Можно ли как то расторгнуть этот договор?

Читайте также:
Вопрос №19599066

Хочу купить квартиру в ипотеку. Обратилась в агенство для подбора вариантов. В ходе разговора подписала агентское соглашение. Только дома прочла его и увидела пункт о том, что я не могу обращаться в другие агенства и в случае не исполнения моих обязанностей по этому договору я должна буду выплатить неустойку в размере 3% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки. А что, если в этом агенстве мне не подойдут варианты и я захочу обратиться к другому риелтору? Можно ли как то расторгнуть этот договор? При его заполнении я указала свои ФИО и поставила подпись, но не заполняла паспортные данные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
03.08.2022, 21:58

Вправе отказаться от исполнения договора и вернуть денежные средства. Возможно, часть денег только вернут. Нужно изучить сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.08.2022, 23:12

Это так называемый "эксклюзивный договор". Да вы вправе его расторгнуть, но должны будете возместить уже понесённые расходы исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.08.2022, 08:21

Такое положение соглашения нарушает Ваши права как потребителя, поэтому не действительно. Кроме того, возникает вопрос - что считать суммой неисполненного обязательства, пока что не ясно.

Вообще, для более точного и подробного ответа необходимо ознакомиться с соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.08.2022, 22:53

Конечно имеете полное право расторгнуть договор.

Закон на Вашей стороне.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Подписали договор с агенством недвижимости. Мы покупатели квартиры. Агенство юридическое лицо. В договоре на оказание услуг есть только подпись наша. На нашем экземпляре нет ни подписи не печати агенства. Сказали распишутся позже и печать поставят. Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Юрист г. Москва
21.10.2021, 19:13

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Простая письменная форма договора по общему правилу считается соблюденной, когда документ, выражающий содержание такого договора, подписан от имени его сторон уполномоченными на то лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

.

По смыслу п. 1 ст. 425 и п. 1 ст. 433 ГК РФ самого по себе подписания одной из сторон договора в рассматриваемом случае недостаточно для его вступления в силу.

Для этого подписанный экземпляр договора должен быть получен направившей проект договора стороной. Пока этого не сделано, договор не считается заключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
21.10.2021, 19:16

Если они и вы совершали совместные дейсвтия, предусмотренные договором (просмотр кватир, переговоры и т.д.) , то даже при неподписании договора встречные обязательства исполняются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали).

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Юрист г. Таганрог
02.09.2021, 14:34

Это зависит от условий, прописанных в договоре. Нужно отталкиваться в первую очередь от них.

Более того, если сделка сорвалась, нужно рассмотреть вариант по возврату задатка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
02.09.2021, 14:34

Требуйте акт выполненных работ.

Вы обязаны оплатить фактически выполненную агентством работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Юрист г. Москва
13.03.2014, 16:42

"Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет"

Неустойка 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы невыполненых обязательств по контракту.

Как правило в Госконтрактах прописываются этапы с указанием цены и срока выполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Юрист г. Москва
13.03.2014, 16:35

от суммы договора

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2014, 16:49

От суммы, которую Вы оплатили.

Вам помог ответ?ДаНет

Неустойка по договру

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Юрист г. Москва
09.08.2007, 14:13

Наталья, неустойка начисляется на неисполненную часть обязательств, по аналогии права, т.к. в законе нет тому предписания, нужно читать договор, если в договоре не указано, то неустойка начисляется на часть обязательств, которые не исполнены, ставка рефинансирования меняется каждый год, в зависимости от инфляции.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерны ли действия агентства?

Хотела воспользоваться услугами агентства по недвижимости для продажи квартиры. При этом меня предупредили, что при подписании договора об оказании услуг я должна буду передать в это агентство оригиналы моих документов о праве собственности на квартиру, и документы должны будут находиться в этом агентстве до испольнения сторонами обязательств по договору. Правомерны ли действия агентства?

Адвокат г. Москва
26.10.2005, 11:35

Если это прописано в договоре, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Юрист г. Серпухов
01.10.2013, 08:57

Если договорная неустойка меньше, нежели установленная законом, а в законе подобное уменьшение запрещено, то положение договора, устанавливающее пониженный размер неустойки недействительно и не применяется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Если да, то как поступить в такой ситуации?

Мне предстоит подписать договор уступки прав требования по договору долевого строительства. Изучив договор уступки прав требования возникли следующие вопросы:

1. В пункте о взаиморасчетов Застройщика и Цессионария при несоответствии площади квартиры не указана сумма за 1 кв.м. Это необходимая информация, стоит ли создавать доп. соглашение на уточнение этого пункта?

2. В договоре нигде не указан срок сдачи дома в эксплуатацию. Это необходимая информация, стоит ли создавать доп. соглашение на уточнение этого пункта?

3. В начале договора, где указываются его стороны, прописаны мои паспортные данные, а вот в конце договора, в месте для подписи, паспортных данных нет, просто указано:

Цессионарий

Гражданка мои ФИО

Место для подписи

Необходимо ли наличие моих паспортных данных в конце договора. Если да, то как поступить в такой ситуации? Отправить договор на доработку?

Юрист г. Москва
15.06.2019, 23:38

Смысл договора уступки в том, чтобы Вы встали на место Цедента со всеми правами и обязанностями, которые были в первоначальном договоре долевого участия. В таких случаях, если Вам что-то нужно добавить, нужно заключать отдельное соглашение с Застройщиком после подписания цессии.

