Могу ли я в этот же суд подать на судебном заседании ходатайства о об определении места жительства ребёнка 7 лет?

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №19598620

Пожалуйста, я подала на развод с мужем в мировой суд. Могу ли я в этот же суд подать на судебном заседании ходатайства о об определении места жительства ребёнка 7 лет? Или это уже городской (Федеральный) суд определяет после развода?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевка
03.08.2022, 18:54

Определение места жительства ребёнка не рассматривают мировые судьи. И это не ходатайство, а отдельное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2022, 18:54

Этот вопрос уже в компетенции районного (городского) суда. Туда подаем иск, при этом не имеет значения, до либо после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.08.2022, 19:07

Можно. Только не ходатайство, а уточненный иск. Подсудность районного суда. Мировой суд передаст по подсудности. Обычно в иске о расторжении брака указывают, что ребенок после расторжения брака будет жить с мамой или с папой. Можно после расторжения брака подать иск об определении место проживания ребенка. А что у Вас спор с супругом о месте проживания ребенка?! Тогда лучше сразу иск уточнять. И рассматривать спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.08.2022, 19:21

Думаю, что это лишнее. В решении суда о расторжении брака будет указано, что ребенок остается проживать с Вами. Зачем он ему, это лишняя обуза. Мать есть мать, а отец... Не переживайте и не тратьте напрасно нервы и деньги. Не надо ничего уточнять и подавать новый иск. Пусть суд выносит решение, в решении будет отражено, что ребенок остается с Вами и все!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Будет ли в районном суде первая беседа или сразу заседание с принятием решения?

Жена подала в мировой суд на развод и алименты в твёрдой денежной сумме, я подал возражение по поводу алиментов и встречный иск об определении места жительства детей, судья сказала что передаст бумаги в районный суд что будет тогда в первом судебном заседании рассматриваться в мировом суде? Или все дела-развод, алименты, определение места жительства детей передадут в районный? Будет ли в районном суде первая беседа или сразу заседание с принятием решения?

Юрист г. Омск
03.07.2014, 13:59

Добрый день!

Весь объем исков перейдет в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда?

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
09.12.2004, 14:20

Расторженние брака, раздел имущества, алименты решает мировой суд. Но при наличиии псора о детях , спор решается только в райнном суде. Иск. копия, квитанция о госпошглине, свидетельство о браке с копией, копии свидетельств о рождении детей, все доказательства по делу с копиями - решается с учетом конкретных обстоятиельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2020, 05:14

Здравствуйте, да можно подать апелляцию в части, определения место жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.01.2020, 05:14

Светлана, подается апелляционная жалоба о несогласии с решением суда в части...

[b]ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции[/b]

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) [b]отменить или изменить решение суда первой инстанции[/b] полностью или [b]в части и принять по делу новое решение[/b];

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2020, 06:15

Добрый день! Да, вы можете обжаловать решение в части. Когда будете писать апелляционную жалобу необходимо будет просительную часть сформулировать примерно так: решение суда от ДД.ММ.ГГ по делу №... изменить в части определения места жительства ребенка. Определить место жительства ребенка с отцом ФИО

С Уважением, Шувалова О.М.

89831288864

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в таких условиях не состояться наш развод?

Я подала заявление на развод в мировой суд, прошло 2 заседания, но муж не дает согласия. Сейчас он намерен подать заявление на определение места жительства ребенка в городской суд. Может ли в таких условиях не состояться наш развод?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2015, 11:20

Ваш брак в любом случае будет расторгнут. Факт подачи иска в городской суд на рассмотрение дела о расторжении брака не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
13.08.2015, 11:21

Здравствуйте! Если истец настаивает на иске, то есть на расторжении брака, то суд выносит решение о его расторжении. Определение места жительства детей не влияет на решение о расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли отец подать заявление на определение места жительства ребенка с бабушкой?

Супруга уехала в другой регион (200 км) и подала заявление на развод. Супруг в своём регионе подал заявление на определение места жительства ребёнка. Суд передал рассмотрение места жительства ребёнка в регион пребывания супруги. Дата заседания ещё не назначена. Однако назначена дата заседания у мирового судьи по разводу. Вопрос: можно ли дистанционно ходатайствовать перед мировым судьёй о передаче рассмотрения дела в федеральный суд, т.к. у супруга имеются претензии по определению мест жительства ребёнка?

Юрист г. Белая Калитва
28.05.2015, 10:48

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
28.05.2015, 10:49

можно, но ходатайство на усмотрение суда либо просить суд отложить слушание до решения вопроса по ребенку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Считается ли этот развод по взаимному согласию?

Жена подала в суд на развод и определение места жительства, я на заседании подтвердил что против развода не возражаю. Считается ли этот развод по взаимному согласию? Это к вопросу о компенсации издержек.

Юрист г. Москва
09.06.2019, 15:47

Да, считается, никто из сторон не возражает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.06.2019, 16:13

В данном случае компенсацию судебных издержек суд определяет в разумных размерах... а не требуемых сторонами по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2019, 16:51

Все равно издержки взыщут.

Статья 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как ускорить развод. Мировой судья передал дела о расторжении брака и об определение.

КАк ускорить развод. Мировой судья передал дела о расторжении брака и об определение места жительства ребенка в городской суд, что нужно сделать что бы, дело о расторжении брака расмотреть отдельно от определения место жительства ребенка. Все сроки данные на примерение уже прошли, я настаиваю на разводе, но т.к. стал вопрос о месте проживания ребенка мировой судья объединив ти дела направила в горсуд. Как быть, чтоб быстрей развестить?

Адвокат г. Москва
20.12.2012, 12:32

просите выделить из 1 дела 2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Могут ли определить ребенка к отцу, и при каких обстоятельствах ребенка определяют к отцу.

Мы с мужем в разводе 6 лет, сыну 13 лет, при разводе место жительства ребенка суд определил со мной. Бывший муж подал исковое заявление о определении места жительства ребенка с мужем. Могут ли определить ребенка к отцу, и при каких обстоятельствах ребенка определяют к отцу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2018, 14:05

Добрый день.

Суд уже будет учитывать мнение ребенка, а также условия для проживания и учебы по адресу каждого из родителей, личности родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Где будут рассматривать дело по разводу?

Муж подал на развод в мировой суд в ноябре 2021 назначено заседание на 1 марта 2022 г, я подала на развод, раздел имущества и определение места жительства ребёнка и график общения с ребёнком в декабре 2021 г, заседание назначено на 25 февраля 2022 г. Где будут рассматривать дело по разводу?

Юрист г. Смоленск
09.02.2022, 14:58

Будут рассматривать в суде в который вы направили свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2022, 15:00

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если Вы практически одновременно подали иски о расторжении брака с дополнительными требованиями, то полагаю, дело будет рассмотрено районный судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.02.2022, 15:01

Суд будет рассматриваться 25 февраля 2022 года, Вы там заявите о том, что супруг подал так же на развод и то дело в мировом суде прекратят в связи с наличием материалов дела уже в районном суде)

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

На судебном заседании по административному делу я заявил в письменном виде несколько ходатайств. Судебное заседание перенесли. Насколько я знаю, ходатайства должны решаться немедленно и по ним должны судом выносится определения. Могу я после заседания подойти и ознакомится с определениями вынесенными по ходатайствам? И что делать если какое-нибудь ходатайство останется без внимания суда?

Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 12:24

День добрый, вы можете ознакомится, а также с протоколом ваши ходатайства должны там быть

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение