С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредитному договору? Благодарю за ответ.

• г. Краснодар

С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредитному договору?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Срок давности исчисляется с момента нарушения прав кредитора, связанного с неисполнения обязанности должником.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

СИД исчисляется по каждому платежу. Если банк прислал заключительный счёт, то с даты, указанной для оплаты в заключительном счете.

Василий, добрый день.

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу и составляет 3 года..

С уважением.