Отказ ПФР в назначении пособия на первого ребенка из-за спорной справки о доходах - как поступить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Оформляем с женой пособие на первого ребёнка. Живём и зарегистрированы в СПб. ПФР отказывает в назначении пособия мотивируя это тем что наш совокупный подушевой доход семьи превышает прожиточный минимум. Наш доход мол 410 000 рублей за год с 1 марта 2021 года по 28 февраля 2022. 410 000 / 12 / 2 = 17 083. Но дело в том что 256 000 рублей это якобы доход по ценным бумагам полученный в банке Тинькоф. Мне действительно друг переводил такую сумму на карту 15 ноября 2021 года и я положил эти деньги в инвесткопилку в Тинькоф на 4 дня. Потом я эти деньги оттуда снял причём с убытком в 3000 рублей и вернул другу обратно. Тинькоф подал в ФНС справку по форме 2 НДФЛ в которой значится что доход получен 256 000 рублей по коду дохода 1530 но и расход по коду 201 тоже 256 000 рублей! Но в справке в графе 5 почему-то значится доход 256 000 хотя прибыль и даже убыток получен. Налоговая база 0.00 То есть налог в итоге на эту операцию 0 что и указано в личном кабинете налоговой. Но весь абсурд в том что - ПФР по данным ФНС видит этот доход и считает его как заработок! Хотя с «дохода» даже налог не удержан да и не должен по сути. Я обратился в банк для того чтобы они графу 5 поправили - но они уверяют меня о том что всё верно и это налоговая тупит и они должны указать доход 0 ведь налог тоже 0. Я обращался в налоговую - они говорят что ничего не могут поправить - пусть банк предоставит корректную справку, а банк ссылается на письма Минфина от 29 ноября 2007 номер 03-04-06-01/422 и второе письмо Минфина от 25 июня 2021 БС-3-11/4593 где чётко говорится о том что доход по ценным бумагам считается с учётом понесённых расходов по коду 201 поэтому по их словам в их справке всё верно и это налоговая не шарит. Они могу предоставить мне копии или даже оригиналы документов налогового отчёта налогового агента банка Тинькоф в котором полностью отображены все движения по ценным бумагам и зафиксирован убыток.

Вопрос к юристам - как мне правильно поступить в этой ситуации? Куда обращаться? Давить на Тинькоф? Бодаться с ФНС и декларацию о доходах (в моём случае об убытках) подавать? Обращаться в ПФР с документами из Тинькова или тупо сразу в суд? Как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, разбираться с банком, ФНС России нецелесообразно. Практика показывает, что можно только упустить срок.

Разве что подать налоговую декларацию, в которой отобразить убыток. А затем ещё раз обратиться в ПФР, указать, что подана такая декларация, приложить соответствующую копию.

И если будет получен отказ ПФР (что вероятнее всего), то обжаловать его в суд путём подачи административного искового заявления в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности...

Административное исковое заявление необходимо подать в суд в течение не позднее чем 3 месяцев с момента получения от ПФР отказа (ст. 219 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. Вначале попробуйте обратиться в ПФР с документами из банка Тинькофф.

2 Если таким образом вопрос не решится, тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ Докажите в суде согласно статьи 56 ГПК РФ отсутствие дохода-значит суд примет решение в вашу пользу Тогда ПФР на основании статьи 13 ГПК РФ будет обязан оформить вам пособие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Важно для Вас!

Я внимательно ознакомился с Вашими доводами и могу утверждать, что в данном случае Пенсионный Фонд России при расчете Вашего среднедушевого дохода неправильно отрактовал Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так, п.16. определяет, что основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

е) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях
;

Т.е., Ваш доход определяется на дату обращения в соответствии с Вашими выписками, который был равен (410000-256000):12:2=6416, 66 рублей

3000 спишем как коммерческий риск

Поэтому, как Вы пишете, обращайтесь "тупо прямо в суд" по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 36 от 27 сентября 2016 г. О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий

(бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов,

органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными

государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

(за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и

муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства

гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях,

предусмотренных Кодексом, – по месту нахождения организации, являющейся

административным истцом (часть 3 статьи 24 КАС РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд, так как все ответы у вас имеются и делать в вашу пользу никто ничего не хочет.

Вы имеете право обратится в суд, ст.3 ГПК РФ.

Если будете готовить иск в суд к ПФР, то иск подаётся по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ, как вам тут некоторые ответили.

Если будут сложности в подготовке иска, можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личные сообщения.

Юристы сайта гарантируют компетентность и профессионализм в подготовке документов и ведении дела.

Если сами, то иск готовится по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

В соответствии с письмом Минфина от 25 июня 2021 БС-3-11/4593, статья 41 Налогового Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Доход, полученный физическим лицом по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код дохода 1530), следует определять с учетом понесенных расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код вычета 201).

Управлению ФНС России было поручено довести изложенную позицию до органов социальной защиты населения

____

В связи с изложенным: если получили письменный отказ, то обжалуйте через суд.

На банк нет оснований давить

Вы уже подали декларацию

В суд идите сразу с письменным отказом. В обоснование ссылайтесь на нормы права.

