Как доработать 2 года на Крайнем Севере для выхода на пенсию в 50 лет?

• г. Новосибирск

У меня 10 лет северного стажа и двое детей. Из района Крайнего севера уехала 6 лет назад, могу ли я поехать и доработать 2 года, чтобы выйти в 50 лет на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете доработать в любое время. При наличии 12 лет северного стажа и 20 лет страхового стажа у вас возникнет право на досрочную пенсию в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно, северный стаж суммируется, в указанной норме нет условия о непрерывном северном стаже, но только КС прибавляется к КС, РКС прибавляется к РКС (п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ), КС и РКС не суммируется по этому основанию

То есть, если у вас 10 лет Крайнего Севера, то 2 года нужно дорабатывать также на Крайнем Севере, а не в районах приравненных к КС и наоборот

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ"О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений части 3 статьи 35 данного Закона) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 по делу N 88-20262/2021, 2-1233/2021

Категория: Споры в сфере пенсионного обеспечения.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; 2) О возложении обязанности по включению в специальный стаж периода работы; 3) О досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решением УПФР ему неправомерно отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием продолжительности стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости.

Решение: Отказано.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 указанного закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В названной норме закона содержится правило об исчислении стажа работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в случае, если гражданин работал как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях. Согласно указанной норме каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений части 3 статьи 35 данного Закона) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из указанных положений закона следует, что страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет ЛИБО стаж работы в местностях, приравненных к таким районам не менее 17 календарных лет. В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке. При назначении пенсии по указанному основанию правило исчисления стажа, предусмотренное п. 6 ч. 1 ст. 32 вышеуказанного закона (когда каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера) не применяется.

Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в местностях, приравненных к таким районам, вышеуказанный Закон, равно как и иные нормативные акты, регулирующие пенсионные правоотношения, не предусматривают.

Спросить
Пожаловаться

У меня стаж в приравненных районах крайнего Севера 15 лет 9 месяцев. У меня двое детей, рожденных на Севере. Сейчас живу в Краснодаре. Мне не хватает, чтобы выйти на пенсию в 50 лет - 1 год 3 месяца до 17 лет. Могу я сейчас доработать на Севере, чтоб выйти в 50 лет?

Давно уехала из Северного района, теперь на пенсии и не хватило северных 2 года до 15 лет, начислили минималка, почему так? Северный стаж не входит что ли при подсчёте пенсии, и еще я могу сейчас поехать доработать на север доработать недостающие годы, чтобы была северная пенсия? Благодарю Вас!

Проработал в районе крайнего севера 13 лет и уехал. Могу ли я сейчас вернуться через 20 лет-доработать 2 года и воспользоваться льготой выхода на пенсию в 55 лет-15 лет северного стажа.

Когда я могу выйти на пенсию, если мне 24.04.16 исполняется 50 лет, а северного стажа не хватает. Имею 2 детей. Стаж примерно 16 лет. Работала учителем в районе, приравненному к районам крайнего севера.

Я вышла на пенсию в 52 года на юге тюменской области не хватило северного стажа могу ли я сейчас его доработать в районе крайнего севера чтобы мне сделали перерасчет пенсии.

Мне отказали в выплате и доставке страховой пенсии. У меня двое детей. Мой страховой стаж 28 лет, надо 20. Северного стажа 8 лет, надо 12 лет. Стажа в районах приравненных к районам крайнего севера 16,8 лет, надо 17 лет. Стажи не суммируют, т. е. не хватает ни северного стажа, ни стажа с районов прировненных к районам крайнего севера. Были ли практики. Стоит ли подавать в суд? Может есть какая информация.

Я проживаю в районе, приравненном к районам крайнего севера. Имею ли я право на досрочную пенсию (в 47 лет) при наличие 12 лет северного стажа и 3 х детей, двое из них рождены на севере. Общий стаж более 20 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж в районе крайнего Севера 10 лет 11 месяцев в это время рождено двое детей. Сколько нужно еще северного стажа чтоб пойти на пенсию в 50 лет?

У меня общий трудовой педагогический стаж 22 года из них не уходила в декретный отпуск. В районе, приравненном к району Крайнего Севера проработала 19 лет.

Вопрос: Сколько еще надо северного стажа, чтобы заработать северную пенсию? И во сколько лет я смогу выйти на пенсию?

Спасибо!

Меня зовут Татьяна. Мне 51 год. Недавно наткнулась на статью в газете из которой следует. Что женщины имеющие 2 или более детей, 17 лет стажу в районе приравненному к району крайнего севера и 20 лет страхового стажа, могут выйти на пенсию. У меня 4 детей, 18,5 лет стажу в районе приравненному к району крайнего севера, 20 лет страхового стажу. Наше пенсионное требует не менее 20 лет стажу в районе приравненному к району крайнего севера. Имею ли я право уже сейчас выйти на пенсию? Жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение