Отпуск 50 дней. Работаю с 19 января 2022 г Сколько дней мне положен отпуск если я иду с 29 августа.

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №19599585

Я работаю воспитателем в детском саду. Отпуск 50 дней. Работаю с 19 января 2022 г Сколько дней мне положен отпуск если я иду с 29 августа. Делопроизводитель говорит 2 недели и все. А я работаю больше полу года. В другом саду я уходила так же через 8 месяцев и я погуляла в отпуске 23 дня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
04.08.2022, 06:09

Юлия Николаевна. Как предусмотрено ст. 122 ТК РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев. В свою очередь, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Т.е. д/б Ваше согласие на разделение отпуска. Соответственно, у Вас есть формальные основания для того, чтобы поспорить с работодателем. Однако следует учитывать и график предоставления отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.08.2022, 08:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам вообще вправе не предоставлять отпуск работодатель, т.к. вы не отработали 11 месяцев для полноправного получения отпуска в количестве 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Я работаю воспитателем детского сада с 8 ноября.Сейчас меня отправляют в отпуск ...

Я работаю воспитателем в детском саду. Устроена 8 ноября 2020 года. С августа 2021 года меня отправляют в отпуск на 32 календарных дня. Положены ли мне 10 дней отпуска в ноябре (когда год будет полностью отработан), если полный отпуск у воспитателя 42 календарных дня.

Юрист г. Елабуга
27.07.2021, 22:14

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли взять отпуск до декрета, если работаю с 10 октября 2019 года?

Пожалуйста-я работаю воспитателем в детском саду, у меня есть ежогодный оплачиваемый отпуск - 42 дня. В январе 2014 года (примерно 10 января) я ухожу в декрет. Летом 2013 года я полностью отгуляла свой положенный отпуск. Хочу узнать-могу ли я сейчас взять отпуск до декрета. И сколько дней отпуска мне положено? Все 42 дня или половина.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2013, 18:50

Ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". Вы имеете право на отпуск в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балахна

Я проработала воспитателем в детском саду 7 месяцев и хочу уйти в отпуск.

Я проработала воспитателем в детском саду 7 месяцев и хочу уйти в отпуск. Неоднократно была на больничном с ребёнком. Сколько мне положено дней отпуска если полный отпуск 42 дня.

Юрист г. Ижевск
11.10.2017, 09:19

Здравствуйте! Уйти в отпуск можете по согласованию с работодателем. Через шесть месяцев работы возникает право, но не обязанность предоставления отпуска.

Отпуск могут предоставить авансом все 42 дня. Ст.122-123 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.10.2017, 09:22

Уважаемая Юлия в соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, Вы имеете полное право на предоставление отпуска. Согласно ст.115 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней в год. При этом Вы, 7 месяцев. Исходя из того, что за 1 месяц работы Вам положено 3,5 дней отпуска (42 дня / 12 мес.), то за 7 месяцев Вами отработано 24 дня отпуска (7 мес. * 3,5 дня). При этом Вам могут предоставить и все 42 дня авансом (ТК РФ это не запрещено), но это по согласованию с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? На сколько дней я могу взять отпуск, учитывая обстоятельства, указанные выше.

Я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю в детском саду, воспитателем. Устроилась в сад 12 января 2015 года. В марте нас отправили в отпуск т.к. детский сад закрылся на ремонт. Сказали, что мне положено 10 дней отпуска т.к. я работаю очень мало. (почти 3 месяца).

Слышала, что через 6 месяцев после трудоустройства я имею право на отпуск. Так ли это? На сколько дней я могу взять отпуск, учитывая обстоятельства, указанные выше.

Юрист г. Новосибирск
27.07.2015, 17:07

Здравствуйте! Да, согласно ТК РФ по итечении 6 месяцев работы работник имеет право взять отпуск в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.07.2015, 17:09

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Поэтому отпуск Вам предоставили пропорционально отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите сколько дней отпуска мне положено перед декретом?

Работаю в детском. Саду младшим воспитателем с января 2016 года. За 2016 год "отгуляла" отпуск 14 дней в октябре 2016, 14 дней в декабре 2016 г. В мае 2017 г. иду в декрет. Перед декретным отпуском хочу взять ежегодный, оплачиваемый. Скажите сколько дней отпуска мне положено перед декретом? Все 28 календарных дней, или столько, сколько по факту Я отработают на момент декрета? И если по факту, то по оставшимся дням положена ли мне компенсация позже?

Юрист г. Барыш
13.04.2017, 15:30

Доброго времени суток! Согласно статье 260 Трудового кодекса непосредственно перед отпуском по беременности и родам имеете право взять очередной оплачиваемый отпуск полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 19:34

За первый рабочий год с января 2016 по январь 2017 вы отпуск использовали. Второй рабочий год наступил ещё в январе 2017 года, а потому вы имеете право взять [u]полный[/u] ежегодный отпуск непосредственно перед ОБИР Согласно ст. 260 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.04.2017, 22:32

По вашему желанию вы можете взять очередной тарифный отпуск полностью или частично. Оплатят вам те дни, что вы возьмете в счет отпуска. Никаких сумм по выходу из отпуска по уходу за ребенком возвращать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

С января месяца переведена воспитателей логопедической группы.

Я работаю воспитателей в детском саду. С января месяца переведена воспитателей логопедической группы. В отвуск иду с 20.07.2020 г. сколтко дней будет длится отпуск, 42 дня или 56 дней. Спасибо.

Юрист г. Севастополь
22.04.2020, 13:50

Отпуск логопеду положен на срок 56 дней (основание: п.3 ч.5 ст. 47 З "Образовании в РФ" Об образовании в РФ" от 29.ё12.2012 г. №273-ФЗ, подраздел 2 раздела 1 Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. №678, п. 3 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 г. №466 "О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста я с 12 января работаю в детском саду воспитателем на подмене.

Скажите пожалуйста я с 12 января работаю в детском саду воспитателем на подмене отпусков основных воспитателей а мне пологается отпуск? И через сколько месяцев?

Юрист г. Сергиев Посад
08.11.2015, 18:58

Конечно полагается. Право на отпуск появляется через 6 месяцев, а через 11 месяцев Вам уже обязаны предоставить его.

Вам помог ответ?ДаНет

До него нужен отпуск. Какой он будет?

Как у меня будет отпуск. Я работаю в детском саду, до января 2022 была уборщицей служебный помещений, отпуск 28 дней. С января 2022 стала воспитателем, отпуск 42 дня. В августе мне уходить в декрет. До него нужен отпуск. Какой он будет?

Юрист г. Красногорск
27.03.2022, 22:01

Ну вы даете. Отпуск - чтобы отдыхать. А при увольнении, если им не воспользуетесь, вам должны будут выплатить за него месячный оклад.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.03.2022, 13:30

Здравствуйте. Это зависит от того, каким образом был оформлен переход на другую должность: через увольнение-приём или через перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли ее требования? Применим ли срок исковой давности к этой ситуации.

Работаю воспитателем в детском саду с 2003 года. По истечению семи месяцев работы заведующая дала мне полный очередной отпуск (56 дней - для воспитателей детского сада). Оплатили отпуск полностью. Сейчас подала заявление на увольнение по собственному желанию. Заведующая требует вернуть ей деньги за отпуск 2003 года, так как мне его предоставили через 7 месяцев, а не через год, или отработать дни отпуска предоставленного сверхнормы в 2003 году. Законны ли ее требования? Применим ли срок исковой давности к этой ситуации. Спасибо большое за ответ!

Юрист г. Снежногорск
08.09.2010, 23:23

Здравствуйте Ольга.

Может вы неверно поняли своего руководителя, а может она и ошибается в требованиях.

В личной карточке по учету кадрос должны быть отражены все отпуска, предоставленные вам за время работы.

Смотрите её и проверяйте, столько полных (или неполных) отпусков вы отгуляли? Соответствует ли их колисчество общему количеству лет, отработанных в учреждении?

Все это достаточно легко проверить. Если вы действительно использовали большее количество дней отпуска, чес вы заработали с момента трудоустройства, то вам придется их компенсировать или отработать ( как вам удобнее).

Если общее количество дней меньше, то вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Срок исковой давности не работает в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
09.09.2010, 14:32

Здравствуйте! Периодом отпуска является год т.е. если вы устроились 01.02.2010 то конец периода будет 31.01.2011 за этот период вы и зарабатываете свой отпуск в размере 56 дней! Если у вас на момент увольнения есть заработанный отпуск то за него вам выплачивают компенсацию, если вы брали дни в счет будущего отпуска, то при увольнении при расчете у вас удержут как за неотработаный отпуск. Вам надо внимательно посмотреть Вашу личную карточку, ваши периоды отпусков! Заведущая не имеет права просить у вас возврата денег за отпуск предоставленный в 2003 году, т.к. я думаю, что вы еще за семь лет ходили не раз в отпуск следовательно у вас то периоды были 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009, 2009- и до даты вашего увольнения! Каждый этот период равен 56 дням ....

Будут еще вопросы пишите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Ставрополь
26.04.2022, 15:29

Читайте ваш трудовой договор, там всё написано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение