Муж живет отдельно и присылает по почте - что делать?

• г. Челябинск

С мужем развода нет, он живёт отдельно. Живём в одном городе недалеко друг от друга. Никаких отношений нет. Присылает по почте что то. Нужно ли мне получить.

Ответы на вопрос (3):

Нужно, может он решил развестись посылает вам копию иска или раздел имущество, вы не получите, а он разведется разделит имущество в свою пользу, а вы даже не узнаете и будете бегать потом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны разъяснения по вопросу применения ст. 165.1 ГК РФ. Так, правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Т.о. если вы не пойдете получать, с юридической точки зрения для судебных органов Вы будите надлежащим образом уведомлены.

Спросить
Пожаловаться

Вариант, что копию искового заявления (на развод, например) прислал. При подаче иска в суд он обязан копию вам почтой прислать. Конечно, получите. Если не получите, то не узнаете, что это, а для суда вы в любом случае будете считаться извещенной о подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, вот на такой вопрос: как можно развестись с мужем, если мы не имеем друг к другу никаких финансовых претензий, но встретиться для развода не можем, хотя живем в одном городе? Т.е. как оформить развод без встречи? Какие действия необходимо предпринять?

Мой маме 90 лет, она лежачая, почти ничего не понимает. Я забрала её к себе жить. Живем мы недалеко друг от друга. Что мне делать, чтобы получать её пенсию?

Здравуствуйте, нужно ли разрешение гражданского мужа, живем отдельно друг от друга, на продажу комнаты в коммунальной квартире, где проживает наш ребенок 3 года (собственник). Квартира куплена мной на мат. капитал без участия мужа, когда с мужем жили уже отдельно друг от друга?

Я с мужем не в разводе живем отдельно друг от друга не дает мне видеться с ребенком (ребенку 3 года) он наркоман но на учете не соит что делать?

Сейчас я нахожусь в состоянии развода с мужем, живем мы отдельно друг от друга. Если я сейчас начну строить дом на участке, принадлежащем моим родителям, может ли муж претендовать на дом при разводе?

Моего друга (друг гражданин Украины) подставил знакомый (гражданин Росии) с амфетамином. Друга задержали, вторые сутки пошли. Что нужно делать для помощи моему другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной муниципальной квартире зарегистрированы 2 женщины, не имеющие друг к другу НИКАКОГО отношения. Отец одной из женщин был до 2000 года мужем другой женщины. Несколько лет назад их по суду вселили в эту квартиру, посчитав, что они являются членами ОДНОЙ семьи. Других отношений между ними нет. Молодая женщина замужем, муж живет отдельно.

Возможно ли в таком случае заключить Договор социального найма?

Имею ли я право оформить ЕДВ на третьего ребенка, если после развода второй ребенок проживает с отцом, старшая живет со мной а средний с бывшим мужем остался, при разводе мы так договорились, материнских прав ни на одного ребенка не лишалась, алименты не подавали друг на друга, сейчас родился третий ребеночек я в браке, с бывшим мужем помогаем друг другу в воспитании детей и в материальном плане.

С мужем разошлись, живем отдельно, у нас ребенок (ему 4 года), претензий друг к другу не имеем. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение