Муж живет отдельно и присылает по почте - что делать?

• г. Челябинск

С мужем развода нет, он живёт отдельно. Живём в одном городе недалеко друг от друга. Никаких отношений нет. Присылает по почте что то. Нужно ли мне получить.

Ответы на вопрос (3):

Нужно, может он решил развестись посылает вам копию иска или раздел имущество, вы не получите, а он разведется разделит имущество в свою пользу, а вы даже не узнаете и будете бегать потом.

Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны разъяснения по вопросу применения ст. 165.1 ГК РФ. Так, правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Т.о. если вы не пойдете получать, с юридической точки зрения для судебных органов Вы будите надлежащим образом уведомлены.

Вариант, что копию искового заявления (на развод, например) прислал. При подаче иска в суд он обязан копию вам почтой прислать. Конечно, получите. Если не получите, то не узнаете, что это, а для суда вы в любом случае будете считаться извещенной о подаче иска.