Продавец перепродал участок после продажи - что делать, как вернуть деньги и участок?

• г. Уфа

Купил в мае участок в снт, но оформить договорились в течении месяца, так как мне надо было уезжать на работу, отдал деньги по расписке полную сумму за участок, и риэлтору 50%. Когда через приехал, оказалось что продавец перепродал участок другому лицу, а мне вернул деньги, а Риэлтор не возвращает, говорит что она сделала свою работу. Вопрос: имел ли право продавать участок повторно? Должен ли Риэлтор вернуть деньги? И можно ли вернуть участок через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что касается Риэлтора, то здесь зависит от работы, которая оплачивается. Необходимо смотреть договор. Что касается продавца - то вы имеете право восстановить свои права через суд. Но необходимо также смотреть условия договора продажи участка.

Правильный ответ возможен только после изучения всех документов..

День добрый. Исходя из изложенного, наверняка нет. Когда что-то покупается, а недвижимость - тем более, то не расписки пишут, а заключают договор купли-продажи. Если бы такой договор заключили, то можно было бы поставить вопрос о признании права собственности отсутствующим. Насчёт риэлтора - с риэлтором подписывали что-то, или на словах? Если подписывали, то необходимо ознакомиться с этой "бумагой".