Возможно ли передать дело на рассмотрение в суд другого региона по причине недоверия к суду апелляционной инстанции?
199₽ VIP

• г. Салехард

Суд кассационной инстанции рассмотрел жалобу (по закону о защите прав потребителей оказание некачественных услуг) и по результатам рассмотрения отметил решение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. (основание: по аналогии п. 5 ч. 4 ст. 330 гпк рф) Но между судом апелляционной инстанции и ответчиком заключено соглашение о создании совместного образовательного проекта и судьи суда апелляционной инстанции занимаются преподавательской деятельностью. Можно ли в связи с недоверием к суду апелляционной инстанции передать дело на рассмотрение в суд другого региона (место регистрации и переезд обратно в свой регион) в соответствии со п. 4 ч. 2 ст. 33 гпк рф? В какой суд необходимо направить заявление? И можно ли в качестве основания указать недоверие к суду, а в качестве доказательства указать данное соглашение (имеется копия распорядительного документа ответчика)?

Ответы на вопрос (3):

1. Можно, на основании части 4 статьи 21 ГПК РФ.

2. В суд апелляционной инстанции.

3. Да, в соответствии со статьёй 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

1. Основания для отвода судьи перечислены в статье 16 ГПК РФ.

Само по себе то, что между судом апелляционной инстанции и ответчиком заключено соглашение о создании совместного образовательного проекта и судьи суда апелляционной инстанции занимаются преподавательской деятельностью - это не является безусловным основанием для отвода судей апелляционной инстанции.

Вначале нужно подать ходатайство на имя Председателя суда апелляционной инстанции об отводе судьям и только после удовлетворения такого ходатайства решать вопрос о передаче на рассмотрение дела в в суд другого региона. В части 4 статьи 21 ГПК РФ сказано:4. Если после удовлетворения заявлений об отводах либо по иным причинам невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела, дело должно быть передано в другой суд в порядке, предусмотренном пунктом 4 части второй статьи 33 настоящего Кодекса.

В пункте 4 части 2 статьи 33 ГПК РФ сказано: Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Как видите, если в вашем случае дело подлежит рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикцией, то передачу дела осуществляет Верховный суд РФ. И обращаться вам нужно для решения этого вопроса в Верховный суд РФ.

Еще раз для закрепления вашего понимания, дело может быть передано в суд другого региона, только если будет удовлетворено ваше ходатайство об отводе всему составу судей суда апелляционной инстанции. Ходатайство об отводе нужно подавать Председателю суда апелляционной инстанции. К ходатайству приложите копию распорядительного документа ответчика. Но,исходя из статьи 16 ГПК РФ подобное соглашение не является безусловным основанием для отвода всех судей

Так, что вы вначале решить вопрос с отводом всех судей, и только потом приступайте к вопросу о передаче дела.

Отвода судьи в апелляции не было. Была ошибка суда на основании которого и было отменено апелляционное определение. А разве не в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 33 гпк рф когда заявление на передачу дела в другой суд подается в верховный суд? Или процедура неоднократного отвода суда является обязательным основанием?