Как поступить, если поезд опаздывает на 2,5 часа и нет возможности успеть на невозвратный рейс самолета?

• г. Мурманск

Мой поезд опаздывает на 2,5 часа а на самолёт могу не успеть даже если добираться на такси билет на самолёт не возвратный, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в случае, если будет иметь место задержка поезда и в связи с этим Вы опоздаете на рейс, сразу по прибытии необходимо будет зафиксировать факт задержки поезда.. Затем Вы сможете либо составить претензию в отношении перевозчика с требованием о взыскании штрафа, либо обратиться в суд с иском к перевозчику о взыскании указанного штрафа, а так же убытков, понесенных в связи с опозданием на самолет. При этом требование о взыскании убытков должно быть основано на том, что Вы являетесь потребителем, следовательно, можете пользоваться защитой, предусмотренной Законом о защите прав потребителей.

В случае если произойдет задержка по вине перевозчика и вы опоздаете на самолет, вы имеете полное право взыскать убытки и компенсацию морального вреда в суде.

Задержка рейса может стать основанием для выставления требований о взыскании убытков, компенсации морального вреда, если есть имеет место вина перевозчика (см. определение Алтайского краевого суда от 10.06.2014 № 33-4781/2014). Основанием для снятия ответственности могут быть аномальные погодные условия, но не техническая неисправность (см. определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.05.2015 № 33-6809/2015).

Я не уверен что могу опоздать, но если на ЖД вокзале буду искать что бы зафиксировать, тогда я точно не успею на самолёт,что делать в таком случае и могу ли потребовать если в аэропорту мне добираться с повелецкогл вокзала в Шереметьево самое удачное такси.