Вправе ли я рассчитывать на закрытие наследственно дела в отношении меня?

• г. Санкт-Петербург

Заявление о принятии наследства по закону было отправлено нотариусу 18.01.12 г.

Заявление об полном отказе от наследства было получено нотариусом 10.04.12 г. (Фактически в наследство не вступала. Было отправлено только одно заявление).

Смерть отца наступила 11.08.11 г. Завещания не было.

Вправе ли я рассчитывать на закрытие наследственно дела в отношении меня?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Обратившись к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти отца, Вы наследство приняли. Отказаться от наследства Вы могли также до истечения шести месяцев..

Согласно ч. 2. ст. 1157 ГК РФ " Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными."

Но Вы наследство приняли не фактически, а обратившись к нотариусу с заявлением...

Спросить
Пожаловаться

Через 1,5 мес было подано заявление о полном отказе от наследства нотариусу (по месту прописки где было открыто наследственное дело). Фактически в наследство не вступала.

Могу ли я рассчитывать о закрытии наследственного дела в отношении меня?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

О восстановлении срока принятия наследства. 8 лет тому назад после смерти моего дяди осталось завещание на жилой дом. Наследство мной фактически было принято, я им пользуюсь до сих пор, других наследников нет, спора нет. В течение 3=х месяцев после смерти дяди мной было написано заявление в нотариус о принятии наследства и заверено печатью сельсовета. Однако секретарь сельсовета предложила мне передать ей это заявление с необходимыми документами для передачи их нотариусу лично. Она мотивировала это тем, что завтра же едет к нотариусу по служебным делам и передаст мое заявление. В дальнейшем она устно заверила меня, что заявление ею передано в нотариальную контору. Однако при упорядочении документов по оформлению наследства я только сегодня узнала, что наследственное дело не заведено, поскольку секретарем мое заявление не было передано нотариусу. Прошло уже 8 лет, я была уверена, что являюсь наследницей по завещанию, что наследственное дело заведено, а оказывается я потеряла право на наследство. Подскажите, возможно ли в моем случае восстановление срока принятия наследства и какие доказательства в суде я могу предъявить?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Наследодатель умер в 2018 году, наследственное дело открыто. Сначала было два завещания, на меня и на младшего брата, потом наследодатель сделал завещание на мать (там мое наследство и младшего брата) потом это завещание отменил, младший брат не сделал заявление о принятии наследства. Я сделал заявление о принятии наследства (есть копия заявления). Заявление отправил нотариусу который ведет наследственное дело заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Нотариус получил письмо и пытался сбить меня с толку.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Фактически они наследство не принимали, не живут и не зарегистрированы в этой квартире. Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

При заявлении о принятия наследства нотариусу было предоставлено завещание. Но нотариус посчитала, что будет лучше принять наследство по закону. В итоге в принятии наследства по закону часть доли квартиры намного меньше, чем была бы при принятии по завещанию. Нотариус ссылается на то, что не знала о наличии других наследников, хотя была проиформирована о наличии других наследников. Право наследника по завещанию значительно ущемлены. Куда можно обратиться и на каком основании.

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение