Отказ ПФР в назначении пособия на первого ребенка из-за спорной справки о доходах - как поступить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Оформляем с женой пособие на первого ребёнка. Живём и зарегистрированы в СПб. ПФР отказывает в назначении пособия мотивируя это тем что наш совокупный подушевой доход семьи превышает прожиточный минимум. Наш доход мол 410 000 рублей за год с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022. 410 000 / 12 / 2 = 17 083. Но дело в том что 256 000 рублей это якобы доход по ценным бумагам полученный в банке Тинькоф. Мне действительно друг переводил такую сумму на карту 15 ноября 2021 года и я положил эти деньги в инвесткопилку в Тинькоф на 4 дня. Потом я эти деньги оттуда снял причём с убытком в 3000 рублей и вернул другу обратно. Тинькоф подал в ФНС справку по форме 2 НДФЛ в которой значится что доход получен 256 000 рублей по коду дохода 1530 но и расход по коду 201 тоже 256 000 рублей! Но в справке в графе 5 почему-то значится доход 256 000 хотя прибыль и даже убыток получен. Налоговая база 0.00 То есть налог в итоге на эту операцию 0 что и указано в личном кабинете налоговой. Но весь абсурд в том что - ПФР по данным ФНС видит этот доход и считает его как заработок! Хотя с «дохода» даже налог не удержан да и не должен по сути. Я обратился в банк для того чтобы они графу 5 поправили - но они уверяют меня о том что всё верно и это налоговая тупит и они должны указать доход 0 ведь налог тоже 0. Я обращался в налоговую - они говорят что ничего не могут поправить - пусть банк предоставит корректную справку, а банк ссылается на письма Минфина от 29 ноября 2007 номер 03-04-06-01/422 и второе письмо Минфина от 25 июня 2021 БС-3-11/4593 где чётко говорится о том что доход по ценным бумагам считается с учётом понесённых расходов по коду 201 поэтому по их словам в их справке всё верно и это налоговая не шарит. Они могу предоставить мне копии или даже оригиналы документов налогового отчёта налогового агента банка Тинькоф в котором полностью отображены все движения по ценным бумагам и зафиксирован убыток.

Вопрос к юристам - как мне правильно поступить в этой ситуации? Куда обращаться? Давить на Тинькоф? Бодаться с ФНС и декларацию о доходах (в моём случае об убытках) подавать? Обращаться в ПФР с документами из Тинькова или тупо сразу в суд? Как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, разбираться с банком, ФНС России нецелесообразно. Практика показывает, что можно только упустить срок.

Разве что подать налоговую декларацию, в которой отобразить убыток. А затем ещё раз обратиться в ПФР, указать, что подана такая декларация, приложить соответствующую копию.

И если будет получен отказ ПФР (что вероятнее всего), то обжаловать его в суд путём подачи административного искового заявления в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности...

Административное исковое заявление необходимо подать в суд в течение не позднее чем 3 месяцев с момента получения от ПФР отказа (ст. 219 КАС РФ).

1. Вначале попробуйте обратиться в ПФР с документами из банка Тинькофф.

2 Если таким образом вопрос не решится, тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ Докажите в суде согласно статьи 56 ГПК РФ отсутствие дохода-значит суд примет решение в вашу пользу Тогда ПФР на основании статьи 13 ГПК РФ будет обязан оформить вам пособие.

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Я внимательно ознакомился с Вашими доводами и могу утверждать, что в данном случае Пенсионный Фонд России при расчете Вашего среднедушевого дохода неправильно отрактовал Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так, п.16. определяет, что основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

е) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях
;

Т.е., Ваш доход определяется на дату обращения в соответствии с Вашими выписками, который был равен (410000-256000):12:2=6416, 66 рублей

3000 спишем как коммерческий риск

Поэтому, как Вы пишете, обращайтесь "тупо прямо в суд" по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 36 от 27 сентября 2016 г. О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий

(бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов,

органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными

государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и

муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства

гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях,

предусмотренных Кодексом, – по месту нахождения организации, являющейся

административным истцом (часть 3 статьи 24 КАС РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд, так как все ответы у вас имеются и делать в вашу пользу никто ничего не хочет.

Вы имеете право обратится в суд, ст.3 ГПК РФ.

Если будете готовить иск в суд к ПФР, то иск подаётся по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ, как вам тут некоторые ответили.

Если будут сложности в подготовке иска, можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Юристы сайта гарантируют компетентность и профессионализм в подготовке документов и ведении дела.

Если сами, то иск готовится по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Здравствуйте Александр

В соответствии с письмом Минфина от 25 июня 2021 БС-3-11/4593, статья 41 Налогового Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Доход, полученный физическим лицом по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код дохода 1530), следует определять с учетом понесенных расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код вычета 201).

Управлению ФНС России было поручено довести изложенную позицию до органов социальной защиты населения

____

В связи с изложенным: если получили письменный отказ, то обжалуйте через суд.

На банк нет оснований давить

Вы уже подали декларацию

В суд идите сразу с письменным отказом. В обоснование ссылайтесь на нормы права.