Как изменить документы на частный дом, зарегистрированный как квартира - советы по подаче искового заявления

• г. Омск

Здравствуй, в документах на жилой частный одноквартирный дом, он прописан как квартира и мне чтоб переделать эти документы нужно составить исковое заявление, к кому я могу обратится?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Не нужно Вам никакое исковое заявление пока.

Вам нужно техплан дома и заявление в Росреестр о внесении изменений в сведения о кадастровом учете...

(Причем тут юристы Омска и т.п. не понятно. Если нужен иск, то его можно составить в любом месте и выслать доверителю)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно попробовать и без искового заявления обойтись. Надо знать есть ли земельный участок под домом, который в ЕГРН значится как квартира. Дайте ответ на этот вопрос. Кроме того, у вас есть старый техпаспорт на это дом-квартиру? Вам наверно придётся заказать у кадастрового инженера изготовление технического плана на этот дом. Возможно, что придётся подавать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки, а возможно заявление о внесении изменений об объекте недвижимости. Ту ещё важно знать о том была реконструкция этого длма-квартиры и претерпел он изменения по сравнению с первоначальным видом. В общем прежде чем решать вопрос о том необходимо ли составлять иск нужно узнать от вас намного больше информации и, соответственно, увидеть выписку из ЕГРН на квартиру, посмотреть техпаспорт, посмотреть ваши местные правила землепользования и застройки и задать вам ряд вопросов. Только после этого будет определён способ решение проблемы. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Обратились в Администрацию для формирования земельного участка, сказали что нужно обратится в суд так как в документах квартира, а на самом деле дом. Был двухквартирный дом половина сгорела, остался одноквартирный дом. Что делать? Как написать исковое заявление.

Мне отказали в выдаче части материнского капитала на индивидуальное строительство, мотивируя тем что в документах указано квартира, но квартира в жилом одноэтажном доме на двух хозяев. Как доказывать что это частный дом и в документах технического паспорта на дом указан жилой дом. и сами чиновники из пенсионнго фонда не знают как я буду доказывать судье что это жилой дом. подскажите что делать и как правильно сформулировать суть в исковом заявлении. Мой вопрос ещё актуален и нарушено мое конституционное право.

Д.день. У нас жилой дом родители умерли, по приватизации дом был приватезирован в 1992 году и по документам числится квартира, по справке из БТИ одноквартирный жилой дом, по кадастровому учету жилой дом. Обратились к натариусу с заявлением о вступлении в наследство. Натариус пишет отказ по причине разночтения в документах, т.к в приватизационных документах квартира а по кадастровому паспорту жилой дом. Правомерный ли отказ натариуса?

У меня в собственности по документам жилой дом с магазином (назначение жилое) в сельской местности, для торговли спиртным мне нужно перевести площадь под магазином в нежилое, к кому обратится и какие документы нужны. Спасибо.

Мы взяли в ипотеку частный дом. Дом состоит из двух квартир, в ипотеку мы взяли обе квартиры. Можем мы переделать это дом в одноквартирный? Возможно ли это сделат если ипотеку еще выплачиваем?

У нас сейчас в документах на дачу указано, что он является жилым домом, мне необходимо переделать кадастровый, т.к. площадь дома уменьшилась, я слышала, что если переделать документы, то будет написано не жилой дом, а жилое строение, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить иск о изменении статуса квартиры на жилой дом?

Здравствуйте. Являюсь собственником жилого дома однако по св-ву о праве собственности, он указан как-дом 6,квартира 1. Хотя данное строение является одноквартирным жилым домом. Помогите пожалуйста составить иск о изменении статуса квартиры на индивидуальный жилой дом и признании права собственности на жилой дом.

Здравствуй, мы купили частный дом по документам оформлены 8 соток, а по факту земли больше, куда мне обратится и что нудно сделать, что бы до оформить оставшуюся землю.

Ситуация такая, по данныместь жилой дом. По данным бти-это дом (домовладение), по данным кадастра-жилой дом, по правоустанавливающему документу (приватизация 1997 год)-жилое помещение, квартира, но бти при регистрации документа написало квартира домовладение. Так это квартира или дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение