Как изменить документы на частный дом, зарегистрированный как квартира - советы по подаче искового заявления

• г. Омск

Здравствуй, в документах на жилой частный одноквартирный дом, он прописан как квартира и мне чтоб переделать эти документы нужно составить исковое заявление, к кому я могу обратится?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Не нужно Вам никакое исковое заявление пока.

Вам нужно техплан дома и заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения о кадастровом учете...

(Причем тут юристы Омска и т.п. не понятно. Если нужен иск, то его можно составить в любом месте и выслать доверителю)

Здравствуйте. Можно попробовать и без искового заявления обойтись. Надо знать есть ли земельный участок под домом, который в ЕГРН значится как квартира. Дайте ответ на этот вопрос. Кроме того, у вас есть старый техпаспорт на это дом-квартиру? Вам наверно придётся заказать у кадастрового инженера изготовление технического плана на этот дом. Возможно, что придётся подавать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки, а возможно заявление о внесении изменений об объекте недвижимости. Ту ещё важно знать о том была реконструкция этого длма-квартиры и претерпел он изменения по сравнению с первоначальным видом. В общем прежде чем решать вопрос о том необходимо ли составлять иск нужно узнать от вас намного больше информации и, соответственно, увидеть выписку из ЕГРН на квартиру, посмотреть техпаспорт, посмотреть ваши местные правила землепользования и застройки и задать вам ряд вопросов. Только после этого будет определён способ решение проблемы. Как-то, так. Выбор только за вами.