Спросить
Пожаловаться

В соцзащиту, при электронном взаимодействие. Данные из Фнс приходят обо всех доходах, и они берут это в расчет пособий. Но не все доходы были получены физически, например по операциям с ценными бумагами, в справке 2 ндфл от брокера и на сайте фнс отображено, что операции с бумагами были на определенную сумму, но фактически прибыли не было, есть даже справка об убытках полученных за этот период. Может ли соцзащита не полученную прибыль включать ее в подсчет прожиточного минимума?

В Тинькоф банке у меня отобразили справку по доходу за 2021 год с большой суммой, которой по факту не был моим доходом. Код там 1530, я так поняла что отображен весь оборот по ценным бумагам. Подскажите как эта сумма повлияет при одобрение мне пособия на ребёнка?

28 февраля сокращена с работы, при подаче заявления на ребёнка от 8 до 17 отказано в получении пособия, в виду того, что превышает доход в семье, получала пособия весь 2021 год на двух детей от 3 до 7,подскажите это пособие учитывается в доходы при получении пособия от 8 до 16 и вообще почему засчитывают доход за 2021 года, когда в 2022 году являюсь безработный и стою на бирже труда.

Добрый вечер. Брался кредит в 2012 году, потом платила около двух лет, пока позволяли доходы. Сейчас смотрю через личный кабинет налогоплательщика по бланкам 2-НДФЛ Банк "русский стандар" выставляет это как мой доход перед налогой за 2016 году. Сумма кредита 141154,94, а выставили 222123.07 по коду дохода 4800. Насколько это правомерно? И мне теперь надо платить налог на эту сумму?

Что делать? Студентке 2 год выплачивается социальная стипендия. Студентка 2 год представляет справку о среднедушевом доходе ее семьи. Где прожиточный минимум в 2013 году составлял в Удмурдской республике 6554 руб. (согласно представленной справке) А среднедушевой доход семьи 7988 руб.. Такая же справка была представлена в 2012 году - где минимум был - 5423 руб. , а доход в семье 6101 руб. В деканате (из-за халатности) не обратили внимание, что подушевой доход был больше минимального дохода начисляли студентке социальную стипедию, согласно поданному заявлению (с ее просьбой выплаты социальной стипендии, в связи с тяжелым материальным положением). Что делать? Только сейчас выявилась халатность.

Подала заявление на пособие с 3 до 7 лет в апреле 2022. Доходы будут запрашивать с декабря 2020 по январь 2022. У мужа есть доход за этот период а у меня получается в ноябре 2020 я уволилась и в апреле 2021 устроилась на другую работу получается что нет полных 10 месяцев дохода. Вопрос такой откажут в пособии или нет.

Соцзащита, брокерский счет и справка 2 ндфл.

Подали документы в соцзащиту, на получение пособия от 3-7 лет на двух детей, нам отказали из-за того что в 2 ндфл указан общий доход у меня Аж 17 млн. рублей, налоговая база 54 тыс., уплаченный налог 7 тыс..

Брокерская фирма выдала 2 ндфл, где Сумма в справке указаны с кодом 1530 и кодом вычета 201. как я поняла это суммирование всех моих сделок на бирже.

Прибыль моя была 54 тыс.

1) Подскажите правильно ли что в справке 2 ндфл указаны движение средств по брокерскому счету, фирма опирается на Форму и порядок заполнения 2-НДФЛ установлены законодательно (Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).

2) И если в справке указаны вычеты по по коду 201, и есть сумма которая облагается налогом, правомерно ли со стороны соцзащиты это не учитывать, а только смотреть на сумму общего дохода

3) что делать дальше, судиться или пытаться объяснить опираясь на статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по почте получила справку 2-ндфл, справку о доходах физического лица. Переслала мне ее организация - банк, управление налогооблажения косвенных налогов. В этой справке указаны все мои данные и доход - 59.84, налоговая база 59.84, сумма налога исчисленная - 8, сумма налога не удержанная налоговым агентом - 8. Написано, что налоги, облагаемые по ставке 13%, код дохода 4800. Что это за справка? Что мне с ней делать? Почему мне ее послали? Заранее благодарна за ответ. Что мне делать дальше?

Правомерен ли отказ. В мае 2022 года подала заявление на пособие от 3 до 7 лет. Пришёл отказ. Причина в том, что сумма процентов по счету за 2021 год составила 14130.27 рублей, что превышает прожиточный минимум средний по России, но это не превышает прожиточный в нашем регионе. А также если сложить все мои доходы и включить также доход от процента, то это не превышает прожиточный минимум в нашем регионе. Получается, что просто отнесли сумму процентов в отдельную статью. Правомерен ли такой расчёт? Спасибо.

У мужа есть налоговая декларация за 2020 год. Я подала на получени епособия на ребенка с 3 х до семи лет, семья официально признана малоимущей, субсидию получаю. Мне отказали в пособии по причине, что у мужамне было дохода с февраля 2020 года по 1 января 2021. Я им декларацию предоставила за 2020 нод, в ней общий доход за год. Куда мне обратиться? Законно ли мне отказали? Это не первый раз. Подскажите что лучше сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение