Как избежать депортации знакомого с просроченными документами и помочь ему оформить все необходимые документы для жизни в РФ в связи с беременностью его девушки?

• г. Владимир

У моего знакомого просрочены все документы позволяющие находится ему в РФ (он с Молдовы) Как сейчас стоит поступить, чтобы его не депортировали?

У него есть девушка (живут в гражданском браке) она забеременела от него.

Как поступить в этой ситуации, съездить на свой страх и риск к границе, чтобы поставить все печати заново и чтобы потом они смогли расписаться и тд... какой шанс депортации.

Извините если сформулировала свои вопросы не правильно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В принципе, может сейчас только выехать РФ без штрафных санкций, если его до прибытия на ПКПП на поймает МВД

А потом-въехать через 90 дней

Только так, поскольку сразу его в Россию не впустят, если он нарушил сроки пребывания.

Для обращения с заявлением в ЗАГС не требуется ничего ставить и продлять. В ЗАГС не проверяют легальность пребывания, но для заключения брака ему требуется справка из органов ЗАГС Молдавии о том, что он не состоит в браке на территории своей страны. Вот как раз выезд за пределы РФ может повлечь именно тот фактор, что обратно он приедет через 3-5 лет.

Пусть он сходит к нотариус (тот тоже не проверяет легальность пребывания) выпишет доверенность на кого-то в своей стране и направит ее в Молдавию, там он получит справку и сможет подать заявление в ЗАГС и брак зарегистрировать, потом получит сведения (уведомление) о запрете на въезд и тогда появится возможность попытаться в суде все это отменить.

Брак не оформить при отсутствии документов.

Надо через посольство получать новый паспорт и заниматься оформлением своего положения в РФ либо выехать из страны и вернуться через 3 мес.