Обвинения в воровстве электроэнергии безосновательны - как защититься и использовать свои права в подобной ситуации?

• г. Березники

Прошу помочь в разъяснении прав и возможностей защиты по такому вопросу: электромонтер энергетической компании безосновательно обвинил в воровстве элетроэнергии (говорил что я на провода линии электропередач на высоте 6 метров над землей накидывал провода), угрожал отключением (находясь на опоре линии электропередач говорил что прямо сейчас отключит электроэнергию), затем уже находясь в доме обвинял в притворстве, что я воровал электроэнергию, а сейчас притворяюсь ничего не знающим. При этом вся проводка от столба находится в исправном состоянии, нарушений изоляции проводов нет, провода заведены в счетчик, счетчик новый, поверенный, установлен 2 года назад, вводной блок закрыт заводской крышкой, опломбирован, есть акт приемки счетчика, в котором указано что счетчик проверен и годен к учету. Прошу помочь - разъясните что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обвинения электромонтера не имеют никакой юридической силы. По факту безучетного (бездоговорного) потребления электрической энергии должен составляться соответствующий акт. Без акта - все ерунда. Единственное, что можно было бы сделать в правовом государстве - подать иск на возмещение морального вреда, то есть страданий, которые Вы пережили в результате его обвинений. Однако, если Вы и докажите подобного рода факт, сумма компенсации Вас расстроит еще больше, чем слова электромонтера.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме установлен счетчик электроэнергии (опломбирован), решил заменить вводный провод до счетчика. Электросети требуют переноса счетчика на столб. Правомерно это? что делать? Опломбировать отказываются!

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

У меня 2 года назад была замена электропроводки в доме. Денег заменить провода от дома до столба не хватило. Счётчик опломбировали без проблем. Сейчас я купила за свой счёт провод СИП сделать замену проводов от дома до столба. Там провода очень старые, все в скрутках и их рвет раз-два раза в месяц. Энергоучасток требуют вынести счётчик на фасад дома и только тогда они заменят мне провода. У меня нет денег покупать новый счётчик. Как быть в такой ситуации? Законно ли требование о выносе счётчика?

Электосчетчик установлен в доме. Энергосбытовая компания устанавливает счетчики на столбах. Счетчик в доме установлен в 2015 году, срок поверки 15 лет. счетчик рабочий. Могу ли я отказаться от подписания Акта приемки счетчика на опоре? И пользоваться счетчиком, который установлен в доме?

У провода СИП на входе от основной линии к счетчику сгорело 2 контакта

(поплавилась изоляция). На счётчике

расплавились контактные группы в

местах соединения этих проводов. От

автомата до дома проводка в норме.

Кто несёт ответственность за выше

описанное и за чей счёт будет

производиться ремонт (замена) счётчика?

Ситуация следующая. У нас подключен электросчетчик опломбирован, есть акт о соответствии и ввод в эксплуатацию. Согласно техническим условиям счетчик должен висеть на столбе. Мы перенесли счетчик в гараж во внутрь, но при этом не нарушили целостность электросчетчика так как провод на столбе был с большим запасом. Пломбы целы провода не тронуты. К нам приходили контролеры и снимали показания счетчика. Не было предписаний, о том что его нужно вернуть на место. Сегодня пришли контролеры и оформили акт о неучтенной электроэнергии мотивируя тем что есть разрыв провода (СИБ от лэп соединено орехами установленными на нашей опоре, далее этот провод идет в гараж), и выписали что мы должны 150000 тысяч рублей. Законно ли оформление такого акта, при том условии что мы потребляли электроэнергию только по показаниям прибора учета. 89148520620

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Электросчетчик установлен в доме. Энергосбытовая компания устанавливает счетчики на столбах. Счетчик в доме установлен в 2019 году, срок поверки 15 лет. счетчик рабочий. Могу ли я отказаться от подписания Акта приемки счетчика на опоре? И пользоваться счетчиком, который установлен в доме? А если могу отказаться то как правильно этот отказ оформить.

У меня ситуация, у нас восемь квартир у всех весят счётчик, дом старый 1960 того года, провода гнелые, и весит общий домовой счётчик. Теперь вопрос можно ли провести от столба мимо общего счётчика на свой счётчик электроэнергии, как мне поступать в этой ситуации?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение