Вопрос №19600109

Я запросила участок на кладбище под родственное захоронение (урна с прахом). Регион – Моск. обл. По закону я имею на это право хоть под гроб хоть под урну. Муниципальное казенное учреждение, которое занимается всем этим по городскому округу приняло положительное решение и предоставило мне участок на 2 секторе, место 77. Когда я обратилась непосредственно на само кладбище в так называемую администрацию кладбища (я так понимаю исполнитель решений муниципального казенного учреждения на месте) работник крайне удивился, что мне предоставили участок под урну и сказал, что наверное это ошибка. Но если уж такое решение приняло начальство, то он, конечно захоронит. Я уточнила, когда можно приехать и сколько это будет стоить. Он прислал ко мне какого-то ИП!, который пытался втюхнуть мне забор, поясняя, что я одновременно с захоронением должна установить ограждение. Но я понимаю, что в законе не прописана такая обязанность! Это происходит по моему заявление – когда хочу тогда и поставлю. Оплатила ему только погребение урны. Привез уже распечатанный чек и наряд заказ, оплатить можно было только наличкой, хотя я хотела по карте. Это меня тоже напрягло. После обратилась опять к этому начальнику кладбища, сказала, что оплаченная квитанция у меня на руках, когда можно захоронить урну? Договорились на определенный день. Приехала, захоронили. Снял копию с моего паспорта, св-ва о смерти и справки о кремации. Ставить отметку на решении о произведенном захоронении он отказался, сказал, что сейчас все подается в электронном виде и завтра в мфц я уже могу получить удостоверение на захоронение. По закону мне должны выдать удостоверение не позднее рабочего дня следующего за захоронением. Ходила в мфц – у них нет данных! В итоге через пару дней я пришла вновь в мфц, там сотрудники стали разбираться и сказали мне, что отметка должна быть обязательно! И если на кладбище отказались ее ставить – то они сошли с ума. Работник мфц куда-то звонила, разбиралась и наконец мне выдали удостоверение. Теперь я наблюдаю следующую проблему: согласно решению и удостоверению мне предоставлен сектор 2 место 77, но если смотреть на план кладбища он захоронил урну на секторе 1! А ведь это документы строгой отчетности. Я просто в шоке от такого беспредела. Подскажите, как мне быть? Написать претензию непосредственно в муниципальное казенное учреждение? На захоронении присутствовала только я одна, свидетелей нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
04.08.2022, 11:02

Совершенно верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.08.2022, 11:45

Вы имеете право написать жалобу муниципальное казенное учреждении, а если учреждение не отреагирует, то в прокуратуру.

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ограда на кладбище

Запросила участок под родственное захоронение - Администрация г. Мытищи мне предоставила его. Будет производится захоронение урны с прахом. Представитель от кладбища сказал мне, что я должна сразу с захоронением урны установить ограду. Где такое вообще написано, что я должна ее устанавливать сразу? И я вообще не хочу забор, я хочу потом очертить границы захоронения бордюром. Стойкое ощущение, что меня разводят.

Юрист г. Реутов
26.07.2022, 16:08

Здравствуйте! Такого требования законодательство не содержит. Важно, чтобы были определены границы участка под захоронение. А ограду (или бордюр) можете поставить позже. Попросите администрацию кладбища в ответ на ее требование об установлении ограды сослаться на нормативный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Захоронение урны на Ваганьковском кладбище

Администрация Ваганьковского кладбища запрещает хоронить урну на свободном месте в пределах родственной ограды. Место есть, не клочок. Действительно существует норма, по которой захоронение в урне возможно только поверх ранее захороненного гроба? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.10.2019, 03:46

Запрет неправомерен... Нет таких норм.

Захоронение урны после кремации может проводиться отдельно, как и в случае погребения в гробу. Предварительно под могилу выделяется участок,

Можете обжаловать запрет в административном или судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

Ответственный за кремацию и захоронение урны на кладбище №1 сам скончался. Один из родственников сам выкопал урну из захоронения и договорился о захоронении ее на кладбище № 2, оформив там свою ответственность за захоронение.. Вопрос: чьи права он нарушил и какая организация должна принять решение о возвращении урны на прежнее место?

Юрист г. Москва
03.03.2017, 15:21

Добрый день

Самовольное выкапывание урны с прахом представляет из себя преступление, ответственность за которое наступает по статье 244 УК РФ.

Однако для правильного ответа на Ваш вопрос, мне необходима дополнительная информация: правильно ли я поняла, что прах из могилы на кладбище № 1 был выкопан самовольно, без согласия администрации кладбища?

Уточнение вопроса Вы можете написать либо тут, либо мне в личные сообщения.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, или понадобится помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в личные сообщения или связаться со мной по телефону, консультации по вопросам погребения (а так же выплат на погребение) бесплатны.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько еще урн или гробов можно захоронить, если место расчитано на 2 гроба.

У меня на кладбище есть место в котором захоронены 3 человека: 1 гроб более 40 лет назад и 2 урны с прахом в ту же могилу где гроб, последнее захоронение в 1997 году. Сколько еще урн или гробов можно захоронить, если место расчитано на 2 гроба. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
13.11.2015, 21:50

Здравствуйте. Регламент по захоронению разрабатывает муниципалитет. Обратитесь в администрацию города. В законах на федеральном уровне такие вопросы не регулируются

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Захоронение урны в землю для.

На кладбище имеется участок для захоронения урн в землю на 4 урны. Одно место свободно. Недавно умер ещё один родственник, которого захоронят на это место. Каким образом в дальнейшем мы сможем захораниивать урны родственников в эту же могилу? Теоретически кол-во мест 4, но фактически ещё урны две можно захоронить. Есть ли какие-то законы или правила захоронения урн в землю в родственные могилы?

Адвокат г. Бавлы
22.10.2015, 21:38

Здравствуйте, Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2882-11

Утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.10.2015, 21:39
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в родственные ограды/могилы производятся захоронения только близких родственников.

При захоронении умершего в родственную могилу или в ограду родственной могилы необходимо обратиться в администрацию кладбища для получения разрешения на захоронение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2015, 21:41

Есть ли какие-то законы или правила захоронения урн в землю в родственные могилы?

---это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ)

от 06.10.2003 N 131-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) (действующая редакция от 29.06.2015)-на основании которого издаются нормативно правовые акты и по захоронениям граждан в т.ч. Если захоронение производится в гробу. то должно пройти не менее 20 лет. если это урна. то срок не важен. важно доказать родственные отношения с ранее захороненными гражданами в одной могиле. ФЗ от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.10.2015, 21:47

Согласно п.3.3 Гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения (СанПиН 2.1.2882-1) - Захоронение останков после кремации (праха) в урнах допускается производить в колумбариях и в могилах.

Ограничения на повторное захоронение в одну и ту же могилу установлены п.3.4 - только для захоронения тел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2015, 21:50

Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2882-11

Утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2015, 22:08

Каких-либо норм, регулирующих количество захоронений (урн) на одно месте колумбария, не существует. Есть только постановление Правительства РФ от 08.04.2008 № 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве".

.

Так вот, в соответствии с п. 2.12. названного захоронения каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

.

Если в вашем захоронении мест только четыре, то сомневаюсь что работники кладбища согласятся зарегистрировать в книге еще 2 захоронения. В принципе, вы можете самостоятельно произвести захоронения, не спрашивая разрешение. Либо попробовать решить вопрос путем материального вознаграждения работникам кладбища.

Вам помог ответ?ДаНет

Николо архангельское кладбище урны

Завтра едем на Николо-Архангельское кладбище, что-бы захоронить урну с прахом тещи в родственную могилу (все документы на могилу, у моей супруги) , сотрудники НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют воспользоваться их услугами по захоронению урны с прахом (цена вопроса 7000 руб.) не считая стоимости разрешения на захоронение, вопрос - если мы с женой оплатим разрешение на захоронение и самостоятельно захороним урну с прахом, с юридической стороны это будет законно? , на что ссылаться?

Юрист г. Чебоксары
26.08.2016, 21:04

А что Вы такого незаконного сделаете? Ничего. С Вас просто денег хотят.

Вам помог ответ?ДаНет

Захоронение урны в могилу что

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

Юрист г. Омск
23.12.2014, 09:08

попробуйте обжаловать отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2014, 12:41

По поводу таблички администрация права. Обновите табличку.

По поводу третьей урны- не правы. Обоснования ниже.

Если откажут, обжалуйте.

На всех кладбищах, кроме вероисповедальных, для захоронения останков после кремации (праха) предусматриваются специальные участки, предназначенные для захоронения погребальных урн с прахом, в том числе семейные урновые захоронения от 4 до 6 урн,

Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.

Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, нише колумбария (стены скорби);

документов, подтверждающих факт родственных отношений, указанных в абзаце седьмом пункта 6.7, между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении, в нише колумбария (стене скорби);

удостоверения о захоронении (о захоронении урны с прахом);

справки о кремации;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение, нишу колумбария (стену скорби).

Разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу, на участок в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение, а также в родственные могилы на урновых участках и ниши колумбариев (стен скорби) выдается администрацией кладбища после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я поняла, что согласно ФЗ №8 от 12.01.1996 о погребении на муниципальном,

Умер отец, москвич, последние 6 лет был прописан в Зеленограде, кремировали. Ходим поместить урну в колумбарий. Правильно ли я поняла, что согласно ФЗ №8 от 12.01.1996 о погребении на муниципальном, открытом кладбище нам обязаны предоставить бесплатно место для урны или жеадминистрация кладбища вправе потребовать за это оплату? Собственно сумму нам озвучили в 7000 руб только за место. Так же хотелось бы знать, имеем ли мы право заказать табличку не на кладбище? Ипочему нам в администрации кладбища заявили, что поместить урну в открытый колумбарий можно, только в теплое время года?

Фирма г. Москва
20.01.2015, 11:36

Добрый день! Можете заказать, но за свой счет.Желаю вам удачи и решения всех вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2021, 14:27

Можно, если у вас есть паспорт на захоронение и документы подтверждающие их родство.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследники какой очереди являются внуки

Администрация кладбища отказала нам в подхоронении урны с прахом. В родственной могиле похоронена бабушка к ней подхоронена урна с прахом ее дочери и теперь мы хотели бы подхоронить урну с прахом ее правнука, который в стою очередь является внуком ее дочери. Нам было отказано, т.к. правнук не является прямым наследником. Правильно ли это?

Юрист г. Симферополь
07.08.2021, 00:24

Наталья Ивановна, прямой наследник – это лицо, которое занимает первоочередное место в получении наследственной доли.

[quote][b]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди[/b]

[u]1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/u][/quote]

В связи с тем, что правнук не относится к прямым наследником бабушке, администрация вправе отказать Вам в захоронении праха правнука.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение