Как правильно оформить подарок 5 соток земли маме в случае наличия кадастрового паспорта и свидетельства на весь участок

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 22 сотки земли. Могу ли я подарить 5 соток своей маме. Кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности имеется на весь участок целиком.

Нужно ли делать на 5 соток отдельный паспорт или достаточно выкопировки с отметкой подаренной части? Или всё же нужно вначале разделить участок на 2 отдельных участка с получением свидетельств и только потом можно дарить?

Как можно всё правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно выделить участок, поскольку росреестр может потребовать кадастровый паспорт (колию) при регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Второй вариант, а именно: "....нужно вначале разделить участок на 2 отдельных участка с получением отдельных кадастровых номеров (планов) и только потом можно дарить" является наиболее полным и безконфликтным в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужен отдельный кадастровый паспорт

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет оформить на меня договор дарственной на земельный участок. На участке стоит садовый дом, сарай, баня. Свидетельство о праве собственности оформлено только на земельный участок. Отсюда вопросы:

1) нужны ли отдельные свидетельства на строения?

2) можно ли оформить дарственную на земельный участок и зарегистрировать, а только потом заниматься оформлением отдельных свидетельств на строения?

В собственности имеется земельный участок 6 соток. На него имеется свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт. При проверке номера участка на публичной кадастровой карте, указано, что границы участка не определены, на карте показывается только квартал где находится участок.

Заказали технический отчет. По существующему забору площадь участка получилась 7,44 сотки.

Какой порядок действий для получения свидетельства на право собственности на 7,44 сотки?

Мама хочет подарить мне земельный участок без строения, из документов имеется только кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю 1995. Обязана ли она вначале оформить свидетельство гос регистрации на землю?

После решения суда, мне принадлежит участок земли в деревне 6 соток, а общий участок 12 соток. Разделили с истицей поровну, на весь участок у меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 доли. Имеется решение суда и кадастровый паспорт на весь участок. Как правильно оформить свой участок земли в кадастровой палате?

Я собираюсь купить таунхаус на 1.1 сотке земли. Застройщик построил дом на 3 хозяина на 5 сотках земли (садоводческое товарищество, Ростов-на-Дону). Каждая часть дома имеет отдельный адрес и отдельное свидетельство на право собственности, но землю застройщик предлагает в долевую собственность по причине того, что ему отказывают в юстиции в оформлении отдельных свидетельств на каждый участок. Мне это не очень нравится. Вопрос: действительно ли невозможно оформить на меня мой кусок и возможна только долевая собственность?

Скажите пожалуйста! Дедушка внуку хочет подарить участок дачный и на участке построен дом. Как правильно оформить дарственную это надо дарить дом и участок или достаточно оформить дарственную на дом а земля это уже к дому принадлежит? Извините если глупый вопрос задаю. Ведь два отдельных кадастровых паспорта у него на дом и на участок.

Если у человека есть свидетельство собственности на 11 соток можно без межевания через суд сделать из него 3 участка по 5 соток 2 сотки и 4 сотки которые находятся друг от друга на 10 метров и не имеют общих границ вообще находятся в разных местоположениях

ТАК СКАЗАТЬ РАЗДЕЛИТЬ ЭТУ СВИДЕЛЬСТВО ЧЕРЕЗ СУД БЕЗ МЕЖЕВАНИЯ С ПРИСВОЕНИЕМ КАЖДОМУ ИЗ ТРЕХ УЧАСТКОВ ОТДЕЛЬНЫЕ КАДАСТРОВЫЕ НОМЕРА И РАЗДЕЛИТЬ ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 3 СВИТЕЛЬСТВА ПО 2,5,4 СОТКИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил долю участка вторая доля еще продается свою долю хочу оформить как отдельный участок 2 хозяин не хочет разделить участки как быть? На руках свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт участка договор купли продажи.

Скажите! У нас дом в собственности на участке 22 сотки! На землю нет свидетельства а есть свидетельство о праве на наследство-дом на участке 22 сотки! Пытаемся получить кадастровый номер и право собственности на землю! В Мфц требуют схему расположения участка, а геодезисты говорят что по схеме могут нам только 10 соток нарезать как вновь образованный! Что делать? Нам нужны все 22 сотки! Геодезия сделали план границ и ситуационный план, этого недостаточно?

На земельном участке (в собственность не оформлен, но еще 60-ые годы выделялся официально, наследство принято, но не оформлено) построено 2 дома. На каждый дом свои документы. Можно ли владельцу одного из домов оформить право собственности на 1/2 земельного, т.е. размежевать и образовать отдельный участок со своим кадастровым номер. Но размер участка (3 сотки) получится меньше чем минимальный в городе (4 сотки). Или нужно оформлять только долевую собственность, или сначала наследник правообладателя должен оформить весь участок и только потом с нами его разделить? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение