Может ли мать отдать долю, умершего отца брату, без моего согласия?

• г. Москва

Может ли мать отдать долю, умершего отца брату, без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Супруга, дети и родители являются наследниками первой очереди по закону и если нет завещания, то наследство между ними делится в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте. Информации не достаточно. Но отказаться от доли в пользу другого наследника возможно.

Спросить
Пожаловаться

Мать может отдать лишь то, что ей принадлежит по праву собственности.

Если принадлежит, то да, может подарить.

Спросить
Пожаловаться

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, хочу прописаться к отцу в квартиру, т.к мать по суду выписала меня с ребёнком, у отца в квартире прописан сын т.е мой сводный брат, он тоже имеет долю, но меньше, чем отец, может ли отец прописать меня на свою часть доли без согласия моего брата?

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Если у умершего отца остались деньги на сберегательной книжке, гараж, но он не приватизирован, машина, зарегистрированная на умершего отца, но это все сын (умершего отца) без согласия жены, своей мачехе может отдать?

1) может ли муж выделить долю своим несовершеннолетним 2 детям, без согласия свекрови?

Здравствуйте!

У моего мужа и свекрови в собственности 3-х комн. Квартира.

То есть, доля свекрови (большая, так как досталась от умершего мужа, моего свекра) и доля мужа:

1) может ли муж выделить долю своим несовершеннолетним 2 детям, без согласия свекрови?

2) если нужно согласие свекрови на выделение долей (а она его точно не даст), то можно сделать дарственную на эту долю?

3) у мужа ещё есть не присоединенная доля от умершего отца (муж ещё её не оформил в собственность - размер доли 1/9 или 2/9 - точно не могу сказать) - может ли муж выделить эту долю старшей дочери, а свою долю - 1/3 выделить младшей дочери?

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

Очень жду ответа.

Приватизация оформлена на отца, мать и брата. Мать хочет отдать свою долю брату. Что потребует меньших денежных затрат завещание или дарственная?

Может ли моя мать оформить дарение на моего брата 1/2 доли дома без моего согласия, моя доля в том доме другая половина собственности..

Если собственник не хочет купить мою долю в квартире, то может ли он продать квартиру без моего согласия? Доля досталась по наследству 1/12 от матери, в ней проживает жена умершего брата, ей принадлежит 11/12 квартира, т.е оставшиеся доли. Как я могу пользоваться своей долью, если это 3 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли брат выкупить долю в квартире у отца за мат. капиталл без моего согласия? Я тоже являюсь собственником данной квартиры? Меня даже не оповестили?

Приватизированная квартира поделена на 4 доли. Мать, отец и два сына. Отец умер 10 лет назад. Мажет ли мать переоформить долю умершего отца на внучку от старшего сына без согласия младшего.

У нас с братом по 1/2 доли однокомнатной квартиры, которая досталась нам после смерти отца. Может ли мой брат продать без моего согласия свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение