Как избежать отключения света в случае задолженности за электроэнергию - возможность получения отсрочки платежа.

• г. Краснодар

У меня накопился долг за электроэнергию ввиду сложного мат. положения, я не могу его оплатить, а инженер энергосбыта грозится в трёх недельный срок отрезать нам свет.

Если я передам в Энергосбыт по месту жительства заявление об оплате долга за электроэнергию - у меня автоматически появляется отсрочка сроком в один месяц на полную оплату долга, за который у меня не отключат электроэнергию? Есть такой закон который об этом говорит? Назовите его.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, процедура отключения электроснабжения за долги, по закону выглядет немного иначе.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЗА НЕУПЛАТУ

Порядок предоставления и прекращения подачи электричества пользователям регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 и Постановлением от 06.05.2011 № 354. Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).

Отключение электричества без предварительного предупреждения (исключение – случаи, оговоренные в п. 115 Постановления №354) является неправомерным, что дает право потребителю обратиться в суд с иском и потребовать компенсацию за понесенный ущерб (о том, имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда

СМС и звонки - попытки урегулировать вопрос по задолженности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться к поставщику коммунальной услуги за отсрочкой, рассрочкой или реструктуризацей задолженности. Могут разрешить выплачивать долги частями в течение определенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Приходят две квитанции одна за коммунальные услуги и вторая от Энергосбыта за электроэнергию, у меня не большой долг за ком. услуги то есть в упр-щую компанию, а за электроэнергию долга нет, из упр-щей компании пришёл электрик и обрезал провода, законы ли действия управляющей компании если за свет плачу энергосбыту так как они являются поставщиками, в энергосбыте сказали что не законно, а упр-щая компания говорит что законно.

Может ли УК отключить электроэнергию в квартире если есть долг по оплате услуг за ЖКХ, при том что долга по электроэнергии нет. Электроэнергия оплачивается по отдельной квитанции в энергосбыт.

У меня есть нотариальное распоряжение подписанное нотариусом об отмене ко мне прихода энергосбыта об отключении меня от электроэнергии правильно ли делает энергосбыт отключая мне свет.

Управляющая компания прислала предупреждение что отключит свет из за долга по оплате электроэнергии. Этот долг образовался более 3 лет назад из за не оплаты ОДН за свет. По квартирному счётчику оплата производилась своевременно. Иск не предъявлялся. Имеет ли право УК предъявить иск и имеет ли право отключить электроэнергию.

Вопрос такой: имеется долг за оплату водоснабжения сроком свыше 4 месяцев, имеет ли право управляющая компания отключать при данном долге электроэнергию, если по электроэнергии заключен договор с энергокомпанией и перед ними долга нет?

Вопрос такой.

Получила квитанцию от ТНС Энерго по оплате электричества с долгом 1340 руб. До этого оплачивала Энергосбыту и никакого долга по платежам не было. После того как ТНС энергосбыт выкупил Энергосбыт образовался не понятный долг. Начала разбираться с ТНСт Энерго. Они сказали-Что Энергосбыт не считал нам общедомовые нужды (2,5 года) . и ещё долг по киловаттам, хотя в последней платёжки по ним тоже долга нет...

Обязана ли я оплачивать долг ТНС энерго, если по сути я была бы должна Энергосбыту, которого нет?

Помогите решить проблему, у молодой малообеспеченной матери с 2 маленькими детьми компания ЭнергосбыТ Плюс отключили электроэнергию за задолжность в 13 000, она оплатила часть долга где осталось 5000 руб. 3 месяца она находиться без света, хотела заключить договор с энергосбытом о подключении света но ей отказывают ссылаясь на полную оплату долга. Правомерное ли действие энергосбыта? И как решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по оплате электроэнергии ОДН, Внутриквартирное потребление оплачиваю по счетчику без долгов. Энергосбыт грозится отключить подачу электроэнергии в квартиру. Это правомерно?

Наш и соседние дома ежедневно ЭНЕРГОСБЫТ отключает на три часа за долги управляющей компании перед Энергосбытом. Жители этих домов исправно платят за электроэнергию. Правомерно действие ЭНЕРГОСБЫТА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение