Могу ли я сохранить право на регистрацию и проживание после продажи доли в приазатмезированной квартире, ранее состоявшей по договору соцнаема?

• г. Ханты-Мансийск

Остаётся ли за мной право на регистрацию и проживание если я продал долю в квартире. Квартира раньше была по договору соцнацма, а потом приаатмзироапна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если доля продана, то ни регистрации ни право проживания у вас не сохраняется. Теперь недвижимость для вас чужая. Если, у вас в договоре не прописано право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть в договоре, прописано ли право проживания после продажи. Если нет, то вы обязаны сняться с регистрационного учета и освободить помещение.

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник вас вправе снять с регистрации и "вывести" на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Проживание возможно лишь, если ВСЕ собственники долей согласны..

Спросить
Пожаловаться

Мой брат пропал без вести 8 лет назад в возрасте 20 лет. Прописан он был в отцовской квартире (она была собственностью отца т.к родители при покупке жилья не выделили ему, тогда еще несовершеннолетнему, его долю). Отец продал квартиру с обременением и в договоре было указано* В. сохраняет право проживания в указанной квартире*.А через год новые хозяева выписали брата с квартиры с формулировкой *выселить без предоставления другого помещения*.А к чему был в договоре тот пункт о проживании в случае его возвращения? Квартира и продавалась намного дешевле, потому что была с обременением. Правильно ли поступил суд, выписав моего брата?. Мы надеемся, что он жив и вернется.

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Собственником приобретаемой мной квартиры является одна хозяйка. Квартира была предоставлена ей по договору мены (переселение из ветхого фонда, в старом доме были прописаны хозяйка и ее сынсын 26 лет). В новой квартире сейчас никто не прописан. Есть согласие супруга на продажу. В договоре мены по отношению к покупаемой мной квартире прописан пункт: "В предоставляемое жилье с правом проживания и пользования вселяется гражданин (сын хозяйки 26 лет). Если я куплю квартиру и стану собственником, сохранится ли за сыном право на проживание в этой квартире? Нужно ли от сына нотариальное обязательство, что он отказывается от этого права? И заверяет ли вообще такие обязательства нотариус?

У мужа была куплена квартира его мамой и оформлена дарственная. Потом он находясь в законном браке со мной, квартиру эту продал и купил другую. Имею ли я право на долю в этой квартире как его законная супруга?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы купили квартиру по договору долевого участия в ипотеку, могу ли я при регистрации сданной квартиры выделить долю ребенку в этой квартире, если договор уже прошел регистрацию в росреестре?

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Ситуация такая: на 1/2 долю квартиры есть договор приватизации от 1994 года (РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕ БЫЛО), на 1/4 долю этой же квартиры - свидетельство о наследстве. Квартиру хочу продать. Как нужно правильно оформить ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение