Обвинения в воровстве электроэнергии безосновательны - как защититься и использовать свои права в подобной ситуации?

• г. Березники

Прошу помочь в разъяснении прав и возможностей защиты по такому вопросу: электромонтер энергетической компании безосновательно обвинил в воровстве элетроэнергии (говорил что я на провода линии электропередач на высоте 6 метров над землей накидывал провода), угрожал отключением (находясь на опоре линии электропередач говорил что прямо сейчас отключит электроэнергию), затем уже находясь в доме обвинял в притворстве, что я воровал электроэнергию, а сейчас притворяюсь ничего не знающим. При этом вся проводка от столба находится в исправном состоянии, нарушений изоляции проводов нет, провода заведены в счетчик, счетчик новый, поверенный, установлен 2 года назад, вводной блок закрыт заводской крышкой, опломбирован, есть акт приемки счетчика, в котором указано что счетчик проверен и годен к учету. Прошу помочь - разъясните что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обвинения электромонтера не имеют никакой юридической силы. По факту безучетного (бездоговорного) потребления электрической энергии должен составляться соответствующий акт. Без акта - все ерунда. Единственное, что можно было бы сделать в правовом государстве - подать иск на возмещение морального вреда, то есть страданий, которые Вы пережили в результате его обвинений. Однако, если Вы и докажите подобного рода факт, сумма компенсации Вас расстроит еще больше, чем слова электромонтера.