Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19599

03.04.2001, 16:06

Разъясните пожалуйста должен ли человек отрабатывать две недели на старой должности

при переходе по собственному желанию на новую должность в государственном учреждении.

Ответы юристов

03.04.2001, 22:38

Всё зависит от оснований увольнения. Если Вы увольняетесь с предыдущего места работы по собственному желанию пост.31 КЗоТ РФ,то должны отрабатывать две недели, если только администрация не согласится с Вами и не уволит Вас по п.1 ст.29 КЗоТ РФ (соглашение сторон). Если на новом месте работы Вам дали отношение о переводе Вас и Вы напишете заявление с просьбой уволить Вас по п.5 ст.29 КЗоТ РФ-по переводу с приложением текста отношения о переводе и его удовлетворят и уволят Вас по этому основанию, то тогда до дня издания приказа об увольнении Вы работаете в одной организации, а на следующий день выходите на работу в государственное учреждение.

03.04.2001, 16:31

В случае, если Вы переходите на новую должность в том же учреждении, то отрабатывать две недели не требуется. Данное положение, в соответствии со ст.31 КЗОТ, применяется только лишь при расторжении трудового контракта, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника, иными словами, при увольнении по собственному желанию.

ООО "Юрист икс"

Вопрос № 1659556

09.04.2012, 22:43

Должность сократили, предложили другую с меньшим окладом. Прошло почти 2 месяца. Возможно, что уволят и новой должности нет.

Должность сократили, предложили другую с меньшим окладом. Прошло почти 2 месяца. Возможно, что уволят и новой должности нет.

Ответы юристов

09.04.2012, 23:10

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

10.04.2012, 02:34

Подробно по всем вопросам, связанным с сокращением, а также о том, как себя вести при этом, Вы сможете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я по просьбе железнодорожников подготовил письменную юридическую консультацию по всем вопросам, связанным с сокращением работников.

Удачи Вам.

Вопрос № 5822788

14.01.2015, 12:20

Если в нашей организации добавилась новая должность (в нашем случае работник бытовых услуг) нужно ли менять коллективный договор?

Если в нашей организации добавилась новая должность (в нашем случае работник бытовых услуг) нужно ли менять коллективный договор?

Ответы юристов

14.01.2015, 12:23

Желательно.

14.01.2015, 12:25

Не нужно, нового работника нужно ознакомить с условиями договора под роспись.

Вопрос № 14654226

01.10.2018, 22:24

Можно ли не соблюдать уведомление о введении эффективного контракта если новая должность не устраивает?

Можно ли не соблюдать уведомление о введении эффективного контракта если новая должность не устраивает?

Ответы юристов

01.10.2018, 22:59

В случае Вашего несогласия на работу Вам будет предложена другая работа, имеющаяся в учреждении (как вакантная должность, или работа, соответствующая квалификации, так и вакантная нижеоплачиваемая должность или нижеоплачиваемая работа).

В случае Вашего письменного отказа от предложенной работы или отсутствии указанной работы трудовой договор с Вами может быть расторгнут в соответствии с пунктом 7 частью 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании части 3 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вопрос № 16762165

10.01.2020, 14:48

Переименовать или ввести новую должность

У нас есть должность секретарь-референт с возложением обязанностей инспектора ОК, нам нужно сделать должность специалист кадрового делопроизводства. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать: переименовать имеющуюся должность или ввести новую должность, перевести человека, а потом должность секретаря

исключить из ШР?

Ответы юристов

10.01.2020, 14:52

Есть разные варианты. Смотря какую цель преследуете.

Человек у вас вообще согласен на это?

Вопрос № 16762209

10.01.2020, 14:57

Человек согласен, трудовая функция не меняется, но с другой стороны это 2 разные должности секретарь-референт с возложением обязанностей инспектора ОК и специалист по кадровому делопроизводству.

Вопрос № 16776223

14.01.2020, 03:47

Меня перевели с другого района из воинской части на новую должность в другую.

Меня перевели с другого района из воинской части на новую должность в другую воинскую часть для прохождения службы расстояние 250 километров на старом месте я имею служебное жилье. Вопрос имею ли я право снять квартиру на новом месте службы и получать денежную компенсацию за поднаём жилья в воинской части не сдал служебное жилье так как там проживает моя семья.

Ответы юристов

14.01.2020, 04:44

Если не сможете договориться об этом - нет. Государство по предоставлению жилья - несет перед всей семьей военнослужащего, а не перед разными членами семьи отдельно, смотрите ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

14.01.2020, 05:30

Здравствуйте, без сдачи жилого помещения по прежнему месту службы Вас не признают нуждающимся в служебном жилье по новому месту службы, что является одним из условий для выплаты денежной компенсации за наем жилья.

Вопрос № 16198446

16.08.2019, 06:48

Пожалуйста, моего мужа с 13.08 перевели на новую должность, но доп.

Моего мужа с 13.08 перевели на новую должность, но доп. соглашение он не подписал в связи с тем, что там отражена не та зарплата что обещали на словах. 15.08 он написал заявление на увольнение. Ему его подписывают. Но дело в том, что оно написано с новой должностью (но повторюсь доп. соглашение он не подписал). Является ли заявление на увольнение таким образом законным или это можно оспорить?

Ответы юристов

16.08.2019, 06:52

Без доп. соглашения не могли законно перевести на новую должность. Ведь согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

16.08.2019, 07:03

Он не считается переведённым без доп. соглашения.

16.08.2019, 07:06

Он же написал заявление, указав в нем прежнюю должность?

Изменение должности - это изменение условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника.

Предупредить об этом работодатель обязан не менее, чем за два месяца, а в случае несогласия работника на новые условия его увольняют. Безусловно, в Вашем случае это будет прежняя должность, а работодатель нарушает трудовое законодательство. Поэтому можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

Вопрос № 16200085

16.08.2019, 14:59

Он работал инженером. Перевели на начальника. Доп. Соглашение не подписал на начальника, так как не соответствовала сп, сказанной на словах. Затем он сам написал на увольнение, но с должности начальника и они его подписали. Но он без подписания доп. соглашения не считается ведь переведённые, то есть по сути заявление неправильное. То есть я правильно поняла, что это незаконно подписанное и уволить его не могут пока он не перепишет заявление?

Вопрос № 14807679

08.11.2018, 19:02

Можно вместо сокращения предложить новую должность?

В учреждении сокращается должность главного энергетика, правомерно вместо сокращения предложить должность начальника отдела? Если человек не согласится на новую должность можно его уволить, ведь без работы его не оставляют, предложили другую должность. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы юристов

08.11.2018, 19:05

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос, услуга платная так как это консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

08.11.2018, 19:06

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи

(2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; ),

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских