Возможно ли передать дело на рассмотрение в суд другого региона по причине недоверия к суду апелляционной инстанции?
199₽ VIP

• г. Салехард

Суд кассационной инстанции рассмотрел жалобу (по закону о защите прав потребителей оказание некачественных услуг) и по результатам рассмотрения отметил решение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. (основание: по аналогии п. 5 ч. 4 ст. 330 гпк рф) Но между судом апелляционной инстанции и ответчиком заключено соглашение о создании совместного образовательного проекта и судьи суда апелляционной инстанции занимаются преподавательской деятельностью. Можно ли в связи с недоверием к суду апелляционной инстанции передать дело на рассмотрение в суд другого региона (место регистрации и переезд обратно в свой регион) в соответствии со п. 4 ч. 2 ст. 33 гпк рф? В какой суд необходимо направить заявление? И можно ли в качестве основания указать недоверие к суду, а в качестве доказательства указать данное соглашение (имеется копия распорядительного документа ответчика)?

Ответы на вопрос (3):

1. Можно, на основании части 4 статьи 21 ГПК РФ.

2. В суд апелляционной инстанции.

3. Да, в соответствии со статьёй 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Основания для отвода судьи перечислены в статье 16 ГПК РФ.

Само по себе то, что между судом апелляционной инстанции и ответчиком заключено соглашение о создании совместного образовательного проекта и судьи суда апелляционной инстанции занимаются преподавательской деятельностью - это не является безусловным основанием для отвода судей апелляционной инстанции.

Вначале нужно подать ходатайство на имя Председателя суда апелляционной инстанции об отводе судьям и только после удовлетворения такого ходатайства решать вопрос о передаче на рассмотрение дела в в суд другого региона. В части 4 статьи 21 ГПК РФ сказано:4. Если после удовлетворения заявлений об отводах либо по иным причинам невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела, дело должно быть передано в другой суд в порядке, предусмотренном пунктом 4 части второй статьи 33 настоящего Кодекса.

В пункте 4 части 2 статьи 33 ГПК РФ сказано: Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Как видите, если в вашем случае дело подлежит рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикцией, то передачу дела осуществляет Верховный суд РФ. И обращаться вам нужно для решения этого вопроса в Верховный суд РФ.

Еще раз для закрепления вашего понимания, дело может быть передано в суд другого региона, только если будет удовлетворено ваше ходатайство об отводе всему составу судей суда апелляционной инстанции. Ходатайство об отводе нужно подавать Председателю суда апелляционной инстанции. К ходатайству приложите копию распорядительного документа ответчика. Но,исходя из статьи 16 ГПК РФ подобное соглашение не является безусловным основанием для отвода всех судей

Так, что вы вначале решить вопрос с отводом всех судей, и только потом приступайте к вопросу о передаче дела.

Спросить
Пожаловаться

Отвода судьи в апелляции не было. Была ошибка суда на основании которого и было отменено апелляционное определение. А разве не в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 33 гпк рф когда заявление на передачу дела в другой суд подается в верховный суд? Или процедура неоднократного отвода суда является обязательным основанием?

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Кассационный суд отменил решение аппеляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в аппеляционный суд, при новом рассмотрении в аппеояциооном суде ответчик имеет право предоставить суду доказательство которые небыли предоставлены суду первой инстанции?

Апелляционное определение по гражданскому делу по отстранению от работы судом кассационной инстанции отменено, направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. При новом рассмотрении дела, суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений, отказав в удовлетворении исковых требований работнику. Работник, не согласный с принятыми решениями судов, направил повторно кассационную жалобу с просьбой отменить принятые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Часто суды кассационной инстанции к подобному прибегают по данной категории дел?

В суде первой инстанции ответчиком не был оспорен факт отсутствия подписи на документах, на которые ссылался истец, поскольку ответчиком на обозрение в суде не были представлены данные документы. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции в силе, а суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с доводом ответчика, не связанным с отсутствием подписи в документах. Вопрос: Будет ли правомерным в такой ситуации представление доказательства со стороны ответчика об отсутствии подписи в документах в суд первой инстанции в процессе нового рассмотрения, если до направления дела на новое рассмотрение суды вышестоящих инстанций факт присутствия подписи в документах приняли установленным?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Такая ситуация: Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Вопрос: законно ли решение апелляционного суда? Ведь ст. 328 ГПК не предусматривает возможность направления дела на новое рассмотрение. Может быть апелляционный суд превысил свои полномочия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационный суд рассмотрел жалобу ответчика, отменил решение суда 1 инстанции и направил на новое рассмотрение. Гражданское дело.

Какие действия предпринимать ответчику? В районном суде начнётся новый процесс по этому делу с другим судьёй?

Есть не вступившее в законную силу решение арбитражного суда. Решение обжалуется ответчиком в апелляционном порядке.

Наряду с этим в производстве суда находится заявление другого лица о признании Ответчика банкротом.

Имеются основания полагать, что ответчик будет признан банкротом до момента рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Вопрос: как отреагирует апелляционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы в этом случае.

Нахожусь на стадии написания касационной жалобы на решение районного суда и апелляционного определения областного суда. Все сформулировал, имеются грубые нарушения материального права и нарушения процессуального права, выразившиеся в не применении норм материального права при толковании дела.

Вопрос: ст. 390 ГПК РФ устанавливает ограниченные полномочия суда кассационной инстанции, не могу определиться что просить у касационной инстанции: отмену решений предидущих инстанций и их пересмотр по новой в соответствии с пунктом (2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;) ИЛИ в соответствии с пунктом:

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; что посоветуете, мне не ясно что будет значить для меня отмена решений если пойдем по 5 пункту 390 статьи ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение