Как разделить участок в Юдино и построить дом без нарушения норм?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы купили участок 11.8 соток (н,с.Юдино) два собственника, по 1/2.На одной части построен дом и зарегистрирован. Сейчас хотим через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях и сделать компенсацию за часть дома. Если суд поделит и у нас будет по 5.5. сотки, можно ли будет на этом участке построить дом, не нарушая все нормы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если будут соблюдены строительные нормы и правила, то возможно.

Если с соседом нормальные отношения, то даже в случае нарушения скажем расстояний можно построить.

По общим правилам

возведение любого объекта должно осуществляться с учетом многочисленных норм и правил. Если они нарушаются каким-либо образом владельцем территории, то это становится причиной многих негативных последствий. Если строить дом или иные сооружения рядом с территорией соседей, нарушая нормы, то требуется заранее получить на этот процесс согласие от владельца этого участка земли.

Иначе он может в будущем обратиться скажем в суд в порядке ст. 304 ГК, потребовав даже сноса построек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго вечера.

Вы пишите, что "два собственника, по 1/2".

Какой тогда раздел?

Если доли собственности имеются. Обладатель доли в жилой недвижимости имеет все права собственника, а именно права владения, пользования и распоряжения. Для чего хотите через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях, если уже "два собственника, по 1/2". У каждого своя доля поделена. Сделать компенсацию за часть дома, не совсем понятно. На какой части и кем построен дом, вами или соседом.

Если дом построен на вашей доли, одно, если на земле соседа и построен им его.

Зачем суд? В чем нарушение вашего права? Дом можно построить, разрешение нужно, ст. 51 ГрК РФ.

С уважением.

Конечно можно будет построить на участке дом, получив также разрешение, тем более если определите доли.

Хотя не понятно у Вас, Вы и так собственники по 1/2.

Получите выписку из ЕГРН.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 51 ГрК РФ.