Как избежать отключения света в случае задолженности за электроэнергию - возможность получения отсрочки платежа.

• г. Краснодар

У меня накопился долг за электроэнергию ввиду сложного мат. положения, я не могу его оплатить, а инженер энергосбыта грозится в трёх недельный срок отрезать нам свет.

Если я передам в Энергосбыт по месту жительства заявление об оплате долга за электроэнергию - у меня автоматически появляется отсрочка сроком в один месяц на полную оплату долга, за который у меня не отключат электроэнергию? Есть такой закон который об этом говорит? Назовите его.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, процедура отключения электроснабжения за долги, по закону выглядет немного иначе.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЗА НЕУПЛАТУ

Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354. Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).

Отключение электричества без предварительного предупреждения (исключение – случаи, оговоренные в п. 115 Постановления №354) является неправомерным, что дает право потребителю обратиться в суд с иском и потребовать компенсацию за понесенный ущерб (о том, имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда

СМС и звонки - попытки урегулировать вопрос по задолженности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можно обратиться к поставщику коммунальной услуги за отсрочкой, рассрочкой или реструктуризацей задолженности. Могут разрешить выплачивать долги частями в течение определенного срока.