Как получить военный билет без отметки о судимости и удалить информацию о ней из баз наркологий и МВД?

• г. Оренбург

Я был осуждён в 2010 году в 17 лет по статье 163 вымогательство с применением насилия на 2 года условно после одного года досрочно освобождён.На данный момент мне 29 лет. И мне нужно получить военный билет. В призывном возросте меня не брали из за судимости. Теперь мне 29 я уже вышел из призывного возраста и хочу получит. Военный билет. Как мне его получить без отметки то что я был осуждён? И вообще во многих базах в наркологий и в мвд имеется информация то что я судим. Что сделать что бы эту информацию удалили? И что бы я мог на вопрос судим ли я отвечать нет.

Ответы на вопрос (2):

Вы смело можете отвечать, что в настоящее время судимости не имеете, т.к. это соответствует действительности. Однако вы являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, поэтому информация из баз будет удалена только при достижении вами 80 лет. Военный билет вы получите с отметкой, да и получать его надо было в 27 лет.

1) сейчас существует электронный учет о наличии судимости однозначно с вас потребуют в военном комиссариате справку

Однозначно, если вы получите в/б однозначно там будет стоять отметка

2/ у любого работодателя возникнет вопрос по дате вашего рождения и по дате получения в/б - почему так поздно получен билет?

Приготовьте заранее правдоподобную версию, что сказать работодателю.