Паспортные данные не нужно включать в договор по нескольку раз.

По хорошему все Ваши договоры нужно анализировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2019, 23:40

По порядку.

1. Стоимость суммы за 1 кв.м. должна быть указана в основном (ДДУ) договоре. Если есть - повторно указывать не нужно, если нет - лучше указать.

2. Срок сдачи дома - та же ситуация.

3. Если данные Вашего паспорта указаны в преамбуле договора, повторно указывать не нужно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Можно ли вернуть задаток за квартиру покупателю по соглашению о задатке, если договор носит притворный характер, т.е.

Можно ли вернуть задаток за квартиру покупателю по соглашению о задатке, если договор носит притворный характер, т.е. цена квартиры указана меньше ее кадастровой стоимости даже, а остальная сумма в договоре будет прописана как за ремонт, технику и мебель (из техники вытяжка и газовая плита, а из мебели кухонный гарнитур и вешалка). Из предварительного договора купли-продажи следует: цена за квартиру 1050000 рублей, а за ремонт 1500000. Кроме того только, после подписания соглашения о задатке покупателю был предоставлен для обозрения техпаспорт на квартиру, где была обнаружена перепланировка, также обнаружено несоответствие площади квартиры указанной в объявлении о продаже квартиры и в документах, т.е. в объявлении она завышена, а по факту меньше. Соглашение о задатке заключали в агенстве недвижимости, риэлтор квартиру не смотрела, хотя ее просили покупатели об этом, т.е. покупатели сами ее нашли, обратились к риелтору в агенство за помощью, но создалось впечатление, что она помогала продавцу, а не своим клиентам покупателям. Если можно, то к кому обращаться с данным требованием о возврате задатка к агенству или продавцу. Риелтор не выполнила условий договора заключенного с ней, а именно объект нашли покупатели сами, квартиру она не смотрела, однако соглашение о задатке составила.

Юрист г. Краснодар
14.12.2021, 23:16

Если в предварительном договоре неверная информация по объекту купли-продажи (несоответствующая действительности) , то можете расторгнуть предварительный договор с возвратом уплаченной суммы задатка.

По вопросу невыполнения риелтором условий договора о предоставлении услуг, надо разбираться отдельно, там все сильно будет зависеть от текста договора и того как оформлено получение результата работ.

Рекомендую все же не экономить на юр.помощи и заключить соглашение с юристом, для того чтобы максимально быстро и без больших потерь выйти из этой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.12.2021, 23:22

В идеале надо видеть соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи, чтобы вам что то посоветовать и сказать есть ли у вас шансы на взыскание в судебном порядке уплаченного задатка именно с ПРОДАВЦА. На будущее смотрите выписку из ЕГРН и данные с неё указываются в предварительном ДКП и в основном. Почему всех так манит и как магнитом притягивает слово риэлтор и люди готовы отдать им огромные деньги как правило ни за что. Мне что ли риэлтером себя назвать? Да элементарно "риэлтор" мог помогать продавцу. Что касается перепланировки хаты, то надо знать в чём она конкретно заключается, так как бываю такие, которые не узаконишь. То что цена хаты в предварительном ДКП указана меньше кадастровой стоимости, как это может повлечь притворность если есть такое понятие как рыночная цена или договорная цена?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
15.12.2021, 02:34

Если площадь указанная в предварительном договоре не соответствует тому, что отражено в госкадастре, то договор можно признать недействительным либо расторгнуть, в зависимости от нюансов.

Вам помог ответ?ДаНет

Ваш договор есть все основания признать недействительным. В этом случае задаток можно вернуть или оставить у себя. Зависит от условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Щас агенство говорит если я расторгну договор то мне нужно оплатить 10 тр за то что они помогли ...

Решили купить квартиру заключили договор с агенством. Агенство помогло с оформлением ипотеки но с подбором вариантов так и не помогли. Нашли вариант но при подписание предварительного договора выяснилось что суммы ипотеки не хватает то есть при подборе нас ввели в заблуждение и сказали что мат капитал может быть первоначальным взносом но после подписания оказалось что ребёнку нет 3 лет и мат кап не может быть первоначальным. И вот ждём теперь вторую неделю чтоб обнулить этот договор. Вариант щас нашли сами. Вопрос: как я могу расторгнуть безболезненно договор с АН и если я предварительный договор расторгну по обоюдному с продавцом. Щас агенство говорит если я расторгну договор то мне нужно оплатить 10 тр за то что они помогли с оформлением ипотеки (отправили сканы в банк)

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 19:25

Здравствуйте. Расторгайте договор с агентством. Они обязаны вернуть денежные средства в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 19:29

Здравствуйте, отказаться от Договора Вы можете в любое время, оплатив фактически понесенные расходы. Нужно видеть Ваш договор, чтобы говорить о том, сможете ли Вы вернуть всю сумму. Это зависит от услуг, которые Вам должно было оказать агентство. Если ничего не оказали, акт приема-передачи Вы не подписывали, то требуйте вернуть всю сумму.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.10.2021, 19:44

Здравствуйте!

Посмотрите условия расторжения договора с АН, и направьте соглашение письменное на расторжение, ипотеку Вы могли и сами получить если бы обратились в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение