В квартире живут друзья. Пришло письмо из налоговой службы с предложением явиться.

• г. Москва

В квартире живут друзья. Пришло письмо из налоговой службы с предложением явиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.При сдаче в аренду квартиры,вы должны оплатить 13 процентов (налог на доход физ.лица.)Мне больше интересно,как они докажут,что вы сдаете каартиру?Ведь люди могут жить и просто так?К вашим друзьям призодил участковый?Они где-нибудь говорили,что они снимают?

Если пришло письмо по почте, то можете его выбросить. Если пришло, как заказное, то не факт, что именно по той причине, что вы сдаете в аренду квартиру. Возможна совершенно другая причина. Предмет вашей явки, должен быть обозначен в уведомлении. Если будет доказано, что вы сдаете квартиру, и получаете за это деньги, то будете должны уплатить 13% налога с вашего дохода.

Ваша обязанность - заплатить НДФЛ 13%

Налоговая сможет доказать, что вы получаете деньги, только в случае, если увидит документы, которые подтверждают получение вами денежных средств. На вас могли донести, например, соседи. Но это долько донос. Можете не реагировать.