Вправе ли я рассчитывать на закрытие наследственно дела в отношении меня?

• г. Санкт-Петербург

Заявление о принятии наследства по закону было отправлено нотариусу 18.01.12 г.

Заявление об полном отказе от наследства было получено нотариусом 10.04.12 г. (Фактически в наследство не вступала. Было отправлено только одно заявление).

Смерть отца наступила 11.08.11 г. Завещания не было.

Вправе ли я рассчитывать на закрытие наследственно дела в отношении меня?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Обратившись к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти отца, Вы наследство приняли. Отказаться от наследства Вы могли также до истечения шести месяцев..

Согласно ч. 2. ст. 1157 ГК РФ " Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными."

Но Вы наследство приняли не фактически, а обратившись к нотариусу с заявлением...