в суд с исковым заявлением, но ответчик может сослаться на срок исковой давности. Ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.02.2022, 23:20

196 и 200 ГК РФ

И ст 199 п 2 ГК РФ откажут в иске так как пропущен срок исковой данности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
22.02.2022, 23:33

Срок исковой давности составляет 3 года, а он уже пропущен, ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Исключение из общественной организации.

Из общественной организации был исключен один из ее членов за неуплату членских взносов, решение принималось на общем собрании. Обиженный исключенный писал жалобы в МВД, Прокуратуру и ОБЭП. Организация прошла все проверки, нарушений не было найдено. По требованию членов организации было проведено еще одно собрание, где люди высказали свое отношение к происшедшему и еще раз проголосовали за исключение неплательщика из организации, который в последствии подал в суд иск на председателя, с целью восстановления в членстве. Имеет ли значение, что по вопросу исключения было проведено два общих собрания?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2017, 22:55

Принятие и исключение лиц из членов организации должно осуществляться в соответствии с Уставом данной организации.

Если исключение из членов организации было проведено в соответствии с требованиями устава, то шансы на восстановление у исключённого практически отсутствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
02.11.2017, 23:01

По существу иска бывший член организации не оспаривает решение об исключение, а заявляет о праве на восстановление в членстве. Поэтому суд может удовлетворить его требование. Пишите отзыв с возражениями, укажите, что накопленный долг по взносам исключенный не оплатил и не проявлял намерения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Лишение членства в ГК за неуплату членских взносов.

Я являлся членом в гаражно-потребительском кооперативе, гараж не был оформлен в собственность. Года 3-4 не платил членские взносы, т.к. в гараже не было электроэнергии. В настоящее время узнал, что меня лишили членства в ГПК за неуплату членских взносов, гараж продали и выписали другому членскую книжку. Требований об уплате членских взносов мне не приходило, собрания, на котором бы решался вопрос об исключении меня из членов кооператива не было. Собрания если и проводятся, то проводятся небольшой группкой людей из числа председателя и особо приближенных к нему. Как мне восстановить свое членство в кооперативе, оспорить исключение из числа членов? Задолженность по членским взносам должна взыскиваться в судебном порядке или достаточно только требования председателя? Каким законодательством регулируются данные вопросы?

Адвокат г. Москва
22.06.2012, 12:48

Виктор, срочно обращайтесь в суд, действия гаражного кооператива незаконны. Обжалуйте их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.06.2012, 13:20

Уважаемый Виктор, г.Иркутск !

Вам необходимо СРОЧНО !!! получить Решение общего собрания вашего ГПК и обратиться в суд для его обжалования !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2012г

13:20 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Если членские взносы будет принято платить по метражу, то как мне платить целевые взносы?

Два соседних участка в снт об,единены в один под одним кадастровым номером. До этого в снт оплата членских и целевых взносов проходила с участка. Я первая такая в снт. Председатель сообщила, что будет собирать собрание, чтобы чл. снт приняли решение платить по метражу участка.

1. Какя дата будет считаться принятием решения. С какого дня оплата должна быть по метражу? С даты протокола собрания членов снт или с даты включения этого решения в Устав снт?

2. Если членские взносы будет принято платить по метражу, то как мне платить целевые взносы?

3. Председатель требует от меня заявление с формулировкой, что я отказываюсь платить чл.взносы за второй участок и якобы требую собрать собрание. Как я должна грамотно ответить председателю снт?

Юрист г. Киров
24.08.2021, 00:30

Взносы зависят от метража с 01.01.2019.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Также предусмотрено ли законодательством обязанность выдавать членам СНТ чеки, подтверждающие оплату каких-либо работ,

Предусмотрена ли законодательством ответственность председателя СНт за непредставление мне, как члену СНТ, по моему письменному заявлению, копий всех решений собрания членов СНТ, а также документов, подтверждающих расходы членских и целевых взносов (сметы, акт выполнения работ и.т.п.). Также предусмотрено ли законодательством обязанность выдавать членам СНТ чеки, подтверждающие оплату каких-либо работ, или достаточно записи лоб этом в членской книжке?

Заранее благодарю.

Фирма г. Санкт-Петербург
02.03.2014, 12:33

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ, член СНТ имеет право получать информацию о деятельности органов управления СНТ (ст. 19 п.2). Отказ в предоставлении информации можно обжаловать в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Это же касается предоставления информации о финансовой деятельности правления СНТ. Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством (ст. 24 п. 2).

Членская книжка садовода подтверждает членство в СНТ, а также контролирует отсутствие задолженности по уплате членских и других взносов. Записи в членских книжках свидетельствуют о приеме средств, но не характеризуют данные действия как оплату за товар (услугу), поэтому Вы вправе требовать чеки или квитанции, подтверждающие оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возврат взносов СНТ

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2019, 13:03

Нет. Решение собрания признано ничтожным вследствии отсутствия кворума а не по факту неправомерности сметы или иных оснований. Вот если решение будет новое и собрание решит по иному и примет решение пересчитать тогда можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
13.12.2019, 13:10

Надо по новой проводить общее собрание членов снт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2019, 13:17

Если решение собрания ничтожно, остается в силе размер взносов, утвержденных ранее (в 2016 году), если они не были ограничены сроком. Иначе размер взносов на 2017 год не утвержден вовсе.

По этой причине вся внесенная сумма или ее часть является излишне уплаченной. Ее не требуется "пересчитывать", а достаточно истребовать обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли сроки опротестации?

Правление СНТ подало в суд на членов садоводчества за неуплату членских взносов и других платежей, которые были приняты на общем собрании в 2013 году. Они сейчас хотят опротестовать это решение. Существуют ли сроки опротестации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2016, 19:08

нужно знать когда решение суда вступает в силу

Вам помог ответ?ДаНет

2. Может ли председатель СНТ самолично тратить деньги из членских взносов на цели, не указанные в смете?

Вопросов у меня три.

1. Должен ли подчиняться Уставу СНТ индивидуальный садовод, членом товарищества не являющийся?

2. Может ли председатель СНТ самолично тратить деньги из членских взносов на цели, не указанные в смете?

3. Может ли квалифицироваться как клевета уведомление председателя СНТ об исключении из членов товарищества по причине неуплаты членских взносов, если на самом деле ни задолженности, ни исключения не было, членские взносы были оплачены в срок, указанный в Уставе и в 217-ФЗ? Однако, неизвестно, было ли это уведомление известно ещё кому-то, кроме получившего. Оформлено как документ с живой печатью. Через две недели председатель аннулирует это уведомление, указывая причиной аннулирования опять же погашение задолженности.

Юрист г. Москва
04.09.2019, 12:15

Наталья Григорьевна, права индивидуальных садоводов определены в

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

[/quote]

Относительно сметы, там многие статьи могут указываться в обобщенном виде, а также есть такая статья как "непредвиденные расходы", к которым можно отнести вообще что угодно.

Клеветой то, что Вы пишете, не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос - связывает ли закон вступление в члены товарищества с обязательным получением земельного участка?

Прошу Dас прокомментировать следующую ситуацию. Гражданин был принят в члены садоводческого товарищества 12 апреля 1990 г., ему предоставлен земельный участок. Никаких свидетельств и т.п. оформлено не было. Только членская книжка. Некоторое время гражданин земельным участком пользовался, сложил на участке шлакоблочные плиты для того, чтобы вовзести из них в последующем домик. В 2008 г. гражданина исключили из товарищества за неуплату членских взносов, причём об исключении ему стало известно только весной следующего года - случайно. Уведомлён не был, повесток не приходило. Что с участком - неизвестно, председатель СНТ отказывается выдавать информацию по мотиву того, что гражданин уже не член товарищества. По факту с земельного участка домик перенесли на соседний, признаков возделывания участка другим лицом нет.

Гражданин собирается оспорить его исключение из СНТ по мотивам неуведомления о проведении собрания и пр. В протоколе об исключении ничего не сказано об изъятии земельного участка. Вопрос - связывает ли закон вступление в члены товарищества с обязательным получением земельного участка? На каком праве земельный участок был предоставлен 12 апреля 1990 г.? как формулировать требование к суду в отношении земельного участка: признать решение об исключении гражданина незаконным, устранить препятствия в пользовании земельным участком?

С уважением,

Сабина.

Юрист г. Туапсе
12.04.2010, 17:03

Сабина! Это самоубийство вести дело самой. Была приватизация или нет- это можно выяснить в архиве администрации. Если есть постановление о предоставлении земли в собственность, то земля в частной собственности. Должно быть синее свидетельство. Существует строго регламентированной порядок изъятия земли у собственника, предусмотренный ЗК и ГК. Вам нужна срочно очная консультация адвоката, а не виртуальная..

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

право голоса СНТ

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2021, 10:34

Имеют право, они во первых члены СНТ, а то что председатель и члены правления СНТ, это уже второе, производно, от членства. А они, так же как и любой другой член СНТ должны быть заинтересованы в деятельности СНТ.

Согласно ч.13 ст.17 ФЗ №217-ФЗ собрание правомочно, если на нём присутствуют более 50% членов садоводческого товарищества или их представителей. Таким образом, при меньшем количестве участников принятые решения будут незаконны.

Не менее чем 2/3 от присутствующих на собрании членов СНТ должны проголосовать положительно, чтобы решить следующие вопросы:

изменение устава;

избрание органов товарищества;

оплата труда председателя, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии и других лиц, с которыми заключены трудовые договоры;

утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения об ее исполнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.05.2021, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, доброго дня!

Конечно имеют право голоса на общем собрании и председатель и члены правления.

Согласно ст.11 ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)"

[quote]Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.[/quote]

Кроме того, согласно ст.18 вышеупомянутого закона, Статья 18. Правление товарищества

[quote]1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. [u]Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.[/u]

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

4. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

5. Заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов.

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

7. К полномочиям правления товарищества относятся:

1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

3) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

4) руководство текущей деятельностью товарищества;

5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

6) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

7) обеспечение исполнения обязательств по договорам, заключенным товариществом;

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

9) составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представление их на утверждение общему собранию членов товарищества;

10) ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общему собранию членов товарищества;

11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

13) рассмотрение заявлений членов товарищества;

14) разработка и представление на утверждение общего собрания членов товарищества порядка ведения общего собрания членов товарищества и иных внутренних распорядков товарищества, положений об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом[/quote]

А согласно ст.13 вышеупомянутого Закона

[quote][b]Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества[/b].

Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.[/quote]

[b]Председатель СНТ и правление, априори являются членами товарищества. Иные члены товарищества вправе осуществлять контроль. Правовое основание - статья 18 Закона, о которой я писала выше.[/b]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.05.2021, 11:03

Здравствуйте!

Председатель СНТ, а также члены правления СНТ имеют право голоса по следующим причинам:

1. Статьями 18 и 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[u] не запрещено членам правления и председателю общества принимать участие в голосовании на общем собрании. То, что не запрещено законом - разрешено.[/u]

2. ИЗ положений ст. 18 ФЗ РФ - 217 следует, что председатель СТН и члены правления являются членами СНТ. Права членов СНТ установлены ст. 11 ФЗ РФ - 127. В частности, [b]члены товарищества имеют право участвовать в управлении делами товарищества. Участие в общем собрании является одной из форм участия в делах товарищества.[/b] [u]Часть 3 ст. 55 Конституции РФ содержит исчерпывающий перечень допустимых оснований законодательного ограничения прав и свобод: они могут быть ограничены федеральным законом, однако только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.[/u] [b]Федеральным законом право на участие члена товарищества на голосование в общем собрании не запрещено и не ограничено.[/b]

[b]Надеюсь, Вы нашли аргументированный ответ на свой вопрос![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2021, 16:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте, конечно имеют, они же члены СНТ. Каждый заинтересован в чем-то, один заплатить и получить все прелести жизни, другой не платить и ездить пешком, ну или на тракторе. Для этого решения и принимаются большинством. Председатель и Правление - это работа. Наш президент тоже голосует на выборах)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение