Как поступить, если поезд опаздывает на 2,5 часа и нет возможности успеть на невозвратный рейс самолета?

• г. Мурманск

Мой поезд опаздывает на 2,5 часа а на самолёт могу не успеть даже если добираться на такси билет на самолёт не возвратный, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в случае, если будет иметь место задержка поезда и в связи с этим Вы опоздаете на рейс, сразу по прибытии необходимо будет зафиксировать факт задержки поезда.. Затем Вы сможете либо составить претензию в отношении перевозчика с требованием о взыскании штрафа, либо обратиться в суд с иском к перевозчику о взыскании указанного штрафа, а так же убытков, понесенных в связи с опозданием на самолет. При этом требование о взыскании убытков должно быть основано на том, что Вы являетесь потребителем, следовательно, можете пользоваться защитой, предусмотренной Законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

В случае если произойдет задержка по вине перевозчика и вы опоздаете на самолет, вы имеете полное право взыскать убытки и компенсацию морального вреда в суде.

Задержка рейса может стать основанием для выставления требований о взыскании убытков, компенсации морального вреда, если есть имеет место вина перевозчика (см. определение Алтайского краевого суда от 10.06.2014 № 33-4781/2014). Основанием для снятия ответственности могут быть аномальные погодные условия, но не техническая неисправность (см. определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.05.2015 № 33-6809/2015).

Спросить
Пожаловаться

Я не уверен что могу опоздать, но если на ЖД вокзале буду искать что бы зафиксировать, тогда я точно не успею на самолёт,что делать в таком случае и могу ли потребовать если в аэропорту мне добираться с повелецкогл вокзала в Шереметьево самое удачное такси.

Спросить
Пожаловаться

Из-за задержки поезда опоздала на самолет, пришлось самой покупать билет на поезд и неделю добираться из Москвы в Хабаровск. Мировой суд вынес решение: ФПК должны возместить и авиабилет (невозвратный) и стоимость жду билета. ФПК подали апелляцию: исключить стоимость авиабилета. Соответственно пересчитают и размер штрафа. Что делать?

Как быть в данной ситуации! На майские праздники мы планировали поездку в Санкт-Петербург. Заранее забронировали гостиницу и купили билеты! Обратно купили билет на самолет Санкт-Петербург-Ростов-на-Дону (билет не возвратный) В связи с пандемией коронавируса, поездку вынуждены отменить! Все брони отменили, билеты на поезд сдали а с самолетом проблема, т.к билет не возвратный, в авиакомпании Азимут нам отвечают, что самолеты летают в штатном режиме! Как нам быть? Цена билета 7000, это не 2000 о которых можно было забыть!

Здравствуйте, хотим вместо поезда сына самолётом отправить, билет на него стоит гораздо дешевле чем на поезд, так вот возместят ли нам разницу от покупки билета на самолёт или нет, просто на поез билет 30000, а на самолёт 13200

Такая ситуация получилось, вчера должны были улететь из Москвы в Магадан, выехали в аэропорт Домодедово за три часа до вылета, предварительно зарегистрировались на рейс и распечатали посадочные билеты. Но по дороге в аэропорт попали в пробку на МКАДЕ и прибыли в аэропорт за 10 минут до вылета самолета, при прохождении на посадку, нам поставили печати посадочных и отказались садить на самолет при этом отправили к преставителям компании, Обратившись к представителям они сказали что мол самолет улетел покупайте другие билеты и мы вм не чем помочь не можем, хотя самолет еще не улетел, а улетел он только через 20 минут после нашего обращения, мы подошли в кассу чтобы поменять билет и уплатить штраф, но и там нам сказали что ближайший рейс на котором есть билеты через 12 дней, пришлось купить билеты у другой авиакомпании за 65000 рублей, при этом билеты которые у нас естиь на обратную дорогу возвратные, но они сказали что у вас в билете два билета в сторону Москвы не возвратные а обратные возвратные, т. к. они в одном билете оба, то получается что обратный билет вернуть нельзя. По попаданию в пробку есть бумага от такси с подтверждением времени отправления до домодедово и прибытием в домодедово, так же есть посадочные с печатью и датой вылета. Как компенсировать свои расходы и вернуть деньги за билет. Это реально?

Правомерны ли действия проводника:

Билет на поезд для дочери был куплен учителем задолго до поездки, потом свидетельство о рождении было утеряно, перед отправкой сделала повторное свидетельство. Детей посадили на поезд, билеты стали проверять через 2,5 часа, т.к. перед отправкой поезда проводник не успела проверить. При проверке обнаружилось, что свидетельство выдано повторное, а не как в билете, проводник заставила учителя покупать новый билет. Правомерно ли это? И что делать с первым билетом? Так же заранее куплены билеты и на обратный путь.

Заранее спасибо.

Наша компания сделала заявку в туристическую компанию на ж/д билет на 30.06, билет был электронный с электронной регистрацией. Электронную копию билета нам прислали, но дату мы не проверили. При посадке в поезд при регистрации сотрудником было обнаружено, что дата отправления на билете - 29.06, т.е. в тур. фирме неправильно оформили билет. Из-за этого нам пришлось на следующий день покупать билеты на самолет для этого сотрудника и нести дополнительные расходы (такси, самолет и т.д.). Что мы можем предъявить компании-туроператору?

Поехали всей семьей в отпуск, билеты были приобретены: поездом до Читы, с Читы до Москвы на самолете, с Москвы до Орска на поезде. В связи стем что поезд опоздал на 3 часа 52 минуты билеты на самолет пропали пришлось приобретать на поезд, в результате потеря двух дней отпуска и стоимость билетов на самолет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили билеты на самолет, они не возвратные! На работе мужа пришло уведомление, что нельзя выезжать из города! Могу ли я вернуть деньги за билет?

Заранее были куплены билеты на поезд и на самолет. Поезд должен был прибыть в 3 часа ночи, следом в 8 утра самолет. Во время следования поезда произошла авария (за несколько часов до нашей поездки с рельсов сошел другой поезд), соответственно, ппоизошла задержка всех поездов на 3-5 часов, в результате чего, опоздали на самолет. Вправе ли требовать возмещение стоимости билетов на самолет?

По вине жд опоздала на самолёт. Поезд задержался на полтора часа. В результате пришлось менять билет с доплатой. Аэрофлот отказывается возвращать доплату при предоставлении справки о задержке поезда. Кто должен компенсировать разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение