Как разделить участок в Юдино и построить дом без нарушения норм?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы купили участок 11.8 соток (н,с.Юдино) два собственника, по 1/2.На одной части построен дом и зарегистрирован. Сейчас хотим через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях и сделать компенсацию за часть дома. Если суд поделит и у нас будет по 5.5. сотки, можно ли будет на этом участке построить дом, не нарушая все нормы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если будут соблюдены строительные нормы и правила, то возможно.

Если с соседом нормальные отношения, то даже в случае нарушения скажем расстояний можно построить.

По общим правилам

возведение любого объекта должно осуществляться с учетом многочисленных норм и правил. Если они нарушаются каким-либо образом владельцем территории, то это становится причиной многих негативных последствий. Если строить дом или иные сооружения рядом с территорией соседей, нарушая нормы, то требуется заранее получить на этот процесс согласие от владельца этого участка земли.

Иначе он может в будущем обратиться скажем в суд в порядке ст. 304 ГК, потребовав даже сноса построек.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго вечера.

Вы пишите, что "два собственника, по 1/2".

Какой тогда раздел?

Если доли собственности имеются. Обладатель доли в жилой недвижимости имеет все права собственника, а именно права владения, пользования и распоряжения. Для чего хотите через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях, если уже "два собственника, по 1/2". У каждого своя доля поделена. Сделать компенсацию за часть дома, не совсем понятно. На какой части и кем построен дом, вами или соседом.

Если дом построен на вашей доли, одно, если на земле соседа и построен им его.

Зачем суд? В чем нарушение вашего права? Дом можно построить, разрешение нужно, ст. 51 ГрК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно будет построить на участке дом, получив также разрешение, тем более если определите доли.

Хотя не понятно у Вас, Вы и так собственники по 1/2.

Получите выписку из ЕГРН.

- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 51 ГрК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок 11.6 соток (Одинцовский район, с.Юдино) два собственника (сын и мать), общая долевая собственность по 1/2 в 2020 году. На одной части сын построил дом (по всем нормам), зарегистрировали в 2022 году тоже пополам с мамой. Сейчас мама хочет построить тоже дом на второй половине участка и в будущем зарегистрироваться. Просто через Ростреестр нельзя поделить участок, т.к. в нашем районе мин сотки для постройки 6 соток. Поэтому хотим через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях. Но не знаем как быть с уже построенным домом. Ведь не поделят Маме только 5.5 соток, а сыну 5.5. и весь дом. Есть вариант сделать компенсацию маме за половину дома, но тогда ведь будет доход у мамы и она должна будет заплатить налог с этой суммы. Вопрос: как правильно и по закону разделить участки?

Участок ЛПХ, нас. пункт, 17 соток, размер 22 х 77. Нужно поделить на 2 в равных долях. Вдоль получается по 11 м ширина, по ПЗЗ постройка жилого дома на участке шириной менее 15 м запрещена. Одному наследнику остается дом (по завещанию), а второй получается что не сможет построить дом, только как огород использовать. Вторые собственники предлагают чтобы раздел сделали с возможностью построить дом на 2 м участке. Вопрос - если суд будет то обяжут сделать такой раздел или это право а не обязанность чтобы оба участка получились пригодными под строительство дома.

Хотим купить часть земли у брата мужа (12 соток поделить пополам) на одной части стоит не зарегистрированный дом, при разделе участка необходимо ли его сносить?

Купили участок 10 соток под строительство дома, собственница я,мои родители решили строить дом себе на этом же участке, т.е два дома будет на одном участке по пять соток. Вопрос такой: не возникнут ли проблемы с вводом в эксплуатацию домов, может поделить участок, сделать межевание земли и два собственника, то тогда за коммуникации будем платить и я и родители, а мыхотели, заплатить один раз и на два дома, как нам быть?

У меня имеется дом на участке 15 соток я хочу участок поделить на два и вторую половину продать под строительство дома, возможно ли продать часть участка и как мне это сделать?

Хотим приобрести с другом земельный участок. Затем поделить его на две равные части и построить каждый себе дом. Как правильно сделать все? Спасибо.

Хотим приобрести участок 12 соток в п. Левашово г СПб., разделить его на два равных участка по 6 соток один себе, второй родителям и построить два дома. Долевую собственность не хотим. Можно ли так поделить? Нигде не могу найти какую-либо информацию. Знаю, что существуют нормы раздела участков. Они по всему Санкт-Петербургу одинаковые или в каждом районе свои? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно зарегистрировать свежепостроенный дом?

Исторически существует участок с домом (документы современного образца). И дом и участок в совместной долевой собственности (по 1/2) . Участок поделить не удалось, а процесс раздела и постройку дома начали одновременно, получили согласие из КГА на раздел, но потом законы изменились и Роснедвижимость отказала, т.к. получаются участки менее 12 соток, что в этом месте недопустимо.

В итоге на участке построен еще один дом (паспорт из БТИ вот-вот будет готов).

Цель: зарегистрировать новый дом на одного собственника, а весь старый дом отписать второму собственнику. Собственники согласны.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в одном вопросе. Есть участок который находится в собственности одного человека. На этом участке построен дом под одной крышей на две семьи. Как можно поделить участок и переоформить половину дома и участка на другую семью?

Есть участок 4 сотки на котором находится дом занимающий часть. Мы хотим на этом же участке построить ещё один частный 1-этаж. Дом.Предполагаемая площадь для застройки-2 сотки. Вопрос: возможно ли на участке в 4 сотки расположить два дома? Или нужно разделить участок на две независимые части и тогда уже строить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение